Привет с кисточкой - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Привет с кисточкой - «Новости»
Привет с кисточкой - «Новости»
Юрий Алексеев Подводных дел мастер Художник-экстремал Юрий Алексеев живет в небольшом городе Байкальске, в 150 километрах от Иркутска. – Пишу картины на глубине десять метров, на дне Байкала, – рассказал 50-летний мастер «СтарХиту». – В 2011 году знакомые во время погружения нашли кувшин с монетами
Юрий Алексеев

Подводных дел мастер

Художник-экстремал Юрий Алексеев живет в небольшом городе Байкальске, в 150 километрах от Иркутска.

– Пишу картины на глубине десять метров, на дне Байкала, – рассказал 50-летний мастер «СтарХиту». – В 2011 году знакомые во время погружения нашли кувшин с монетами и попросили его нарисовать. Я решил воссоздать подводную атмосферу – набрал камней и песка. Фон – подводный пейзаж – пришлось срисовать с фотографии. Получилось натурально и необычно. Друзья увидели получившуюся картину и предложили: «Юра, давай попробуем рисовать под водой». Алексеев подумал, а почему бы и нет, на глубине даже свет по-другому рассеивается. Через несколько недель художник пошел на курсы дайвинга – учился погружаться, запоминал правила техники безопасности, а потом около года нарабатывал технику рисования под водой.

– Возле Байкальска дно озера мне не нравится: во-первых, мелководье, во-вторых, много мусора, – продолжает Юрий Алексеев. – Так что рисовать езжу на машине на противоположный берег Байкала в поселок Листвянка, это около 210 км в одну сторону. Езжу не один – по технике безопасности при погружении нужно, чтобы рядом были двое помощников. Первая проблема, с которой столкнулся, – не смог рисовать, потому что холст всплывал. На месте ничего сделать не удалось, поэтому мы собрались и поехали обратно. Дома нашел решение – утяжелил холст свинцом. Через неделю вновь поехали, погружаюсь и выясняю – краска из тюбика не давится… Намучился: то кисточки всплывают, то картина на воздухе под воздействием кислорода моментально темнеет.

«Байкал очень аскетичен, в нем нет красивых водорослей, ярких рыб, – делится Юрий Алексеев, – зато можно увидеть православный крест, поставленный в память о погибшем дайвере, старинный якорь, пролежавший на дне более ста лет, затопленные лодки»

Со всеми трудностями Юрий справился, но теперь секреты технологии не рассказывает. На написание одной картины у него уходит максимум 1 час 20 минут – на столько хватает кислородного баллона.

– Любовь к рисованию у меня с детства, – признается Юрий. – В седьмом классе на обложке учебника литературы нарисовал звездное небо и написал заголовок «Научная фантастика». Шедевр не оценили – неделю мыл в классе полы. После школы Юрий поступил в техникум, стал гидрологом. Потом пошел служить в армию, в спецназ ВДВ, в свободное от службы время создавал наглядные пособия по политподготовке.

– Чем бы ни занимался, всегда рисовал, – говорит Алексеев. – Даже когда заболел в 1998 году. Вроде бы сильно простудился, кашлял. Врачи лечили грипп, ангину, ОРВИ… Но ничего не помогало. Отправили в Иркутск, а там поставили диагноз – рак лимфатической системы. Год лечился. Меня поддерживали любимая жена Елена, дочери Маргарита и Лиля. Было очень тяжело, на все восемь сеансов химиотерапии брал ящик с красками, холсты и рисовал яркие пейзажи. Картины помогли мне справиться с болезнью. А когда вышел из больницы, еще и заработал – продал их. Понял, что без рисования не могу. Получил инвалидность, оставил работу и стал красить.

Сейчас минимальная стоимость картины Юрия – 3 тыс. рублей. Его полотна были на выставках в музеях Иркутска, Байкальска, в кабинете Олега Дерипаски. Алексеев рисовал для Владимира Путина – в 2002 году президент приезжал в Байкальск и местное руководство попросило написать для него картину.

– Если можно было повернуть время назад, пошел бы учиться на художника, – признается Юрий. – Поступил бы в Иркутское художественное училище, а потом уехал бы в Питер. Сейчас мечтаю написать цикл картин о Байкале – чтобы он на моих полотнах был во всех состояниях: солнечный и хмурый, спокойный и волнующийся, штормовой и с огромными волнами.

«Однажды я нарисовал картину, – вспоминает Юрий. – Выхожу с ней на берег, стоит мужчина, расспросил про работу, узнал, сколько стоит. Я на шару назвал цену – 50 тыс. рублей. А он тут же, не торгуясь, взял и купил полотно»

Маугли с мольбертом

Устав от людей и суеты города Бийска, художник Александр Наумкин и его жена Елена в 1991 году перебрались жить в лес. В трех километрах от поселка Ульяновка Алтайского края они выкопали землянку, внутри сложили печку, сделали небольшой огород, светом пользовались только дневным, по вечерам при необходимости свечкой. Наумкиных часто проведывали друзья – приносили необходимые вещи. Супруги иногда бывали в городе – продавали собранные грибы, написанные Александром картины, и после возвращались в лес.

Когда Елена забеременела, супруги не стали обращаться к медикам. 14 февраля 1993 года она родила здорового мальчика, которому дали имя Оджан. Родители сами обучали сына, в пять лет он умел читать, а в десять начал рисовать акварелью.

– Сначала мне этот процесс не особо нравился, – рассказал Оджан «СтарХиту», – но однажды я нашел папины масляные краски, решил нарисовать лес, и вот тут меня затянуло.

22-летний Оджан Наумкин вместе с родителями 20 лет прожил в лесу, в землянке. Там, по его словам, он научился тонко чувствовать природу

Зимой 2014 года сын шокировал родителей решением – он захотел жить в Новосибирске.

– Повзрослев, понял, что жизнь в лесу – не предел моих мечтаний. Когда мы с папой ездили в город, видел, как живут другие, что у них есть нормальные квартиры, я хотел так же. А еще мечтал стать известным художником, зарабатывать этим.

Оджан взял кредит в банке. Небольшую сумму – 15 тыс. рублей – ему дали без справок и залога. Первые несколько ночей в Новосибирске провел в хостеле за 400 рублей в сутки. Потом помогла сводная сестра Анастасия, дочь Александра Наумкина от первого брака, пару недель жил у ее знакомых. Оджан быстро разобрался в транспорте, супермаркетах, устроился на работу официантом-барменом в ночной клуб. И все время продолжал рисовать. Когда местная пресса узнала о мальчике маугли, спрос на его полотна резко возрос.

– В среднем за картину беру от 5–8 тыс. рублей, – делится Оджан. – В идеале надо рисовать одну в неделю, но пока трачу больше времени. Клиенты находят меня через Интернет. С родителями мы созваниваемся примерно каждые два дня. Они рады моим успехам и хотят, чтобы я стал известным художником.

Картины маугли из Новосибирска стоят 5–8 тыс. рублей

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика