Ника – богиня победы. Вероника Кудерметова покорила Чарльстон - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Ника – богиня победы. Вероника Кудерметова покорила Чарльстон - «Теннис»
Ника – богиня победы. Вероника Кудерметова покорила Чарльстон - «Теннис»
Россиянка Вероника Кудерметова выиграла первый титул в карьере и дебютировала в топ-30 рейтинга. Теперь она – первая ракетка страны. А ведь считается, что женский теннис в России в упадке! Но парадокс – успех Кудерметовой принес россиянкам третий титул в сезоне (еще два – на счету Дарьи
Россиянка Вероника Кудерметова выиграла первый титул в карьере и дебютировала в топ-30 рейтинга. Теперь она – первая ракетка страны.

А ведь считается, что женский теннис в России в упадке! Но парадокс – успех Кудерметовой принес россиянкам третий титул в сезоне (еще два – на счету Дарьи Касаткиной). Столько же, сколько у наших мужчин! А главное – показал, что Вероника действительно серьезно прибавила. И попадание в топ-30 рейтинга для нее – не предел.

МОЩНЫЙ СТАРТ

Россиянка мощно стартовала уже в первом турнире – довольно представительном «Премьере» в Абу-Даби, в начале января. Там Кудерметова-старшая (у нее есть младшая сестра Полина, которая считается весьма перспективной – сейчас девушек всего 17 лет) дошла до финала, попутно одолев пятую ракетку планеты – украинку Элину Свитолину. Правда, в решающем матче не справилась с Ариной Соболенко, взяв у соперницы всего четыре гейма (6:2, 6:2). Тем не менее, так далеко на подобных турнирах Вероника не забиралась. А то, что успех не был случаен, ей удалось подтвердить на Australian Open. Кто знает, как бы далеко прошла уроженка Казани, если бы уже в третьем раунде не «нарвалась» на Симону Халеп? Хотя и две победы на «Большом шлеме» - весьма достойный результат.

Правда, в дальнейшем россиянка сбавила обороты, но ей частенько не везло с соперницами. В Дохе она сразу же попала на Гарбину Мугурусу, в Дубае во втором круге «нарвалась» на Белинду Бенчич, в Санкт-Петербурге уступила будущей чемпионке – Дарье Касаткиной, а в Майами – все той же Соболенко. В Чарльстон Вероника прилетела 37-й ракеткой мира и не попала бы даже в посев, если бы здесь сеяли 8 спортсменок, как обычно, а не 16. Состав собрался очень представительный – лидер рейтинга, австралийка Эшли Барти, еще две девушки из топ-10 (София Кенин и Петра Квитова), четыре – из топ-20 (Бенчич, Мугуруса, Элиза Мертенс и Мэдисон Кис)… Казалось бы – какие шансы взять титул на подобном турнире, при таком-то обилии звезд? Но судьба распорядилась иначе. Фаворитки вылетали одна за другой, и за шесть матчей Кудерметовой не попалась ни одна теннисистка из топ-50!

Кто-то скажет – повезло. Кто-то – заслужила. В любом случае, такой возможностью и легкой сеткой надо было воспользоваться. И Вероника смогла.

ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ НА ГРУНТЕ

[b]

На протяжении всех своих встреч россиянка не проиграла ни партии и редко задерживалась на корте более, чем на полтора часа. Самый сложный матч получился в четвертьфинале, где Кудерметова сыграла со Слоан Стивенс. Правда, чемпионка US Open-2017 и финалистка «Ролан Гарроса»-2018 последние полтора года напоминает бледную тень самой себя. На протяжении этого периода у нее практически нет побед над теннисистками топ-30 (собственно, в Чарльстоне случилась первая из них – над Мэдисон Кис), а 57-ю позицию в рейтинге американка занимает только из-за заморозки последнего.

Впрочем, и такую Слоан тоже надо обыгрывать, на что у Вероники ушло два сета с одним и тем же счетом – 6:4. Дальше были победы над испанской Паолой Бадосой и черногоркой Данкой Ковинич. Успех в поединке с последней и принес Кудерметовой титул – первый в карьере, и сразу на «Премьере»! Кстати, она стала только третьей россиянкой, победившей на этом турнире – после Надежды Петровой (2006) и Дарьи Касаткиной (2017). Анна Курникова, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Елена Веснина и Динара Сафина, в разное время доходившие в Чарльстоне до финала, сделать этого не смогли.

Залог успеха Кудерметовой – сверхагрессивная игра, мощный прием и высокая точность ударов. Несмотря на постеленный грунт (пусть и зеленого цвета), она с лихвой компенсировала недостаток скорости отскока мяча уверенными действиями по всему корту и обилием пушечных выстрелов. Даже в относительно коротких матчах Вероника набирала по 20 и более «виннерсов», прошивая оборону соперниц почти из любой ситуации. А это признак не только отменной физической формы, но и стабильности, и уверенности в своих силах.

Согласитесь – отличное начало грунтовой части сезона, с учетом предстоящего «Ролан Гарроса»!

Ну и приятный бонус – успех в Северной Каролине помог Кудерметовой первые пробиться в топ-30 рейтинга (теперь она – 29-я ракетка мира) и стать лучшей теннисисткой из России (в обход Екатерины Александровой, Светланы Кузнецовой и Дарье Касаткиной). Объективно, это весьма справедливо.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика