Ольга Забелинская: Как-то сын спросил: «Ты правда такая знаменитая?» - «Велоспорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Ольга Забелинская: Как-то сын спросил: «Ты правда такая знаменитая?» - «Велоспорт»
Ольга Забелинская: Как-то сын спросил: «Ты правда такая знаменитая?» - «Велоспорт»
Чемпионат и первенство России по велоспорту проводились в одно время в одном месте. Трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская (на фото слева) была самым популярным человеком на территории питерского велотрека «ЛОКОСФИНКС». - Ольга, какие цели вы ставили на этом чемпионате России? -
Ольга Забелинская: Как-то сын спросил: «Ты правда такая знаменитая?» - «Велоспорт»

Чемпионат и первенство России по велоспорту проводились в одно время в одном месте. Трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская (на фото слева) была самым популярным человеком на территории питерского велотрека «ЛОКОСФИНКС».


- Ольга, какие цели вы ставили на этом чемпионате России?
- Вернуться на трек после 20-летних гонок на шоссе. Здесь появились новые дисциплины, а, значит, перспектива завоевания медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Треком-то у нас не так много женщин занимаются.


- Ощущения трека вернулись?
- Скажем так – возвращаются. Здесь более короткие, по сравнению с шоссейными, гонки. Поэтому нужно выкладываться быстрее и жестче.


- Можно считать, что вы сменили шоссе на трек?
- Нет, буду стараться гоняться и там, и там. Шоссе остается моей основной специализацией.


- Вы идете по стопам нашего легендарного гонщика, а ныне президента федерации велоспорта Вячеслава Екимова, который завоевывал олимпийские медали и на треке, и на шоссе. Причем, золотые!
- Нет, он менял трек на шоссе, а я – наоборот.


- Вы в свое время гонялись на треке в «Крылатском» или за границей?
- Какая заграница, о чем вы (смеется)? Только в «Крылатском». Питерского трека еще даже в проекте не было, а за рубеж я первый раз выехала только на первенство мира. Зимой на юга выезжали, тренировались на шоссе.


- На этом чемпионате России вы завоевали золотую и бронзовую медали, а также заняли четвертое место. Довольны результатами?
- Вполне. Ведь после 20 лет шоссейных гонок пришлось привыкать к другой посадке на велосипеде. Это – два похожих, но очень разных вида спорта. Как, к примеру, лыжи и биатлон. Первые дни было совсем тяжело, но постепенно привыкала. Еще дней 10 и я совсем освоилась бы (смеется) и начала побеждать.


- Как вы чувствуете себя в роли главной звезды чемпионата России?
- Вижу, как на меня по-особому смотрят. Странно это. В мое время чемпионов было значительно больше и их появление на таких соревнованиях ажиотажа не вызывало. Я прекрасно помню себя в возрасте сегодняшних юниоров и юношей. Сижу с ними в раздевалке слушаю разговоры – то не понятно, другое. А сама думаю: чего здесь может вызывать сомнения. И только позже вспоминаю: я же - призер Олимпиад


Ольга Забелинская: Как-то сын спросил: «Ты правда такая знаменитая?» - «Велоспорт»


- Молоды душой?
- Я бы даже сказала: застряла в детстве (смеется).


Ольга – мать троих очаровательных детишек. Богдану – 12 лет, Виталику – 8, Эвелине – 3 годика.


- Ваши дети катаются на велосипеде?
- Конечно.


- Сразу на «Кольнаго» или «Пинарелло»?
- Старший да, катается на хороших. А зачем покупать, если у меня есть?


- Начинали-то на трехколесных?
- А как иначе? По-другому не научишься.


- Они все будут велосипедистами?
- Этого никто не знает. Даже они. Захотят – будут, не захотят – заставлять не стану. Без желания нет смысла заниматься.


- Но они же всю жизнь прожили или внутри, или рядом с велокараванами.
- Немного не так. Когда сын попал со мной на соревнования в Германии, то увидел, как люди берут автографы. Потом он спрашивает: «Мама, ты что, такая знаменитая?» Отвечаю – да. Он сразу плечи расправил, видно было, что гордится. Это был день его рождения. А я как раз выиграла гонку и взяла его с собой на пьедестал. Счастью не было предела.


- После этого попросился в велосекцию?
- Наоборот, сказал, что он занимается тхэквондо и его не нужно трогать. Но он еще маленький.


- А старший занимается велоспортом?
- Да, он два года ездил в летний лагерь, в котором еще я тренировалась. Вернулся, выиграл одну гонку и сказал, что будет заниматься еще серьезнее. Но сами понимаете: в таком возрасте говорят и сразу забывают, как начинаются сложности.


- Эвелина катается на велике?
- Не слезает с него!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика