Без каких витаминов нельзя обойтись? » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » СТАТЬИ » Без каких витаминов нельзя обойтись?
Без каких витаминов нельзя обойтись?
Необходимые витамины для нормального функционирования организма Все витамины жизненно необходимы, дефицит даже одного из них способен вызвать в организме нарушения. Их принято разделять на водорастворимые и жирорастворимые: в первую группу входят витамины В и С, во вторую А, Е, К, D. Специалисты

Необходимые витамины для нормального функционирования организма

Все витамины жизненно необходимы, дефицит даже одного из них способен вызвать в организме нарушения. Их принято разделять на водорастворимые и жирорастворимые: в первую группу входят витамины В и С, во вторую А, Е, К, D. Специалисты выделяют несколько самых важных органических соединений, без которых не добиться хорошего здоровья и внешнего вида. Например, недостаток аскорбиновой кислоты не позволяет нормально вырабатываться Л-карнитину, необходимому для жиросжигания, а нехватка витамина D вызывает хрупкость костей.


Для чего нужны витамины

Высоко активные органические соединения принято называть витаминами. Они не вырабатываются организмом, как могут многие подумать, а поступают в него вместе с продуктами питания. Нужны они для нормальной жизнедеятельности и функционирования внутренних органов.


При дефиците одного или нескольких появляется авитаминоз, определить его можно даже самостоятельно по нескольким симптомам. У человека ухудшается настроение, появляются простудные заболевания или обостряются хронические патологии, портятся волосы, ногти, зубы. В запущенных случаях нарушается работа внутренних органов, что приводит к серьезным болезням. Нередко авитаминоз диагностируют у спортсменов или людей, которые неправильно питаются или постоянно сидят на диетах. Чтобы избежать этого, надо знать, какие витамины обязательно нужны организму и из чего их можно получить.

Необходимые витамины

На первое место специалисты ставят витамины группы В, а особенно кобаламин. Он поддерживает нервную систему, участвует в образовании эритроцитов и нервных волокон. В12 требуется для обмена углеводов, жирового обмена и синтеза аминокислот. Зачастую дефицит витамина испытывают вегетарианцы, так как найти его удается в продуктах животного происхождения. Намного реже кобаламин содержится в растительных продуктах, например, морской капусте.


В2 или рибофлавин – еще один витамин, обеспечивающий функционирование многих внутренних органов. Иногда его называют витамином красоты, ведь он положительно влияет на состояние кожного покрова. Упругая, здоровая и красивая кожа возможна только при достаточном количестве рибофлавина. Кроме того, он нужен для трансформации жиров и углеводов в энергию. Получить В2 можно из различных круп, овощей. В рацион рекомендуется включать гречку, горох и чечевицу, разные виды грибов, петрушку и орехи.

Витамин В1 позволяет улучшить память, иммунитет и нервную систему. Необходим для образования гемоглобина. Спортсменам рекомендуется употреблять больше бананов, мяса, орешков, шпината и спаржи – именно в этих продуктах есть тиамин.

Витамин А (ретинол) у большинства людей не усваивается, так как для этого требуются жиры. Позволяет избежать заболеваний органов зрения, сердечно-сосудистой системы и ослабления иммунитета. Найти его удастся в таких продуктах, как рыба (жир, икра), печень, яичные желтки, морковка, брокколи и шпинат.


Принимать кальций и фосфор без витамина D бесполезно – они попросту не усвоятся. Витамин D особенно важен детям и подросткам, так как участвует в формировании костей. Множество специалистов не устают говорить о том, что он предотвращает возникновение злокачественных клеток. Найти витамин D получится в продуктах животного происхождения: куриные яйца, молоко, творог, мясо теленка. Удивительно, но он может вырабатываться в организме самостоятельно под воздействием УФ-лучей.


Еще один витамин для красоты – это токоферол (Е), позволяющий надолго сохранить здоровье и молодость. Отлично восстанавливает мышцы после тяжелых физических нагрузок, нормализует функционирование репродуктивных органов и сердечно-сосудистой системы. Для повышения токоферола употребляют больше растительных масел и орехов.


С аскорбиновой кислотой знакомы все с раннего детства, именно так называют витамин С. Нужен он для поддержания нормальной работы эндокринной системы и выработки коллагена, плюс ко всему является антиоксидантом. Стимулирует выработку карнитина, что положительно отражается на фигуре человека. Получают аскорбиновую кислоту из апельсинов и лимонов, киви, капусты, черной смородины, петрушки. Важно учитывать, что переизбыток витаминов не менее опасен, чем дефицит.

Статья подготовлена авторами сайта https://volleymos.ru/


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика