Как стать звездой века. Правила Сергея Устюгова. Колонка Юрия Цыбанева - «Лыжные гонки» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Лыжные гонки » Как стать звездой века. Правила Сергея Устюгова. Колонка Юрия Цыбанева - «Лыжные гонки»
Как стать звездой века. Правила Сергея Устюгова. Колонка Юрия Цыбанева - «Лыжные гонки»
Сергей Устюгов уезжает с чемпионата мира в Лахти, весело и задорно звеня наградами. Двумя золотыми и тремя серебряными. Притом что до наступления 2017-го новоиспеченный чемпион мира и победитель новогоднего марафона «Тур де Ски» не дотянулся на главных стартах ни до одной. Надо остановить мгновение
Как стать звездой века. Правила Сергея Устюгова. Колонка Юрия Цыбанева - «Лыжные гонки»

Сергей Устюгов уезжает с чемпионата мира в Лахти, весело и задорно звеня наградами. Двумя золотыми и тремя серебряными. Притом что до наступления 2017-го новоиспеченный чемпион мира и победитель новогоднего марафона «Тур де Ски» не дотянулся на главных стартах ни до одной.


Надо остановить мгновение и зафиксировать: на мировом лыжном небосводе взошла вторая по величине звезда двадцать первого века! Первой пока, да, остается великий и ужасный Петтер Нортуг. У него четыре золота ЧМ-2015, три золота плюс два серебра ЧМ-2011. Он гонялся и в Лахти, но уже безуспешно. Так что свет главной звезды века, быть может, остался в прошлом.


Нортуг часто выступал по полной программе – от спринта до марафона (он и в Лахти попробовал совместить, казалось бы, несовместимое), но все равно слыл в лучшие свои времена узким специалистом. Мастером финишного броска. И поэтому свет новой взошедшей звезды, Сергея Устюгова, начинает затмевать ореол звезды гаснущей.


История Устюгова поистине захватывает дух! На старте взрослой карьеры его настойчиво и тоном, не терпящим возражений, записывали в спринтеры. Дескать, совершенствуйся на коротких дистанциях – и не смей вылезать за эти рамки. Его, уже тогда приличного дистанционщика, не поставили, например, в серебряную эстафету Сочи. Что человеку оставалось? Он злился – но и убедительно доказывал, что может больше. Что способен стать полновластным королем лыж.


Вы только вдумайтесь, что он совершил, Сергей Устюгов, минувшей зимой и в начале весны! Он пришел первым в шести гонках из семи выжимающего все силы и выматывавшего душу марафона «Тур де Ски». Нортуг, кстати сказать, с его-то моделированием идеальной ситуации для финишного наката, в контексте столь непрерывных усилий отдыхает.


И кто мог в январе поверить, что спустя всего-то полтора месяца Устюгов практически повторит то свое свершение, непрерывно-тотальное! Два пика формы за два месяца – кто и когда был способен на такую дюжинность?! Во всех своих пяти гонках Лахти он финишировал первым-вторым.


Но захватывающе интересны и детали. Они очень даже показательны. Ведь уступал на финише самую малость Устюгов только спринтерам! Пеллегрино в спринте как таковом (но взял реванш у итальянца в спринте командном). Крогу в эстафете (что и поражением- то назвать нельзя – Устюгов отыграл на этапе у норвежца 12 из 17 начальных секунд отставания)- сей подверженный всевозможным аллергиям скандинав не замечен в доблестях, требующих изнурительного труда на дистанции. Ну и Харвею в марафоне. Тоже выступающему по широкой программе – но славящемуся как мастер финишного рывка.


И даже этими уступками Сергей словно подавал знаки тем, кто записывал его раньше в чистые спринтеры – не дождетесь вы от меня спринтерского фанатизма! Я хочу быть шире!


Устюгов делал в Лахти несравнимо больше, чем те, кому посчастливилось его опередить. Уходил в дерзкие отрывы. Наверстывал значительное отставание (в командном спринте).


Вот так становятся звездами. И очень может быть, что Сергей Устюгов станет самой яркой лыжной звездой. Какие его годы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика