Боюсь идти в спортзал - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Боюсь идти в спортзал - «спорт»
Боюсь идти в спортзал - «спорт»
Как безболезненно адаптироваться в зале человеку, пришедшему впервые Если спросить Иру о ее первой тренировке, она ответит неохотно: -Да, начинала. Да, ходила. Но бросила, времени нет. Работа. И тут же переводит разговор. Вспоминать эту историю она не очень любит. А все потому, что первое посещение
Боюсь идти в спортзал - «спорт»

Как безболезненно адаптироваться в зале человеку, пришедшему впервые


Если спросить Иру о ее первой тренировке, она ответит неохотно:


-Да, начинала. Да, ходила. Но бросила, времени нет. Работа.


И тут же переводит разговор.


Вспоминать эту историю она не очень любит. А все потому, что первое посещение зала обернулось для девушки настоящим стрессом.


Перед залом- похудеть


Близилось лето. Ира, как и большинство ее коллег, собиралась в отпуск и решила привести себя в порядок. За зимний период и без того не худенькая Ира прибавила около пяти килограммов. Подружки были категоричны: спортзал.


Не пошло сразу. Свободный костюм и круглые формы изрядно отличались от стройных девушек в лосинах.


-Я не очень поняла, честно говоря,- признается Ирина,- зачем все эти люди сюда пришли. И где вообще люди с лишним весом. Тут что, олимпийцы тренируются? Они все идеальны!


Девушка решила не привлекать к себе внимания и пошла на беговую дорожку. Дождавшись своей очереди, она взобралась на тренажер…


-Все как в дурацких комедиях,- продолжает она,- я так волновалась, что не разобралась, как тут все устроено и чуть не растянулась во весь рост.


Ирина не стала дальше испытывать судьбу и попросила помощи у тренера. Он оглядел ее с головы до ног и резюмировал: здесь лишний вес, вот тут жир и тут жир- убираем. Строгая диета, ничего мучного, исключаем алкоголь и тогда, возможно, через месяц что-то сдвинется.


Конечно, Ирина понимала, что результат не будет мгновенным. Но к таким откровениям готова не была.


-Я поняла, что для того, чтобы начать ходить в зал, я должна похудеть.


Первые шаги


Большая, но, к сожалению, распространенная ошибка. На самом деле, есть несколько простых советов, которые изрядно облегчат участь новичка. Для того, чтобы все не было таким пугающим в первый раз, лучше прийти заранее и попросить устроить экскурсию. Вы собираетесь посещать платные занятия, поэтому, в любом зале заинтересованы в том, чтобы вы пришли снова. Вам обязательно все покажут и расскажут. Осмотрите тренажеры, узнайте, как они действуют. Можно даже попробовать свои силы.


Затем, постарайтесь привыкнуть к одежде, в которой пойдете. Ваши килограммы прибавились не за одну ночь. Как-то вы до этого с ними ходили на работу, на улицу, в ресторан и, возможно даже в ночной клуб! В спортзале все те же люди, которые окружают вас в обычной жизни. Просто именно там большая концентрация тех, кто давно и пристально следит за своей фигурой. Узнайте у будущего тренера, в какое время зал посещают не «профессионалы», а такие же новички, как вы.


Если все эти подготовительные моменты не помогли,


вызываем психолога!


Боюсь идти в спортзал - «спорт»


Александр Ватолин, как адаптироваться в спортзале новичку?


-Даже если мы еще не были в какой-либо ситуации,- рассуждает эксперт,- мы уже имеем определенные ожидания по отношению к ней.


В данном случае есть 3 важных ожидания, с которыми в первую очередь следует справиться:


1 ожидание: мне должно быть комфортно в любой новой ситуации.


Реальность: морально следует подготовиться, что какие-то моменты будут неприятны, ведь это новое для Вас дело. И даже если Вы ранее бывали в зале, то теперь это может быть другой зал, другие люди и даже обстановка здесь может быть совершенно другой.


Что делать: не идите на поводу у своих фантазий, просто приходите в зал и наблюдайте за ситуацией. То, что Вы представляли дома или по пути в зал, это всего лишь фантазия. А реальность такая, какая она есть. Просто воспринимайте её сплошным потоком, находитесь в ситуации, получайте от нее удовольствие, даже если для этого придется посмеяться над собой.


2 ожидание: у меня должен быть замечательный специалист.


Реальность: кто-то может создать комфорт, кто-то нет. Кто-то более тонко чувствует людей, а кто-то зациклен только на себе. Не следует думать, что все-все-все будут понимать Вас и чувствовать Ваши эмоции.


Что делать: внимательнее выбирайте себе тренера. Не бойтесь сменить его, если он по каким-то причинам Вам не подходит. В серьезных залах всегда есть выбор из большого количества тренеров. Если переживаете, что никто Вам не подойдет здесь, заранее устройте собеседования Вашим будущим тренерам, чтобы выбрать более подходящего кандидата.


3 ожидание: страх осуждения. Пусть меня уважают и почитают все люди.


Реальность: даже если Вы занимаетесь совместной тренировкой, не ждите, что люди будут вежливы и почтительны к Вам и Вашей внешности (ведь этого не происходит даже в реальной жизни). Просто не всем этого хочется, не всем это нужно и у нас в менталитете нет соответствующих правил приличия.


Что делать: если разобраться, то зачем Вам уважение и почтенное внимание от каждого человека? Относитесь с большим уважением и почтением к себе, а если не получается, то учитесь этому у специалистов. Когда Ваше мнение о себе станет самым важным, то мнение малознакомых людей будет для Вас почти столь же малозначительным, как мнение домашнего питомца.


Если учесть все вышеперечисленные советы, наверняка первая тренировка пройдет намного проще и легче. В крайнем случае, можно поискать поддержки в Интернете. Существует масса форумов, где люди делятся аналогичными проблемами. Объединяйтесь в группы, занимайтесь спортом и будьте здоровы!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика