Николай Зимятов: Доказали всему миру – в России чистые лыжники - «Лыжные гонки» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Лыжные гонки » Николай Зимятов: Доказали всему миру – в России чистые лыжники - «Лыжные гонки»
Николай Зимятов: Доказали всему миру – в России чистые лыжники - «Лыжные гонки»
Четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов подвел итоги завершившегося в Лахти чемпионата мира. «НАДО УЗАКОНИТЬ ЗВАНИЕ «КОРОЛЬ ЛЫЖ» - Николай Семенович, Устюгов мог стать третьим «королем лыж» (см. рубрику «из истории вопроса) в отечественной истории. - Не стал, обидно за
Николай Зимятов: Доказали всему миру – в России чистые лыжники - «Лыжные гонки»

Четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов подвел итоги завершившегося в Лахти чемпионата мира.


«НАДО УЗАКОНИТЬ ЗВАНИЕ «КОРОЛЬ ЛЫЖ»


- Николай Семенович, Устюгов мог стать третьим «королем лыж» (см. рубрику «из истории вопроса) в отечественной истории.
- Не стал, обидно за Сергея. К сожалению, это неофициальное звание. Вот Кузин на чемпионате мира его получил, а я на Олимпиаде в Лейк-Плесиде в 80-м. Но надо бы узаконить – присуждать это звание за конкретное достижение. Корону какую-то могли бы вручать. Кто-то должен выйти в FIS с таким предложением. Мне как-то не с руки. А то все говорят: король, король. А король-то – без короны.


- Вернемся к марафону. Устюгов и Алексей Червоткин шли в лидирующей группе из примерно 15 лыжников, среди них были и четыре норвежца. Но на финише канадец Алекс Харви рванул и выиграл. Устюгов зевнул рывок канадца?
- Я повтор смотрел, ситуация для Сергея на повороте была неплохая. Думаю, Харви понял, что может выиграть: до финиша оставалось 100 метров и он пошел ва-банк. Но я рад за Устюгова, продолжил наши победные традиции именно в Лахти. Сергей Савельев выиграл здесь золото чемпионата мира в 1978 году, а моя карьера на том чемпионате началась. И наши девочки - Елена Вяльбе и Анфиса Резцова - здесь отлично выступали.


Мне Савельев подарил фотографию из Лахти, дома висит. Последний этап эстафеты и две наши команды передают эстафету сразу на двух лыжнях: Николай Бажуков - Савельеву, а я -- Евгению Лукьянову. И все преследователи отстали на полторы минуты. Это был коммерческий старт, поэтому мы выступали двумя командами.


- Как к масс-старту относитесь?
- Не очень хорошо. Масс-старты появились, когда я уже тренером работал. Еще спринт появился, все эти новые стили. В спринте стали доминировать спортсмены не из лыжных стран – Канады, США. Это уже стал немного другой спорт. Я понимаю, что это требования телевизионщиков. Гонки проходят быстро, для телезрителей удобно. Спринт и раньше был, но только в коммерческих соревнованиях.


- А как относитесь к масс-старту на классических дистанциях - 30 и 50 км?
- Ну а куда от этого денешься? Веление времени. Единственное, что мы никак не можем приучить наших ребят, чтобы они не лидировали с самого страта. Остальные за ними пристраиваются. Сколько гонок таким образом проиграли. Надо тактику менять - не выходить вперед сразу, держаться в головной группе, но немного сзади.


- У вас ведь тоже был случай, когда вы лидировали, Гунде Сван сидел за вами всю дистанцию, а на финише обошел.
- Это было на Олимпиаде в Сараево, в 1984 году. Последний этап эстафеты. Сван тогда молодой был, побаивался меня. Сел за мной, так и просидел девять километров. Я и притормаживал, и пропускал его, а он все не обгоняет. Сильно тормозить тоже нельзя было – тогда нас основная группа нагонит. В общем, Сван отсиделся за мной, а на последнем километре вышел вперед. Так и выиграл для шведов золото, а мы стали вторыми.


«ОТСТРАНИЛИ ЛИДЕРОВ, А МЫ БЕЗ НИХ БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИЛИ»


- Итоги чемпионата мира внушают оптимизм?
- Конечно, внушают! Не знаю, был ли у Елены Валерьевны (Вяльбе, главный тренер сборной и президент Федерации лыжных гонок России. - Прим. ред.) план на этот чемпионат, но, думаю, он перевыполнен. У нас отстранили целую группу лидеров, а мы без лидеров блестяще выступили. Доказали всему миру, что мы чистые и что у нас есть отличный резерв.


- Но все наши успехи держатся на одном Устюгове. За год до Олимпиады это тревожит?
- Ну, слушайте, а как в Польше Юстина Ковальчик много лет была единственным лидером?! Такие таланты, как Устюгов не часто рождаются. И хорошо, что тренерскому штабу удалось поддержать отличную форму Сергея на протяжении всего сезона. Ведь некоторые жертвуют Тру де ски ради чемпионата мира. А Сергей на двух главных стартах блестяще выступил. Думаю, Сергей еще на Играх в Сочи выиграл бы спринт, если б не то злополучное падение.


- Кто за Устюговым, где ближайший резерв?
- Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Петр Седов, Алексей Червоткин – это и есть ближайший резерв. Только Бессмертных постарше, а остальные - молодые, им еще выступать и выступать. И они уже подтягиваются к лидерам.


- Отстраненные - Александр Легков, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин - разве не резерв на Олимпиаду, если для них все закончится благополучно?
- Это ребята опытные, много достигли. Вряд ли они уже прибавят, в отличие от молодых. Но на Олимпиаде, конечно, если захотят, если подготовятся, могут еще выстрелить.


- Но пока их дальнейшая карьера под вопросом.
- Думаю, ситуация для них разрешится благополучно. Никаких доказательств их вины нет. Но вопрос, кто компенсирует ребятам эти страдания? Кто-то ведь должен будет извиниться.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне советский гонщик Владимир Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Шведский король торжественно вручил ему за это большой серебряный кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции». Кроме Кузина, неофициальное звание «короля лыж» в разные годы добились: Матти Райвио и Мика Мюллюля (оба - Финляндия), Николай Зимятов (СССР), Гунде Сван (Швеция) и Петер Нортуг (Норвегия).


Однако Зимятов является единственным из «королей», кому удалось выиграть эти две дистанции на Олимпийских играх, остальные одерживали победы на чемпионатах мира, которые проводятся в два раза чаще Олимпиад.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика