Одной минуты хватило Сергею Игнашевичу, чтобы побить рекорд 57-летней давности - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Одной минуты хватило Сергею Игнашевичу, чтобы побить рекорд 57-летней давности - «Футбол»
Одной минуты хватило Сергею Игнашевичу, чтобы побить рекорд 57-летней давности - «Футбол»
Сергей Игнашевич ИТОГИ 6-ГО ТУРА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ Чемпионат продолжает удивлять. В шестом туре раззабивались игроки, выходившие на замену. На их счету 7 мячей (рекорд сезона), и впервые сменщик отметился дублем – отличился Тимофей Калачев. «Уфа» – «Ростов» – 1:4 Гостевая волевая победа с крупным
Одной минуты хватило Сергею Игнашевичу, чтобы побить рекорд 57-летней давности - «Футбол»

Сергей Игнашевич

ИТОГИ 6-ГО ТУРА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ


Чемпионат продолжает удивлять. В шестом туре раззабивались игроки, выходившие на замену. На их счету 7 мячей (рекорд сезона), и впервые сменщик отметился дублем – отличился Тимофей Калачев.


«Уфа» – «Ростов» – 1:4


Гостевая волевая победа с крупным счетом – редчайшее явление. У «Ростова» – она первая. А всего таких побед в чемпионатах России было десять (без учета гостевых побед московских клубов между собой или на нейтральных полях). Рекордом владеет «Уралан», который в дебютном сезоне 1998 года обыграл в Сочи «Жемчужину» 6:2, пропустив гол первым (без учета гостевой победы «Локомотива» 6:1 над «Томью», которая принимала железнодорожников в Москве в декабре прошлого года).


Тимофей Калачев до игры с «Уфой» только раз забивал 2 мяча за игру в чемпионатах России (еще в «Крыльях Советах»), и только раз забивал (один мяч), выходя на замену. В Уфе сошлись «звезды» Калачева и он, выйдя на замену, забил 2 мяча (впервые), и впервые Тимофей забил в двух матчах подряд 3 гола. Любопытно, но до голевых игр с «Динамо» и «Уфой» Калачев не забивал ровно три года.


Дублем Тимофей отметился в юбилейном 300-м матче за российские команды: 260 – в чемпионатах, 24 – в кубках России и 16 – в еврокубках.


«Уфа» завершила свою рекордную беспроигрышную серию из 8 матчей (4 победа и 4 ничьи), а завершилась она в 20-й игре Сергея Семака в качестве главного тренера.


ЦСКА – «Спартак» – 2:1


Как мы написали в пятницу – верный путь к победе ЦСКА над спартаковцами – это гол Василия Березуцкого в свои ворота. И уже в третий раз нога Василия отправляет мяч в свои ворота (правда, сейчас гол записан на Марио Пашалича).


Удивительно то, что во всех в трех случаях и в 2003, и в 2010 и сейчас, мячи Березуцкого выводили вперед «Спартак», но, «товарищи по оружию» выручали Василия и эти матчи завершались волевыми победами ЦСКА. Кстати, эта шестая волевая победа армейцев в дерби со спартаковцами (у красно-белых волевых выигрыша всего три).


Сергей Игнашевич, выйдя на замену на 90-й минуте, успел завладеть еще одним рекордом чемпионатов страны. В 1960 году Сергей Сальников в последний раз участвовал в московских дерби. Сальников, играя за «Спартак» и «Динамо», сыграл с московскими командами 115 матчей. Для Игнашевича, который выступал за «Локомотив» и играет сейчас в ЦСКА, матч со «Спартаком» стал 116-м против столичных клубов.


Помимо Сальникова и Игнашевича 100 и более матчей против земляков сыграли еще Игорь Нетто (в чемпионатах СССР), Игорь Семшов, Дейвидас Шемберас и Сергей Семак.


Для того, чтобы забить первый гол в чемпионатах России, Георгию Щенникову понадобилось 177 матчей. Путь ко второму голу занял гораздо меньше времени – уже в следующей игре со спартаковцами Георгий забил второй мяч (игру с «Тосно» Щенников провел на скамейке запасных).


Швед Понтус Вернблум сыграл за ЦСКА в чемпионате 150-й матч и стал пятнадцатым футболистом, достигшим этой отметки. Вернблум не мог, не отметится в юбилейной игре, и получил очередной «горчичник». Кстати, в 50-й игре четыре года назад швед также получил предупреждение, а в 100-й отметился по-другому – Понтус забил гол.


«Анжи» – «Динамо» – 1:3


Динамовцы завершили свою антирекордную гостевую серию из 6 поражений (начавшуюся еще в чемпионате 2015/16). Из московских команд хуже серии были у ЦСКА – 10 гостевых поражений (1993) и у «Москвы» – 9 (2003).


Последнюю волевую победу в гостях «Динамо» одержало 2 года назад как раз над «Анжи» 3:2 (москвичи проигрывали 0:1 и 1:2).


Победа «Динамо» стало причиной первой отставки в тренерском цеху: главный тренер махачкалинцев Александр Григорян объявил о своей отставки в прямом эфире.


«СКА-Хабаровск» – «Рубин» – 1:1


Болгарин Венцеслав Христов стал первым футболистом хабаровчан, забившим гол в дебютной игре за клуб в чемпионатах России.


«Рубин» пропускает мячи в 10-й игре подряд (с учетом прошлого чемпионата). До клубного рекорда десятилетней давности – один мяч с пропущенным мячом.


Оба гола в матче были забиты игрока, выходивших на замену: Христов и Цакташ. В чемпионате это второй случай. Туром ранее в одном матче по голу забили сменщики «Ахмата» и «Краснодара», сначала отличился грозненец Исмаэл Силва, а затем краснодарец Виктор Классон.


Автором сотого гола чемпионата России-2017/18 стал полузащитник «Рубина» хорват Мийо Цакташ.


«Локомотив» – «Тосно» – 0:2


Защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия забивает второй матч подряд, правда, в прошлом туре он, забив гол, спас москвичей от поражения, а теперь неудачно подставившись под мяч, отправил его в свои ворота.


Одного дебютанта железнодорожники победили (СКА-Хабаровск 1:0), а второму уступили 0:2. Второй гол у «Тосно» забил Антон Заболотный на 5-й компенсированной минуте, и это самый «долгий» гол чемпионата.


«Зенит» – «Ахмат» – 4:0


Защитник Александр Анюков, выйдя на замену (это у него первая игра в нынешнем чемпионате), сыграл в 18-м чемпионате России. Больше участий только у трех футболистов: Дмитрия Лоськова – 20, Сергея Семака и Сергея Игнашевича – по 19.


Второй раз в российских первенствах «Зенит» дважды подряд побеждает дома с разницей в четыре или более мячей (ранее обыгран «Спартак» 5:1). В августе-сентябре 2011 года зенитовцы дома победили «Краснодар» 5:0 и «Томь» 4:0.


Александр Кокорин забивает в четвертой игре подряд, а всего на его счету уже пять голов, столько же, сколько за весь прошлый чемпионат. Впервые голевая серия Кокорина составила четыре матча. Ранее Александр по ходу чемпионата России (а таковых у него десять) забивал не чаще, чем в двух матчах кряду.


Гол Юрия Жиркова стал 1100-м голом «Зенита» в чемпионатах России.


«Краснодар» – «Амкар» – 1:1


Амкаровцы оборвали голевую «засуху» в 6-м матче, повторив клубный рекорд. Пять матчей «Амкар» не забивал в 2011/12 и 2016/17. Но нынешняя серия в минутном исчислении более длинная. Гол пермяков в Краснодаре завершил серию на отметке 546 «сухих» минут.


Мяч, оборвавший пермскую «засуху», на счету Михаила Гащенкова, для которого этот матч был дебютным в российских чемпионатах.


Для Игоря Шалимова матч был 60-м на посту главных тренеров «Уралана» и «Краснодара», в них его клубы набрали 80 очков.


«Арсенал» – «Урал» – 2:2


В прошлом чемпионате «Урал» установил клубный рекорд – первое поражение со старта екатеринбуржцы потерпели в третьем туре. В нынешнем чемпионате они рекорд побили и не проигрывают уже 6 туров.


Защитник Александр Данцев сыграл 100-й матч за «Урал» в чемпионатах России, и стал седьмым игроком клуба, достигшим этого рубежа.


«Урал» сумел вырвать ничью, проигрывая по ходу матча 2 мяча. Это второй случай в нынешнем турнире. В первом туре динамовцы, уступая 2 мяча «Спартаку», отыгрались – 2:2.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика