Победила, но расстроила. Трусова выиграла «челленджер» в США, завалив три четверных в произвольной - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » Победила, но расстроила. Трусова выиграла «челленджер» в США, завалив три четверных в произвольной - «Фигурное катание»
Победила, но расстроила. Трусова выиграла «челленджер» в США, завалив три четверных в произвольной - «Фигурное катание»
17-летняя российская фигуристка Александра Трусова выиграла в американском Норвуде турнир серии «челленджер» U.S. International Figure Skating Classic-2021.Достойных соперниц у бронзового призера чемпионата мира 2021 года, надо признать, не было. В США действуют коронавирусные ограничения,
Победила, но расстроила. Трусова выиграла «челленджер» в США, завалив три четверных в произвольной - «Фигурное катание»
17-летняя российская фигуристка Александра Трусова выиграла в американском Норвуде турнир серии «челленджер» U.S. International Figure Skating Classic-2021.

Достойных соперниц у бронзового призера чемпионата мира 2021 года, надо признать, не было. В США действуют коронавирусные ограничения, помешавшие принять участие в турнире японским спортсменкам, которые последние четыре года выигрывали этот «челленджер». Не было Сатоко Мияхары, побеждавшей в Норвуде в 2019-м. Пропускала старты американка Брейдли Теннелл, которая могла включиться в борьбу за высокие места, но снялась с соревнований. На U.S International Figure Skating Classic в этом году катались всего десять одиночниц.

Трусова была главным фаворитом, а потому победа в США была важна скорее в эмоциональном плане. Очень важно хорошо начать олимпийский сезон, с красивой победы, чтобы почувствовать уверенность, которую Александра растеряла в период ухода от своего тренера Этери Тутберидзе к прямому конкуренту Евгению Плющенко.

Это, конечно, не этап Кубка мира, но повысить свой личный рейтинг ISU «челленджер» позволяет. Как и заработать. Для спортсменов это сегодня важный аспект, учитывая отмену многих турниров в прошлом сезоне из-за пандемии.

Вернувшись в «Хрустальный», Трусова уже успела покорить сердца поклонников своим выступлением на прокатах сборников, которое состоялось несколько дней назад в Челябинске. Саша впервые в женском катании исполнила в произвольной программе пять четверных прыжков. Флип, сальхов, тулуп, лутц, а также каскад четверной лутц — тройной тулуп. Это была заявка не только на попадание в олимпийскую сборную, где будет идти отчаянная борьба за место среди целого ряда талантливых спортсменок, которыми сегодня богата Россия, но и на лидерство в одиночном катании. Ведь близко к сложности программы Трусовой никто не приблизился.

Все ждали с нетерпением новых стартов Александры. Прокаты не оцениваются баллами, а интересно было посмотреть, на какие высоты поднимет наша звездочка свои показатели. Однако повторения того, что было в Челябинске, на этот раз не случилось.

Трусова лидировала после короткой программы, в которой сорвала тройной аксель (так было и на прокатах сборников), но все равно получила от судей первое место, не допустивших в дальнейшем помарок. Выступала она с новой программой «Фрида», которую хореограф «Хрустального» Даниил Глейхенгауз ставил специально для олимпийского сезона.

В короткой у россиянки вышло 74,75 балла. За произвольную она получила 142,05. а в сумме 216,80. Однако второй день соревнований наставил вопросов по психологической устойчивости Александры. Совладать со своими нервами ей не удалось.

Трусова упала с первого четверного. Флип ей не удался, что быстро сказалось на ее дальнейшем прокате, что происходит уже не впервые. Несмотря на хорошее исполнение сальхова, следом Саша не докрутила четверной тулуп – вышел только прыжок в два оборота. А потом были еще два корявых лутца – с плохим приземлением и недокрутом одного из прыжков.

Психология – главная проблема нашей звезды. Это хорошо понимает ее тренер. Тутберидзе специально прилетела в Норвуд, чтобы поддержать фигуристку. Однако успешным выступление Трусовой не назовешь. Имея громадную базовую сложность, получить всего 142,05 за произвольную – это в общем-то провал. Кореянка Ен Чон Пак без квидов уступила ей меньше балла 141,33, а в итоге проиграла по сумме не так много - 212,40.

Можно представить, что с чистыми прокатами конкуренты – Анна Щербакова, Камила Валиева, Дарья Усачева, Алена Косторная такие результаты легко способны превзойти даже без четверных. А есть еще и Елизавета Туктамышева, вице-чемпионка мира 2021 года, есть еще и Майя Хромых, которая также готова превосходить отметку 150 баллов в произвольной.

После выступления Трусова была очень расстроена. А Этери что-то долго ей объясняла, очевидно по горячим следам разбирая ошибки, которых было слишком много для заявки на лидерство в олимпийском сезоне. Впрочем, все же это была победа. Первая для Александры за два года, с чем ее можно поздравить.

В соревнованиях танцевальных пар наши Диана Дэвис и Глеб Смолкин оказались вторыми. Но для дебюта на взрослом уровне вполне нормальный результат. На этой строчке они располагались и после ритм-танца, уступая много опытным американцам вице-чемпионом мира Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью. Третьими в Нормуде также стали хозяева - Ева Пэйт/Логан Бай.

U.S. International Figure Skating Classic-2021. Норвуд, США

Женщины

Итоговое положение

1. Александра Трусова (Россия) – 216,80

2. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 212,40

3. Габриэла Иццо (США) – 182,76

Произвольная программа

1. Александра Трусова (Россия) – 142,05

2. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 141,33

3. Габриэла Иццо (США) – 118,83

Танцы на льду

Произвольный танец

1. Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью (США) — 123,24

2. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) — 115,42

3. Эва Пэйт/Логан Бай (США) — 104,50

Итоговое положение

1. Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью (США) — 207,30

2. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) — 190,63

3. Эва Пэйт/Логан Бай (США) — 171,70


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика