Татьяна Грачева: Мы не можем вернуться с чемпионата Европы без медалей - «Волейбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » Татьяна Грачева: Мы не можем вернуться с чемпионата Европы без медалей - «Волейбол»
Татьяна Грачева: Мы не можем вернуться с чемпионата Европы без медалей - «Волейбол»
Ксения Парубец Комментатор и волейбольный эксперт Татьяна Грачева специально для «Советского спорта» подвела итоги выступления женской сборной России по волейболу на Мировом Гран-при. «НЕ ДОЖАЛИ ЯПОНОК» - Как получилось, что наша команда проиграла Японии, ведя 2:0 по партиям? - Мы просто не дожали
Татьяна Грачева: Мы не можем вернуться с чемпионата Европы без медалей - «Волейбол»

Ксения Парубец

Комментатор и волейбольный эксперт Татьяна Грачева специально для «Советского спорта» подвела итоги выступления женской сборной России по волейболу на Мировом Гран-при.


«НЕ ДОЖАЛИ ЯПОНОК»


- Как получилось, что наша команда проиграла Японии, ведя 2:0 по партиям?
- Мы просто не дожали соперника в третьем сете, а потом сказалась усталость, накопленная по ходу турнира, – было много переездов, на первом этапе сыграли три тай-брейка. Но мы должны были выигрывать этот матч со счетом 3:0.


- Что конкретно помешало сборной России?
- Мы сегодня сделали огромное количество ошибок. Мне кажется, что ни в одной игре до этого наша команда столько не ошибалась. Плюс ко всему, сказалась скорость соперника. Японки играли на скорости, а у нас есть пробелы в перемещениях, поэтому мы не успевали за ними на блоке. Да, если передача шла чуть повыше, то мы их закрывали, иногда хватало и одного блока. Когда сопернику удавались скоростные комбинации, мы даже не следили за своими игроками, теряли их из виду. А в пятой партии начались ошибки в приеме, и это нас окончательно остановило.


- Какие-то ошибки тренерского штаба в этой игре вы заметили?
- Я считаю, что сегодняшнюю встречу, равно как и вчерашнюю, тренерский штаб отработал хорошо. У нас был интересный состав. Единственное, что не совсем понравилось – Мария Фролова в роли либеро. Ей не удалось себя хорошо проявить – не было качественного приема, можно сказать, что сегодня у нас защиты вообще не было – столько «обманов» упало! Японки просто закидали обманными ударами нашу сборную и при этом мы совершенно не двигались. В долгих розыгрышах, когда мяч постоянно находился в воздухе, в какой-то момент мы его теряли и уже не понимали, что происходит. А так, Ушаков сегодня делал правильные замены, поставил в диагональ Анну Лазареву и наконец-то дал ей сыграть полный матч, Татьяна Романова также получила шанс проявить себя – это правильно, надо проверять новых игроков, раз мы не попали в «Финал шести».


- Девятое место по итогам Мирового Гран-при – это провал?
- Здесь надо брать во внимание установки тренера. Если тренер перед турниром заявляет о том, что результат вторичен, это будет просто подготовительный турнир, то с этой точки зрения, провалом такой результат нельзя назвать. Мы посмотрели большое количество игроков, увидели их возможности. С точки зрения результата для болельщиков, которые переживают за сборную в любом составе, конечно, девятое место никого не может устроить, да и самих девочек тоже. Даже у этой команды были все шансы выйти в финал, мы проиграли целый ряд матчей на тай-брейках. Выиграй хотя бы половину и этого хватило бы, что попасть в решающий раунд. Вот это очень обидно. Ну и конечно, очень настораживают два сухих поражения от наших соперников по чемпионату Европы – Сербии и Нидерландов.


«НЕ ХВАТИЛО СУПЕРИГРОКОВ – ГАМОВОЙ ИЛИ СОКОЛОВОЙ»


- Главный вывод по итогам Мирового Гран-при для нашей сборной.
- Мы посмотрели в сборной игроков, которых не видели раньше. Нельзя сказать, что у нас молодая команда, она просто новая. Из этой сборной на Олимпиаде были только Ирина Королева и Ирина Воронкова. Каждый игрок мог проявить себя, получить новый опыт, другое дело, что не у всех хватает возможностей для роста. Но, так или иначе, мы проверили этих девчонок в тяжелых играх. Если возвращаться к поражениям, то в решающий момент нам не хватило таких суперигроков, как Екатерина Гамова или Любовь Соколова, которые забивали невероятные мячи. Забей один мяч на тай-брейке в одном из матчей на первом этапе и у нас могло быть больше побед.


- Кто стал для вас главным открытием в обновленной сборной?
- Я бы не сказала, что кто-то стал открытием. Способности всех этих игроков мы могли видеть еще недавно в матчах Суперлиги. Разве что Екатерина Филиштинская играла больше, чем в своем клубе, практически без замен провела этот Гран-при.


- То есть нельзя сказать, что вызов в сборную для кого-то из наших девушек стал толчком в карьере?
- Прошло очень мало времени. Так не бывает, чтобы игрок пришел и сразу выстрелил. Могут отметить, разве что, Ксению Парубец – она была наиболее стабильной в атаке и набирала очки на всех последних турнирах не только за сборную, но и клуб.


- Из-за этой неудачи на Мировом Гран-при нам стоит опасаться чего-то перед чемпионатом Европы?
- Наверное, беспокоиться лишний раз не стоит, мы рассчитываем на удачное выступление. Тем более, тренеры уверяют, что все идет по плану. Но мы видели, какие у нас конкуренты – Сербия и Голландия очень сильны. Без медалей мы не можем приехать с чемпионата Европы – это никого не устроит.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика