Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»
Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»
Роберто Манчини Обозреватель «Советского спорта» Алексей Андронов – о новом главном тренере «Зенита» Роберто Манчини. Разумеется, назначение нового рулевого «Зенита» происходило в атмосфере изрядной помпезности. В сеть попали фотографии интерьеров, в которых Алексей Миллер принимал итальянского
Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»

Роберто Манчини

Обозреватель «Советского спорта» Алексей Андронов – о новом главном тренере «Зенита» Роберто Манчини.


Разумеется, назначение нового рулевого «Зенита» происходило в атмосфере изрядной помпезности. В сеть попали фотографии интерьеров, в которых Алексей Миллер принимал итальянского тренера (почему-то попали они туда через инстаграм Тины Канделаки). Что сказать, это вполне в духе имперского Петербурга. Думаю, даже многое повидавший Манчини был впечатлен.


Как только контракт был подписан ( по довольно любопытной схеме 3+2) – на сцене появился новый президент Сергей Фурсенко. Как обычно – с весьма громкими заявлениями. Манчини, по его словам, ставит такие высокие цели, «о которых мы тут даже не мечтаем». В воздухе сразу повеяло «тремя еврокубками за 10 лет» и «абсолютно реальной задачей выиграть ЧМ-2018». Фурсенко умеет быть эффектным, но на что же все-таки в реальности рассчитывает «Зенит»?


Ясное дело, что Манчини должен вернуть Петербургу чемпионский титул. Уж как минимум, в ближайший сезон попасть в Лигу чемпионов (с учетом разрастающегося российского представительства в турнире) он просто обязан. Вместе с тем итальянцу дают понять – торопить его с постройкой новой команды не будут. Ему отведено на это три года, и вряд ли Миллер и Фурсенко решатся на серьезные шаги раньше срока. В том числе и потому, что найти тренера для «Зенита» очень трудно, россияне на этот пост давно не рассматриваются, а иностранцы требуют трепетного к себе отношения. Зарплата Манчини положена почти беспрецедентная, деньги на покупку игроков у «Зенита» есть, и сомнений в скором возвращении петербуржцев на вершину – нет почти ни у кого.


Другой вопрос – что Манчини сможет показать в Европе. У Луческу, Виллаш-Боаша и даже Спаллетти там выходило не очень. Последним удачным тренером «Зенита» в Европе был Дик Адвокаат. Ставленник как раз Фурсенко. Именно в то время креативщики «Зенита» родили слоган «Футбол эпохи Возрождения», к чему остряки сразу добавляли «вертикали власти». Десять лет спустя все повторяется.


Почти в то же время, что Адвокаат царствовал в России, меняя «Зенит» на сборную (транзитом через Бельгию), Манчини во главе «Манчестер Сити» приехал в Киев играть против «Динамо» Юрия Семина. Он уже был чемпионом Италии (о степени конкурентности серии А в тот момент лучше умолчать), и вообще считался модным тренером. На пресс-конференции выяснилось, что босниец Эдин Джеко говорит на английском примерно в пять раз лучше своего тренера (при том, что Манчини был в Англии дольше), а в игре «Сити» не показал совсем ничего, и был уверенно киевлянами бит.


Преувеличивать значимость достижений (чемпионства в Италии и Англии) Роберто Манчини не стоит. Во-первых, они были довольно давно, во-вторых, он всякий раз оказывался в удачном месте во время кризиса конкурентов. Пока ничего подобного в России для него не предвидится. Напротив, думаю и для Массимо Карреры, и даже для Игоря Шалимова, долго игравшего в Италии – это прекрасный новый раздражитель. Да и Семин наверняка не прочь снова повидаться с Мистером.


Валерий Рейнгольд: Манчини – не лучший вариант, а с Жулиано надо расставаться


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика