День Победы: артисты вспоминают своих дедов и прадедов, подаривших мир - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » День Победы: артисты вспоминают своих дедов и прадедов, подаривших мир - «Новости»
День Победы: артисты вспоминают своих дедов и прадедов, подаривших мир - «Новости»
Юрий Никулин-младший назван в честь деда День Победы: артисты вспоминают своих дедов и прадедов, подаривших мир 9 Мая — это праздник, который касается каждой семьи Юрий Никулин Внука легендарного артиста Юрия Никулина назвали в честь деда. В этом году он впервые собирается на шествие «Бессмертного
Юрий Никулин-младший назван в честь деда
День Победы: артисты вспоминают своих дедов и прадедов, подаривших мир

9 Мая — это праздник, который касается каждой семьи

Юрий Никулин

Внука легендарного артиста Юрия Никулина назвали в честь деда. В этом году он впервые собирается на шествие «Бессмертного полка» с фотографией знаменитого родственника. Юрий Никулин пошел на войну 17-летним мальчишкой — именно тогда была сделана эта фотография в буденовке.

«В окопе лежали во время бомбежки. Из соседнего окопа кто-то ему сказал: „Юра, иди сюда, у нас сигареты есть!“ Он перелез туда, и в окоп, в котором он лежал, прямой наводкой попал снаряд», — поделился внук семейной историей Никулиных.

Юрий Никулин ушел на фронт совсем мальчишкой

По воспоминаниям близких, Юрий Никулин не любил говорить о войне. Лишь в своей книге описал ужасы войны: как на его глазах осколком срезало голову товарищу, как едва не замерз насмерть, прокладывая кабель…

«Когда вот он надел военную форму, шинель, фуражку, его прямо всего пробрало, он вернулся в те годы, стало страшно и не по себе», — передает Юрий-младший семейные рассказы о съемках фильма «Двадцать дней без войны».

В семье Никулиных чтут память деда и помнят о его подвиге.

Актриса Анна Пескова:

«Каждый год 9 мая мы вспоминаем моего прадедушку Никитина Григория Порфирьевича 1909 года рождения. Он был старшим техником-лейтенантом, заместителем командира танковой роты по технической части 78-го отдельного мотоциклетного батальона, 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса. Корпус воевал в составе 2 Украинского фронта», — рассказал актриса о герое в своей семье.

Никитин Григорий Порфирьевич

В прошлом году Анна ходила с портретом прадеда на акцию «Бессмертный полк», собирается и в этом году: «Если у меня будет возможность, то я обязательно вновь таким образом почту память нашего великого прадеда, который воевал за мирное небо и наше будущее».

Лора Резникова, актриса:

«Мой дед Виктор Сметанкин ушел на войну молодым здоровым и красивым парнем, а вернулся с фронта инвалидом без ноги, с быстро прогрессирующим диабетом и наполовину поседевшим. Именно таким его впервые увидала моя бабушка Клавдия: она работала в отделе по распределению и приему на работу», — вспоминает семейное предание Резникова.

Ее бабушка пожалела солдата. Помолилась за него в душе, чтобы нашлась хорошая женщина, которая бы заботилась о нем и любила, заставив забыть все ужасы войны. Она была уверена, что видит этого парня в первый и последний раз. Но на следующий день Виктор неожиданно пришел к ней и подарил конфету. В то время это было роскошным подарком. Клавдия поняла, что миссия быть заботливой и любящей женщиной этого красивого, но несчастного парня отныне и навеки лежит на ней.

Клавдия и Виктор Резниковы

«За всю свою жизнь я не встречала более счастливого мужчины, чем мой дед. С протезом вместо ноги, с необходимостью регулярных уколов инсулина, с невозможностью есть большинство нормальных продуктов, которые все больше становились доступны после войны… — поделилась Лора. — Клавдия готовила ему специальные блюда для диабетиков, шила рубашки ему и платья себе, чтобы радовать глаз ему… Даже рвалась всегда оберегать от сквозняков… Эта любовь помогла ему быть сильным, веселым, харизматичным, жизнерадостным, прожить долгую и благополучную жизнь».

Дед своим обаянием, оптимизмом, готовностью помогать другим — советом или делом — стал примером для Лоры. Ужасы войны его не сломили и не ожесточили, а все благодаря любви и заботе Клавдии. Сына Лора Резникова назвала в честь деда — Виктором.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика