«Зенит»: месяц с Фурсенко и Манчини. Какой же это был ужас… - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » «Зенит»: месяц с Фурсенко и Манчини. Какой же это был ужас… - «Футбол»
«Зенит»: месяц с Фурсенко и Манчини. Какой же это был ужас… - «Футбол»
Сергей Фурсенко и Роберто Манчини Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев объясняет, почему к успехам «Зенита» следует относиться сдержанно. Мало кто ожидал, согласитесь, что «Зенит» так быстро вернется в нормальную футбольную колею. Хватило календарного месяца. И уже налицо: оперативная и
«Зенит»: месяц с Фурсенко и Манчини. Какой же это был ужас… - «Футбол»

Сергей Фурсенко и Роберто Манчини

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев объясняет, почему к успехам «Зенита» следует относиться сдержанно.


Мало кто ожидал, согласитесь, что «Зенит» так быстро вернется в нормальную футбольную колею. Хватило календарного месяца. И уже налицо: оперативная и точная перетряска кадров, фирменная питерская игра с акцентом на скорость.


Впрочем, на этом месте говорю себе «стоп». Просто-таки пресекающе дергаю себя за руку, норовящую отвесить «Зениту» еще пару комплиментов. Ибо питерский клуб и собственно команда не заслуживают за первый сезонный месяц ни похвалы, ни тем более восхищения. А заслуживают куда более сдержанной, холодной и трезвой оценки: за короткое время Сергей Фурсенко и Роберто Манчини элементарно вернули состояние дел в «Зените» к норме. Более или менее соответствующей финансовому и прочему потенциалу клуба.


Что бы вы, читатель, ни думали про Фурсенко, но он показал себя после возвращения в «Зенит» менеджером адекватным. Ну да, первым делом подстраховался, проворно перетащив из «Ростова» Нобоа, Полоза и Ерохина (Манчини с ходу должным образом оценил, к моему, признаться, удивлению, единственно Ерохина, а не Полоза; но экс-ростовскому форварду, учтем, нежданно Кокорин дорогу перекрыл!). Из серии «у страха глаза велики»: сделал профилактические ходы по нейтрализации потенциала Курбана Бердыева с «Рубином». Но дальше: сказал – сделал. Воспитанников питерских – возвращает к пенатам. Иностранцы – все на вырост.


И Манчини, со своей стороны, быстро показал себя тренером адекватным. Всего за пару игр выделил из обильной кадровой туманности 11 основных! Забраковав попутно, навскидку, процентов 70-80 кадрового набора, сделанного предшественниками Фурсенко – Сарсании по менеджменту.


Достаточно было последить за первыми рабочими шагами Фурсенко и Манчини, чтобы их доказательства «от противного» попросту вынесли мозг: какой же ужас творили их предшественники! Начиная с попытки перестроить-подмять команду под инородных Халка – Витселя и кончая абсурдными, за вычетом Лунева, кадровыми поползновениямя минувшей зимы.


Итого: «Зенит» в качестве флагмана российского футбола прервал свою родословную в пору позднего Спаллетти и Халка. А сейчас, может быть, ее возобновляет.


И потому актуально будет уточнить критерии оценки того, что клуб делает на рынке, а команда – на поле.


За критерий предлагаю взять параллель: «Зенит» последнего десятилетия по положению в нашем футболе равнозначен «Спартаку» 90-х годов прошлого века.


Так вот: «Спартак» той поры проиграл единственный чемпионат России. Притом что Олег Романцев вряд ли прогрессировал настолько, что перешел в разряд тренеров выдающихся.


А «Зенит» за газпромовское десятилетие выиграл «золото» только четырежды. И выбился он из графика гегемона-предшественника малокомпетентными стараниями прежнего клубного президента и его ставленников.


В силу ресурса, многообразного и могучего, чемпионство для «Зенита» имени «Газпрома» - рабочая норма. Заслуживающая не более чем констатации. Надеюсь, что Фурсенко это прекрасно понимает, коль заговорил о том, что цель клуба – войти в десятку самых ярких европейских брендов.


И здесь будет к месту ремарка для тех неравнодушных питерцев, кто усмотрит в этом тексте задетое самолюбие москвича. В 90-е годы я писал про футбол не так много, и потому мог себе позволить по привычке молодости симпатизировать «Спартаку». Но – не симпатизировалось как-то, в контексте малоуспешных еврокубковых попыток. И нескончаемое чемпионство красно-белых, напротив, все сильней раздражало. Ибо не переходило качественное развитие.


Так вот: одаривать «Зенит» работы Фурсенко – Манчини хвалебными эпитетами, на мой сторонний взгляд, резонно будет только по двум направлениям. Первое – подготовка крупного блока для сборной-2018 – Кокорин и Кузяев уже весьма обнадеживают ( вспомнить, и при прежнем президентстве Фурсенко клуб умел раскрыть российские кадры с новой убедительностью).


А второе – позиция в четвертьфинале и выше Лиги чемпионов. Хотя лично у Манчини с Лигой чемпионов до сих пор были отношения натянутые.


Потому и твержу: пока «Зенит» всего лишь приближается к отметке «нормально». Никак не более.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика