Норвежский эксперт призвал не присуждать Йохауг почетный приз из-за допингового прошлого - «Лыжные гонки» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Лыжные гонки » Норвежский эксперт призвал не присуждать Йохауг почетный приз из-за допингового прошлого - «Лыжные гонки»
Норвежский эксперт призвал не присуждать Йохауг почетный приз из-за допингового прошлого - «Лыжные гонки»
Норвежский юрист и эксперт по допингу Робин Маккензи-Робинсон считает, что из-за допингового прошлого лыжницы Терезы Йохауг ей нельзя присуждать почетный приз Эгеберга за достижения в нескольких видах спорта. Накануне Йохауг победила на чемпионате Норвегии по легкой атлетике в беге на 10 000 м с

Норвежский юрист и эксперт по допингу Робин Маккензи-Робинсон считает, что из-за допингового прошлого лыжницы Терезы Йохауг ей нельзя присуждать почетный приз Эгеберга за достижения в нескольких видах спорта.

Накануне Йохауг победила на чемпионате Норвегии по легкой атлетике в беге на 10 000 м с результатом 32.20,19 – это быстрее, чем норматив ЧЕ-2018. Ранее спортсменка отбывала 18-месячное наказание за употребление анаболического стероида клостебола.

«Нет сомнений, что ее достижения и на лыжах, и в кроссовках грандиозны, - приводит слова Маккензи-Робинсона Aftenposten. - У нее по-прежнему есть допинговое прошлое. Оно не исчезнет, как страстно норвежская публика этого ни желала бы.

Все могло бы быть гораздо хуже. Речь могла бы идти о сознательном использовании допинга, но это не случай Йохауг. Несмотря ни на что, она была дисквалифицирована, а тогда ведь нет ни одной причины поступить иначе, чем это сделало правление Ассоциации лыжного спорта с номинацией Сундбю на медаль Холменколлена? А именно не давать ей этот приз, если она будет номинирована.

Должно быть само собой разумеющимся, что допинговая история не совместима с почетным призом, когда вес имеют не только спортивные критерии. Наверняка существуют хорошие образцы для подражания с солидными результатами в нескольких видах спорта, которые не отбывали дисквалификацию за допинг».

Почетный приз Эгеберга вручается спортсменам, которые достигли высоких результатов более чем в одном виде спорта. При этом атлет должен проявить себя минимум в двух дисциплинах на национальном уровне, и минимум в одной – на международном. Приз присуждается с 1918 года и является одной из самых престижных спортивных наград Норвегии.

В разное время его получили Уле Эйнар Бьорндален (2002, биатлон и лыжи), Ларс Бергер (2006, биатлон и лыжи), Фруде Андресен (2009, биатлон и лыжи), Кристин Стермер Стейра (2011, лыжи и легкая атлетика), Одд-Бьорн Йельмесет (2012, лыжи и легкая атлетика), Астрид Якобсен (2015, лыжи и легкая атлетика) и другие.
В прошлом году лыжник Мартин Йонсруд Сундбю не был удостоен почетной награды Норвегии – медали Холменколлена – из-за допингового прошлого.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика