Елена Остапенко – чемпионка «Ролан Гарроса» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Елена Остапенко – чемпионка «Ролан Гарроса» - «Теннис»
Елена Остапенко – чемпионка «Ролан Гарроса» - «Теннис»
Елена Остапенко Елена Остапенко обыграла Симону Халеп в финале Открытого чемпионата Франции, выиграв свой первый титул в карьере – и сразу на турнире «Большого шлема». ВСЕ ДЕНЬГИ – НА ХАЛЕП! – Остапенко, конечно, отличный турнир проводит. Она опасная соперница. Но я готова поставить все, что у меня
Елена Остапенко – чемпионка «Ролан Гарроса» - «Теннис»

Елена Остапенко

Елена Остапенко обыграла Симону Халеп в финале Открытого чемпионата Франции, выиграв свой первый титул в карьере – и сразу на турнире «Большого шлема».


ВСЕ ДЕНЬГИ – НА ХАЛЕП!


– Остапенко, конечно, отличный турнир проводит. Она опасная соперница. Но я готова поставить все, что у меня есть, на победу Симоны в финале, – призналась Каролина Плишкова.


Чешка была под впечатлением от игры Халеп. В конце концов, сама ей уступила за шаг до титульного матча – а заодно и потеряла шанс возглавить рейтинг после «Ролан Гарроса». Теперь такой же шанс представился румынке. Правда, для этого Симоне нужно было брать кубок.


– Халеп отлично читает игру. Возвращает все мячи, пока ты не ошибешься. Плюс здорово принимает. Может, на харде и траве с ней легче справиться за счет собственных аткивных действий. Но не на грунте. Признаем – здесь, в Париже, она – явный фаворит, – добавила Плишкова.


Симону-то в финале ждали. В отличие от ее соперницы. Елена Остапенко приехала в столицу Франции в ранге 47-й ракетки мира. На «Больших шлемах» она всего-то раз сыграла в третьем круге – в этом году, в Австралии. Ни одного титула в послужном списке – по крайней мере, на турнирах WTA. Ни одной победы над теннисистками топ-5. Карьера в Туре длится всего-то пару лет. Ну кто ожидал увидеть ее в последнем, решающем матче?


Полдела сделала Екатерина Макарова – убрала в стартовом раунде Анджелику Кербер, избавив от первой ракетки мира верхнюю часть женской одиночной сетки. Увы, не для себя –сама во втором раунде уступила Лесе Цуренко. Цуренко, в свою очередь, не справилась как раз с Остапенко.


А дальше – Саманта Стосур, Каролина Возняцки, Тимеа Бачински... Опытные, титулованные. Фаворитки! Ни разу в матчах в этими соперницами никто не ставил на Елену. И тем не менее, она прошла их всех. Подарив себе финал как раз в день 20-летия.


– Не думала, что задержусь в Париже до дня рождения! Но вот как вышло! – смеялась Остапенко. – Первый же матч вышел очень сложным, но он придал уверенности. А потом я играла все лучше и лучше. Здорово, когда в свой праздник удается выиграть полуфинал «Большого шлема». Жаль, праздновать особо не придется. Конечно, соберемся в ресторане. Будет семья и друзья. Возможно – торт. А с утра – уже тренировка.


ОТ КУЭРТЕНА ДО ОСТАПЕНКО


Вряд ли стоит гадать, какое желание придумала Елена, задувая свечки. За две недели она стала героиней Латвии.


– Мне даже президент страны позвонил! Точнее, не мне, а моей маме. Мой-то номер никто не знает. А так мне мама все передала. И это было очень приятно!


Понятно, и чего желал Остапенко Раймондс Вейонис. Другой вопрос – верил ли, что Елене по силам победить?


Плишкова не просто так была готова поставить на румынку состояние. И большинство болельщинков с ней согласились. За Халеп – больший опыт, отличная форма, финал «Ролан Гаррос»-2014 (проигранный Марии Шараповой), статус безусловной фаворитки. Первое место в рейтинге – как лишний стимул, хотя куда еще один? Ведь только хейтер не признает – Симона заслужила титул. Давно наиграла на «Большой шлем». И теперь получила лучшую возможность его все-таки выиграть.


Первый сет – 6:4. Второй – 3:0. Ставки на победу Остапенко – 20 к 1. Халеп летит на всех парах к победе!


А потом – все резко изменилось.


Это не румынка вдруг резко сбавила. Это прибавила Елена. Продолжив демонстрировать свой агрессивный теннис, вдруг стала попадать по линиям, обводить соперницу кроссами и принимать навылет. Брейк, еще брейк – уже счет равный во втором сете. Следом еще один – и партия остается за латвийкой. Третья, решающая – опять Симона вырывает вперед (3:1). Опять Елена резко прибавляет. Пять геймов кряду – и здравствуй, чемпионка!


Первая – на «Больших шлемах» – в истории своей страны.


Самая юная на «Больших шлемах» со времен Светланы Кузнецовой образца 2004 года (US Open, россиянке – 19 лет).


С 1933 года «Ролан Гаррос» в женском разряде не оставляла за собой спортсменка, не получившая статус сеянной.


С 1997 года ни один теннисист не брал свой первый титул сразу на мейджоре. Тогда, в Париже, это сделал бразилец Густаво Куэртен. И свой финал он выиграл 8 июня.


В тот самый день, когда родилась Остапенко.


Матч

Остапенко Е. (Латвия) - Халеп С. (Румыния) - 4:6, 6:4, 6:3

Место и дата

10 июня 16:00, , Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика