Чем футбол насолил Роспотребнадзору? Федеральная служба снова атакует РПЛ - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Чем футбол насолил Роспотребнадзору? Федеральная служба снова атакует РПЛ - «Футбол»
Чем футбол насолил Роспотребнадзору? Федеральная служба снова атакует РПЛ - «Футбол»
9 сентября Роспотребнадзор по Калининградской области подал исковые заявление в Ленинградский районный суд Калининграда - на РПЛ и местный стадион, на котором 17 июля 2021 года был разыгран Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом».Надзорное ведомство усмотрело в организации матча кучу
Чем футбол насолил Роспотребнадзору? Федеральная служба снова атакует РПЛ - «Футбол»
9 сентября Роспотребнадзор по Калининградской области подал исковые заявление в Ленинградский районный суд Калининграда - на РПЛ и местный стадион, на котором 17 июля 2021 года был разыгран Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом».

Надзорное ведомство усмотрело в организации матча кучу нарушений санитарного законодательства и теперь требует привлечь виновных к ответу. Это довольно удивительно слышать на фоне того, что творится вокруг. Достаточно спуститься в московское метро, чтобы понять – маски в нем не носят более половины пассажиров. Диктор продолжает благодарить всех за соблюдение масочного режима, а на лицах тех, кто едет в вагонах подземки, появляются едва заметные ухмылки.

В Москве давно перестали массово терроризировать народ штрафами за несоблюдение масочного режима. Время, вероятно, неправильное для этого – накануне выборов лучше электорат не раздражать. А еще для понимания показушного характера действий по наведению порядка с санитарными нормами на футбольных аренах нужно обязательно в пятницу вечером посетить один из столичных ресторанов. Мест в хороших заведениях никогда нет, все битком, столики надо бронировать сильно заранее. Довольные лица посетителей не оставляют сомнений, что на корону им всем глубоко начхать, как в этом случае, получается, и федеральной службе. Там не то что масок нет и социальной дистанции – идут братания и танцульки в обнимку с гражданами, у которых никто и никогда не спрашивал ничего об истории болезни или прохождении вакцинации.

А футбол (с хоккеем до кучи) почему-то очень сильно стал мешать определенным кругам. Это удивительно, ведь летом прошлого года, когда Европа играла при пустых аренах, наша РПЛ гордилась тем, что смогла пробить квоту и запустить зрителей. Пусть не такую великую, но все же дающую возможность смотреть нормальный футбол – с болельщиками на трибунах, а не шумовым оформлением, которое только создает ужасный эффект, всякий раз напоминающий, в каком мире мы сегодня живем.

Когда еще весь мир дрожал от страха, Россия объясняла свое решение играть со зрителями в том числе социальной важностью футбола для населения. Мол, в трудное время народ должен иметь отдушину. А теперь вместо нее – замочная скважина. Все нынче иначе. Европа заполняет арены, а наша страна не пускает на них даже то количество зрителей, при котором можно соблюдать и социальную дистанцию, и другие меры предосторожности. Во всяком случае так рассказывали нам совсем недавно, говоря о том, как должны быть рассажены фанаты, чтобы коронавирус не мог их достать.

Откуда такие перемены в отношении к любимой игре миллионов? Это невольно наводит подозрения, что дело тут не только в санитарии. В сети выдвигают версии, что это все из-за тех же выборов, но глядя на концертные программы по празднованию юбилеев городов (как было недавно в Нижнем Новгороде), в это не верится. Просто странно, когда в определенных случаях толпе собираться можно, но на футболе – ни в коем случае.

Так что же «шьют» РПЛ и стадиону «Калининград»? Как обычно - административное правонарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). На игре за Суперкубок побывало 13 653 болельщика, если считать по проданным билетам. Роспотребнадзор зафиксировал отсутствие масок у зрителей, несоблюдение социальной дистанции, скопление болельщиков на секторах, выступление чирлидерш, что также является недопустимым по букве санитарного законодательства.

Светит за все эти нарушения штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Роспотребнадзор действует согласно закону, к нему претензий нет. Но вот почему закон этот применяется столь выборочно, что режет глаз? Об этом остается гадать.

Возможно, ведомство обиделось на гневную реакцию со стороны футбольного мира, ведь в прошлом сезоне Роспотребнадзор не критиковал только ленивый? Помнится, нынешний главный тренер сборной Валерий Карпин, будучи еще наставником «Ростова», называл РПЛ не иначе как «Роспотребнадзор-чемпионат России». И вот футболу прилетела ответочка. Ничем иным, кроме как человеческим фактором, невозможно объяснить столь жесткое давление на нашу лигу в плане допуска зрителей на арены.

Хорошо еще, что на сборную народу на трибуны добавили. Что лишний раз убеждает - не в одной «короне» тут дело.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика