Рублев дает жару в Майами. Андрей впервые в полуфинале «Мастерса»! - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Рублев дает жару в Майами. Андрей впервые в полуфинале «Мастерса»! - «Теннис»
Рублев дает жару в Майами. Андрей впервые в полуфинале «Мастерса»! - «Теннис»
Сегодня ночью он сыграет с Хубертом Хуркачем и пока является главным фаворитом турнира. ОСЕЧКА МЕДВЕДЕВА Жаль, что российского финала все же не будет – это стало понятно вчера, когда Даниил Медведев уступил Роберто Баутисте-Агуту. - Он очень здорово действует на корте и может стоять в рейтинге
Сегодня ночью он сыграет с Хубертом Хуркачем и пока является главным фаворитом турнира.

ОСЕЧКА МЕДВЕДЕВА

Жаль, что российского финала все же не будет – это стало понятно вчера, когда Даниил Медведев уступил Роберто Баутисте-Агуту.

- Он очень здорово действует на корте и может стоять в рейтинге выше, но есть причины, почему это не так. И я попробую их использовать, - отмечал первый сеяный перед встречей с испанцем.

Что именно имел в виду Даниил, из каких слабостей соперника хотел извлечь выгоду, на какие болевые точки нажать, осталось неясным. Но что бы там ни было, у Медведева это явно не вышло. Баутиста-Агут грамотно принимал, владел инициативой на протяжении почти всей встречи, уверенно держался в длинных розыгрышах и легко справлялся со скоростью россиянина (в том числе, с помощью относительно медленных кортов в Майами). В итоге все закончилось довольно быстро – 6:4, 6:2 в пользу Роберто. И эта победа стала уже третьей для него в трех очных матчах с Медведевым. Пока рано делать далеко идущие выводы, но прямо сейчас он выглядит самым неудобным соперником для россиянина.

Сам проигрыш Баутисте-Агуту был обиден еще потому, что не позволил Даниилу возглавить чемпионскую гонку и стать первой ракеткой мира в неофициальном рейтинге (без учета замороженных очков). А это бы случилось в случае успеха Медведева в матче с испанцем. С другой стороны – и трагедии никакой нет. Сейчас у россиянина будет полторы недели на подготовку ко второму «Мастерсу» - в Монте-Карло. Будем надеяться, что грунтовый сезон сложится для него так же успешно, как первые турниры на харде в текущем году.

МУЧЕНИЯ РУБЛЕВА

После вылета Даниила Рублев остался последним нашим теннисистом в Майами. И соперник по четвертьфиналу ему достался куда попроще – 20-летний Себастьян Корда. Американец (да, его отец, чемпион Australian Open-1998 и экс-вторая ракетка планеты Петр Корда выступал за Чехию, но сам Сэб родился и вырос во Флориде, так что является гражданином США, плюс сам местный «Мастерс» для него фактически домашний турнир) заметно прогрессирует, и выход в четвертьфинал стал для него первым в карьере на соревнованиях такого уровня. Причем, не сказать, что оказался он здесь случайно – в частности, в четвертом раунде Корда-младший переиграл девятую ракетку мира Диего Шварцмана. А чуть раньше разгромил Аслана Карацева, но в той игре россиянина просто «вырубило» из-за физической усталости, смены часовых поясов, жары и влажности.

В общем, Себастьян, конечно, на ходу. Но, с другой стороны, никто не рассчитывал, что он сможет на равных бороться с Андреем.

Тем не менее, матч получился упорным! И опять-таки, во многом из-за ошибок самого россиянина. В первом сете Рублев вел 5:3, но упустил подачу на партию. Во втором был впереди 5:2 – и в итоге все закончилось на тай-брейке! Более того, к концу матча у Корды начались проблемы с передвижением. В противном случае кто знает, как бы все обернулось. По сути да – Андрей победил 7:5, 7:6 (9:7). И впервые в карьере вышел в полуфинал турнира категории «Мастерс». С другой стороны – нельзя сказать, что он продемонстрировал какой-то запредельный теннис. То, что ему простил Корда, другие соперники могут уже не простить.

ШАНС НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Учитывая, что вслед за Медведевым в четвертьфинале проиграл и Стефанос Циципас, Александр Зверев и Диего Шварцман выбыли еще ранее, а другие игроки топ-10 в Майами не приехали, Рублев остался единственным теннисистом «десятки» в мужской части турнира.

- Конечно, я чувствую дополнительное давление из-за этого. Но говорить о шансах сложно. Ведь тот же Хуркач – мой следующий соперник – в прошлом году меня обыграл. А Баутисте-Агуту я уступил всего три недели назад, - признался Андрей.

Это правда. Поляк Харольд Хуркач – тот самый, что выбил Циципаса, отыграв у него сет и брейк, брал верх над россиянином на старте «Мастерса» в Риме в прошлом году. Роберто одолел его в полуфинале в Дохе (куда Рублев, что интересно, прошел без единого матча – чисто на отказах соперников, и такое случилось впервые в истории). Да и Янник Синнер – четвертый полуфиналист – в последнее время набрал крутой ход. С Андреем он играл всего раз, прошлой осенью в Вене, но снялся там из-за травмы при счете 2:1 в первом сете. Судить о том, насколько он удобный или неудобный соперник для россиянина, сейчас сложно. Так что по рейтингу Рублев, может, и фаворит. Но в игровом плане все не так однозначно. Особенно с учетом тех трудностей, которые у него были во встрече с Кордой.

Тем не менее, в любом случае Андрей первым в сезоне добрался до отметки в 20 побед. А в случае титула повысит свой рейтинг на одну строчку – обойдет Федерера и станет седьмым. Плюс бонусом возглавит чемпионскую гонку. Достойная цель, которую Рублев наверняка держит в уме. И у него есть все шансы ее достигнуть.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика