Что грозит Макларену? Разговор с адвокатом спортсменов, подавших в суд на WADA - «Велоспорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Что грозит Макларену? Разговор с адвокатом спортсменов, подавших в суд на WADA - «Велоспорт»
Что грозит Макларену? Разговор с адвокатом спортсменов, подавших в суд на WADA - «Велоспорт»
Ричард Макларен Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко побеседовал с адвокатом трех российских велогонщиков Валентином Бородиным о предстоящем судебном процессе в Онтарио. Как уже сообщал «Советский спорт» три российских велогонщика - Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий
Что грозит Макларену? Разговор с адвокатом спортсменов, подавших в суд на WADA - «Велоспорт»

Ричард Макларен

Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко побеседовал с адвокатом трех российских велогонщиков Валентином Бородиным о предстоящем судебном процессе в Онтарио.


Как уже сообщал «Советский спорт» три российских велогонщика - Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов - подали иск в Верховный суд провинции Онтарио, призвав к ответственности WADA и лично Ричарда Макларена за голословные обвинения в употреблении допинга, которые привели к тому, что спортсменам запретили участвовать в ОИ-2016.


Представляющий велогонщиков адвокат Валентин Бородин дал по этому поводу пресс-конференцию в ТАСС, на которой побывал и обозреватель «Советского спорта». Получив возможность задать Бородину все вопросы, которые возникли у меня и у наших читателей по ходу обсуждения моей заметки «Макларена привлекут за клевету?».


Фактически, удалось взять у Бородина полноценное интервью. Забегая вперед скажу, что не все разъяснения юриста меня удовлетворили. Но ниже, в своем послесловии, постараюсь объяснить также и то, почему Бородин не был максимально откровенным в своих ответах.


- Сразу оговорюсь, что не смогу открывать все детали, которые могут помешать интересам наших клиентов в суде, - предупредил Бородин перед началом разговора. – Сейчас иск подан в суд и зарегистрирован. Впереди у нас большая юридическая битва. Но мы уверены в своих силах. И надеемся, что нам удастся доказать правоту наших спортсменов.


Истцами выступают три велогонщика международного класса. Все они занимались в известной велосипедной школе «Локосфинкс» из Санкт-Петербурга. Все являются неоднократными победителями и призерами различных международных соревнований. Каждый из них посветил всю свою жизнь спорту. И Олимпиада в Рио должна была стать вершиной их профессиональной карьеры. Они предложили максимум усилий, чтобы попасть на Игры, понимая, что второго такого шанса у них в жизни уже может не быть. И стремились они на ОИ, рассчитывая завоевать медали высшей пробы.


Однако в результате поспешного и неполного расследования, проведенного Ричардом Маклареном по заданию WADA, все трое были отстранены от участия в Играх, как спортсмены, которые подозреваются в употреблении допинга.


Наши клиенты уверены, что никогда не принимали запрещенных препаратов. И у нас есть доказательства этого. Несправедливые и поспешные выводы после доклада Макларена нанесли огромный ущерб их профессиональной репутации. А также тяжелые моральные страдания.


Хотел бы акцентировать внимание, что основная цель наших клиентов – защита своей профессиональной репутации и восстановление своего доброго имени, как спортсменов, которые никогда не принимали допинг. Поэтому они обратились за помощью к нам.


Была создана команда юристов, которая проанализировала ситуацию. И приняла решение, что самым действенным способом защиты наших клиентов будет обращении в канадский суд провинции Онтарио. Иск был заявлен 11 сентября 2017 года.


Проект очень сложный. Он требует глубокого знания спортивного права, а также антидопинговых норм. Поэтому мы привлекли к нашей работе одного из лучших экспертов по спортивному праву в России Артема Пацева, который имеет большой опыт консультирования спортсменов в международных судах. В первую очередь – в CAS.


Также в одной команде с нами будет работать одна из крупнейших канадских юридических фирм, имеющая более чем 150-летнюю историю. И которая особенно сильна в разрешении различных споров.


- Насколько я понимаю, регистрация иска еще не означает, что дело будет рассматриваться. Может канадский суд его попросту отклонить?
- Действительно сама подача иска еще не гарантирует его процессуального рассмотрения. При этом мы уверены в том, что дело будет рассмотрено. И приложим максимум усилий к тому, чтобы рассматривалось оно по существу.


- Когда примерно начнется слушание дела?
- Этим занимаются наши канадские партнеры. Но по своему опыту могу предположить, что это произойдет в течении одного-двух ближайших месяцев.


- На сколько процесс может затянуться, когда по нему будет вынесен вердикт?
- Учитывая специфику канадского судопроизводства процесс обещает быть долгим. Он может продлиться месяцы и даже годы. Но наши клиенты к этому готовы. Они твердо хотят сделать все, чтобы снять с себя несправедливые обвинения в употреблении допинга.


- Почему наши спортсмены подали иск только сейчас? Ведь Олимпиада завершилась больше года назад?
- Подача такого иска требует огромного количества подготовительной работы. Ведь иск подается не ради иска. А для того, чтобы выиграть дело, надо тщательно подготовить доказательную базу. Мы занимались этим несколько месяцев.


- Дата подачи иска странным образом совпала с публикацией в «Нью-Йорк Таймс», где говорится, что WADA сняла обвинения с 95 российских спортсменов. Эти два факта как-то связаны?
- Думаю, это просто случайность. Впрочем, я не готов комментировать действия журналистов «Таймс». Не знаю, почему их публикация появилась на следующий день после подачи нашего иска. Этот вопрос лучше им задать.


- В этом деле будет два ответчика – WADA в целом и конкретно Макларен. Почему вы не сконцентрировались на ком-то одном?
- Этот юридический вопрос я не могу сейчас комментировать. Он связан с иском, который находится в суде. Не хочется заранее раскрывать свои аргументы.


- Будет ли в качестве свидетеля по этому делу вызван в суд бывший директор «Антидопингового центра» Григорий Родченков?
- Мы не можем раскрывать до начала процесса все свои карты. Но еще раз повторю – нами собран большой массив доказательств.


- Если россияне выиграют это дело, какое наказание может грозить Макларену?
- Еще раз хочу сказать, что наша главная цель – доказать, что наши клиенты не принимали допинг и были незаслуженно отстранены от Олимпиады. А последствия будут лично для господина Макларена определит суд.


- Но, судя по сообщениям некоторых СМИ, речь в иске идет также и о семи миллионах канадских долларов. Вы готовы это сейчас подтвердить?
- Главная цель – восстановление репутации спортсменов. Все остальное – вторично.


- Доброе имя – это здорово. Но ведь вы сами говорите, что спортсмены тратили годы своей жизни на подготовку к Олимпиаде. А Макларен все это перечеркнул, просто упомянув их в своем докладе. Так кто им оплатит эти годы жизни, потраченные впустую?
- В данном формате я не готов говорить о финансовых требованиях моих клиентов. Могу лишь сказать: они рассчитывают, что ответчики понесут за это материальную ответственность.


- Но если процесс растянется на годы, кто оплатит судебные издержки? Сами велогонщики?
- Мне не этично отвечать на этот вопрос. Мы намерены довести дело до конца и выиграть его. Финансовую часть я обсуждать не готов.


- Инициатива подачи иска исходила именно от велогонщиков?
- Да.


- На ваш взгляд этот иск – разовая акция? Или в случае положительного для россиян исхода процесса на Макларена и WADA может обрушиться целая лавина подобных исков от российских спортсменов, несправедливо отлученных от Олимпиады-2016?
- Пока мы представляем интересы трех конкретных велогонщиков. Какая ситуация у других атлетов мне, как юристу, судить трудно.


ПОСЛЕСЛОВИЕ ДМИТРИЯ ПОНОМАРЕНКО


Напоследок поясню пару моментов. Уже после разговора с Бородиным мне удалось выяснить, что сумма в 7 000 000 канадских долларов действительно фигурирует в иске. Но по желанию одного из трех велогонщиков адвокат не стал о ней распространяться.


Наши спортсмены хотят взыскать с Макларена ущерб и добиться справедливости. Но опасаются, что общественность обвинит их в материальной заинтересованности.


А между тем я бы лично как раз поддержал наших ребят в желании наказать Макларена именно долларом. Ведь если тебя прилюдно и ни за что изваляли в дерьме, одних извинений и дешевого дезодоранта, пожалуй, мало. Справедливость требует, чтобы ответчик отгрохал тебе сауну с бассейнами и джакузи. Чтобы загладить нанесенный ущерб.


Так же вам, наверное, бросилось в глаза, что Бородин часто уходил от прямых ответов на жестко поставленные вопросы. Связано это с системой северо-американского производства, отличного от нашего.


Дело в том, что канадские процессы зачастую обрастают огромным количеством побочных, в том числе и встречных исков. И любое неосторожное публичное слово может стать основанием для обвинения в давлении на суд, свидетеля, истца или ответчика и т.д.


Но в этой позиции адвоката я вижу и положительный момент. По чересчур осторожным и аккуратным ответам чувствуется, что дело затевается не просто ради громкого «холостого залпа» и желания пошуметь в прессе. А именно для того, чтобы выиграть дело и привлечь господина Макларена и WADAк серьезной ответственности по суду.


«Советский спорт» продолжит следить за ходом этого процесса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика