Счастье в мелочах: как познать хюгге - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Счастье в мелочах: как познать хюгге - «Новости»
Счастье в мелочах: как познать хюгге - «Новости»
Как познать хюгге? Счастье в мелочах: как познать хюгге WomanHit.ru рассказывает об особом датском умении, которое уже стало новой философией индустрии моды и красоты Стиль жизни в городских декорациях, отношение к собственному здоровью и внешности тех, кто населяет мегаполисы, можно метко
Как познать хюгге?
Счастье в мелочах: как познать хюгге

WomanHit.ru рассказывает об особом датском умении, которое уже стало новой философией индустрии моды и красоты

Стиль жизни в городских декорациях, отношение к собственному здоровью и внешности тех, кто населяет мегаполисы, можно метко охарактеризовать одним словом — гонка. Мы постоянно находимся в состоянии, похожем на напряжение сжатой пружины, в боевой готовности, близкой к азарту бегуна на низком старте. В этом же ритме мы неистово ухаживаем за собой: из спортзала — в бассейн, обязательно в сауну, на растяжку, в спа-салон, к косметологу, на маникюр. Благое намерение быть красивой, здоровой и успешной оборачивается против нас. Как быть?

Как бы пафосно и однозначно это ни звучало, мы живем в мире, где глагол «казаться» давно стал ведущим, в то время как «быть» утратил свой сакральный смысл. Погоня за псевдоуспешностью превратилась для многих в стиль жизни, что иногда смешит, иногда пугает, а иногда вызывает тихую грусть. Но надежда есть. Кажется, цивилизация понемногу стала уставать от диктатуры бьюти-сферы, которая требует от нас быть самыми красивыми, блестящими, молодыми и настроенными только на победу, желательно на каблуках и вообще при полном параде — круглосуточно, естественно.

В реальность нас возвращает датское труднопереводимое слово «хюгге» (hygge), причем делает это на всех уровнях — начиная от смены мировоззрения и способов проведения досуга и заканчивая взглядом на деловой гардероб и ежедневный уходовый ритуал за собой.

В чем здесь суть? Понятие хюгге абстрактно, на русский язык его можно перевести разными способами, но все варианты сведутся, пожалуй, к упоминанию комфорта, уюта, простоты, умению наслаждаться моментами с близкими и друзьями, спокойно созерцать природу и жизнь в целом. Сами датчане, да и в целом скандинавы, этими умениями овладели в совершенстве, а благодаря активному популяризатору хюгге, Майклу Викингу из Датского института исследования счастья (в этой фразе прекрасно все!), понятие стало распространяться и к концу 2016 года набрало прямо-таки бешеную популярность. Прелесть hygge в том, что под его углом можно пересмотреть свое отношение буквально ко всему: в ритме хюгге может быть завтрак и ужин, отпуск, рабочий день, прогулка с собакой… Возвращение к корням, безмятежное ощущение детства, чувство безопасности, тепла, расфокусированности — будто ты поставил на паузу свою вечную гонку — так понимают хюгге датчане.

Без жертв

Снятие стресса - залог красоты

Естественно, огромную бьюти-индустрию (впрочем, модной сферы это также коснулось) повальное увлечение хюгге обойти стороной просто не могло. Косметологи и визажисты постепенно переосмысливают то, что сегодня предлагается под лейблом «обязательно к исполнению» каждой женщине. Красота, которая неистово требует жертв, больше неактуальна — ее теснит с олимпа красота простая, доступная, ради которой не нужно ежедневно убиваться в спортзале, проводить у зеркала по нескольку часов в день и класть на алтарь свой месячный доход. Эта красота гармонична и умеренна, ее основа — здоровье физическое и психическое, искренняя, спокойная любовь к себе и миру. Звучит слишком по-философски, не правда ли?

На самом деле хюгге в сфере бьюти предлагает нам очевидные, если не сказать банальные, вещи, о которых мы забыли, увлекшись декоративной «гонкой вооружений». Постоянное напряжение, навязчивое беспокойство о том, как ты выглядишь, строгие ритуалы ухода за собой, требующие чуть ли не армейской дисциплины, необходимость держать марку всегда и везде — и дома, и на работе, и во время похода в магазин за хлебом — сказывается на нашем лице хуже, чем пренебрежение кремами и сыворотками. «Хмурые» морщины и морщины недовольства, печать усталости и пугающей сосредоточенности появляются на коже вопреки всей нашей косметической армии на полках в ванной. Почему? Специалисты сходятся в одном: без здоровья психического нет здоровья физического, а без последнего нет и красоты (хотя, безусловно, с нами могут не согласиться парфюмерные и косметические концерны). Условно говоря, на неблагодатной почве не вырастить хороший урожай, а постоянный стресс отравляет нашу «почву» — кожу так, что ни один волшебный крем не в состоянии эффективно работать. И в глобальной стратегии избавления от накопившегося негатива и напряжения жизнь в стиле хюгге — лучшее решение.

Святая простота

От слов — к делу, небольшими шагами, не насилуя себя и не меняя привычного жизненного уклада с наскока (напор и агрессия — вообще не про хюгге). Выбирайте день, в который вы сможете отключить телефон и посвятить время себе. Отправляйтесь в любимый косметический магазин в том, в чем вам будет удобно, забыв про то, что необходимо всегда быть на высоте. На полках нам важно найти косметику, в составе которой лидируют органические, растительные компоненты, душистые, доступные. Не пренебрегайте и бабушкиными советами — дело сейчас не в эффективности, а в особом подходе к ритуалам красоты. Клубника на лице, глиняные маски, обогащенные эфирными маслами (с большой осторожностью!), расслабляющие пены и соли, приготовленные собственноручно, — подойдет все!

Устройте себе банный день

Уход за собой по хюгге приносит чувственное удовольствие: то, что вы наносите на волосы, лицо и тело, не должно доставлять дискомфорта. Терпеть вопреки всему ради результата не стоит. Косметика жжется, липнет, покалывает или стягивает? Оставьте экзекуции, ваша цель — получить удовольствие от самых простых вещей. Особое внимание уделите запаху, который, как известно, способен вызывать самые различные воспоминания и ассоциации. Трепетные чувства, которые может пробудить в вас аромат детской присыпки, ванили, лаванды или свежескошенной травы, гораздо ценнее для вашей психики (и, как следствие, физики), чем все эффективные формулы, вместе взятые.

Как и все скандинавы, датчане важную роль отводят специфическим банным процедурам, способным снять напряжение с самых занятых и сосредоточенных персон. Подарите себе день в парилке со всеми вытекающими — распитием ароматных травяных чаев в перерывах между паром, неспешных спа-процедур на основе домашних медовых или кофейных скрабов и милой болтовни с подругами ни о чем. Не торопитесь — спешка сейчас ни к чему. К слову, если удастся вырваться ради бани за город, вы сто процентов попадете в хюгге-ритм.

Что касается макияжа и укладок, у просветленных датчан вполне определенное отношение к тому, как может выглядеть девушка на хюгге. Насильная фиксация локонов лаком, их истязание другими стайлинговыми и окрашивающими средствами известным образом сказываются на состоянии шевелюры. Красивые волосы — это здоровые и чистые волосы, вот в принципе и все, что вам надо знать. Теплый нюд, который не требует многослойного нанесения косметики, применения сложных техник или кропотливой и тщательной работы над собой у зеркала, — таким видят идеальный make-up все скандинавы.

При кажущейся простоте вопроса, hygge для современных жителей мегаполиса стал настоящим откровением, благословением, индульгенцией, которая дает право прекратить гоняться за тем, что на самом деле не важно. Подход в стиле хюгге предлагает обратить внимание на то, что первично. Выдыхайте. Закрывайте глаза. Улыбайтесь. Радуйтесь. Это просто.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика