Чемпионы побеждают как угодно – не 3:0 так 3:2 - «Волейбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » Чемпионы побеждают как угодно – не 3:0 так 3:2 - «Волейбол»
Чемпионы побеждают как угодно – не 3:0 так 3:2 - «Волейбол»
Финальный матч ЧЕ-2017 Россия - Германия получился захватывающим и растянулся на все пять партий. Тем ценнее победа нашей команды! В Москве было начало первого ночи (на теннисном корте в Нью-Йорке грустная Мария Шарапова как раз пожимала руку сопернице после поражения на US Open), когда в польском
Чемпионы побеждают как угодно – не 3:0 так 3:2 - «Волейбол»

Финальный матч ЧЕ-2017 Россия - Германия получился захватывающим и растянулся на все пять партий. Тем ценнее победа нашей команды!


В Москве было начало первого ночи (на теннисном корте в Нью-Йорке грустная Мария Шарапова как раз пожимала руку сопернице после поражения на US Open), когда в польском Кракове начался последний, золотой сет чемпионата Европы по волейболу. Сборная России, до финала громившая всех без разбора и выигравшая пять матчей с общим счетом 15:0, наконец-то встретила достойного противника.


РАССЫПАВШЕЕСЯ МОГУЩЕСТВО


У немцев поражений не было тоже, хотя им пришлось провести куда больше сетов, а в субботнем полуфинале с Сербией - отыгрываться со счета 0:2. Однако именно им в итоге удалось сделать то, чего не могли добиться их предшественники: сбить своими подачами сборную России со стабильного приема.


И вся прежняя «непробиваемость» команды Сергея Шляпникова сразу куда-то подевалась. Нет приема - значит, нет нормальной «доводки» до связующего, а без нее нет атаки «первым темпом» в центре сетки. Капитану сборной Сергею Гранкину оставалось «как получится» пасовать на края, где немцы встречали наших высоченным двойным, а то и тройным блоком.


Надолго потерялся лидер российских атак Максим Михайлов. Да и остальные забивали в лучшем случае через раз. Правда, рассыпаться всерьез игра россиян стала во второй партии, когда в запасе у них уже имелась первая. Но от этого было не сильно легче. Оказалось, наша команда может не просто проигрывать, а проигрывать много: в четвертом сете доходило до «-9».


ВОЗРОЖДЕНИЕ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ


Шляпников не бездействовал и делал много замен. Всего в финале он задействовал 12 игроков из 14. Но перед тай-брейком было не очень понятно: кто в нем будет играть? А уж когда соперник повел со счетом 5:2…


Тут надо пояснить, что сборная Германии - это не бельгийские «выскочки», доставшиеся нашим в 1/2. Бронзовый призер последнего чемпионата мира, регулярный четвертьфиналист ЧЕ. А их лидер Георги Гроцер колотит по мячу с такой силой и на такой высоте, что остается только разводить руками. И все же волейбольная Германия - далеко не футбольная. Так пройти весь чемпионат и в конце проиграть такому сопернику - вариант «обиднее не бывает»…


Не «не бывает» - а «не будет»! Уж не знаю, что произошло при счете 2:5 в пятой партии, но за какую-то пару розыгрышей та, непробиваемая «команда 15:0» вдруг чудесным образом воскресла. И не какими-то частями, а целиком!


Пошел прием, пошел «первый темп» (пасовал в последнем сете не Гранкин, а Александр Бутько), пошла защита, стали сериями забивать с краев Михайлов, Волков и Клюка. А российский блок в концовке финала вообще взял и закрыл самого Гроцера.


Тот ничего не мог понять: как же так, у меня вот только что все «летело»? У меня же должно «лететь», я же, доннер-р-р-веттер-р-р, Гр-р-роцер-р-р! А тут ударил - вернули обратно в пол, ударил еще - смягчили и добили, попробовал по рукам - аут. Черт знает что, безобразие, я жаловаться буду.


ПОЧЕРК ШЛЯПНИКОВА


Жаловаться Гроцеру было некому. Да к тому же и поздно. При счете 14:12 в пользу сборной России Шляпников по традиции выпустил на подачу Максима Жигалова. Тот угодил в сетку, но в следующем розыгрыше наши шанса не упустили: Михайлов «зарядил» по блоку так, что мяч улетел куда-то далеко-далеко - и все бросились обниматься. Есть золото!


Между прочим, оно у нас - второе за три последних ЧЕ, хотя до 2013-го Россия вообще никогда не была чемпионом Европы. И четыре года назад в Копенгагене на верхней ступени пьедестала стояли лишь четверо из нынешнего состава: Артем Вольвич, «глубокий» запасной Андрей Ащев и «вездесущие» Михайлов с Гранкиным. А все остальные - новые люди. Включая Шляпникова, который принял команду в феврале этого года, но уже успел дать ей очень немало.


Прежде всего - игровую дисциплину и максимальное внимание к компонентам, которые в нашем волейболе традиционно не очень в чести: приему и защите. Сергею Шляпникову - 56 лет. Он из Ярославля, где потратил (и тратит) массу лет и сил на подъем местного волейбола. Также многократно руководил сборными младших возрастов и выигрывал с ними как европейские, так и мировые титулы. А теперь вот выиграл и «взрослый».


MVP МИХАЙЛОВ И СУМАСШЕДШИЙ ВОЛКОВ


У России есть не просто золото ЧЕ, а нечто большее: интересный тренер и перспективная команда. Ее душой я бы назвал 22-летнего доигровщика Дмитрия Волкова - пожалуй, единственного, кому удалось отыграть финал в Кракове без серьезных провалов. Нет, Волкова тоже закрывали, он тоже ошибался, но рук не опускал ни на секунду. Наоборот, фирменно-эмоциональной реакцией на каждый эпизод старался всякий раз «завести» себя, партнеров - и ведь в конце концов «завел»! Вполне возможно, что именно Волков своими сумасшедшими прыжками-криками разбудил сборную в пятой партии.


Выдай наши в воскресенье «очередные 3:0», это было бы круто математически, но это было бы «не то». Зато сейчас - после настоящего, упорнейшего финала - мы знаем: у российской команды есть не только стиль и мастерство, но еще и характер.


Титул MVP чемпионата отдали Михайлову. Волков с Гранкиным попали в символическую сборную турнира. А мы, радуясь красивой победе, должны помнить: главные испытания у этой команды еще впереди. Через год - чемпионат мира в Болгарии и Италии, где за медали надо будет бороться с соперниками совсем другого уровня - вроде США и, конечно, Бразилии. Так уж получилось, что самые сильные на данный момент волейбольные сборные планеты представляют не Европу.


Хотя почему бы кому-то это не изменить?..


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика