Спартачам в футболе и хоккее ничего не светит, пока не вернутся в СССР. Виртуально - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Спартачам в футболе и хоккее ничего не светит, пока не вернутся в СССР. Виртуально - «Хоккей»
Спартачам в футболе и хоккее ничего не светит, пока не вернутся в СССР. Виртуально - «Хоккей»
Хоккейный «Спартак» претерпел серьезные изменения в летнее межсезонье. В тот вечер, когда сотрудники углеводородного гиганта готовятся к кровавой вендетте в Лиссабоне, бросим взгляд на их ледовых собратьев. Там в целом тихо, но есть претензия если не на мировой, то на клубный рекорд – точно. О
Спартачам в футболе и хоккее ничего не светит, пока не вернутся в СССР. Виртуально - «Хоккей»
Хоккейный «Спартак» претерпел серьезные изменения в летнее межсезонье.

В тот вечер, когда сотрудники углеводородного гиганта готовятся к кровавой вендетте в Лиссабоне, бросим взгляд на их ледовых собратьев. Там в целом тихо, но есть претензия если не на мировой, то на клубный рекорд – точно.

О замене в штабе «Спартака» Олега Знарка и Харийса Витолиньша на Бориса Миронова с соратниками, всем давным-давно известно. Но меня шокировала информация о ротации состава: после сезона Сокольники покинули 29 игроков?! Еще раз и по буквам – ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ!

Взамен этого взвода выбывших подписали 21 хоккеиста. Продлили контракты – пятеро.

Из шести легионеров ушли пятеро – вратарь Гудачек, защитник Юсе, нападающие Радил, Ганзл, Бакош. Остался только финский форвард Лехтеря, который когда-то играл в «Сибири» в звене с Тарасенко. Иностранную квоту заполнят шведский вратарь Данск, защитники Ержабек (Чехия), Хед, нападающий Петтерссон (оба – Швеция).

Среди новобранцев-россиян выделим чемпиона России-2021 Хохлачева, Кугрышева, за которого когда-то в смертельной схватке сошлись СКА и ЦСКА, а также 19-летнего Пономарева, выбранного на драфте-2020 «Каролиной» во втором раунде. Все это форварды. Добавим ветерана Широкова и все еще ходящего в перспективных Талалуева. На пару крепких троек хватит.

С защитой пожиже. Рылову уже 36 лет, Вишневскому – 31, а Никишину – еще 19.

Но я не об уровне и перспективах перелопаченного «Спартака». Я совсем о другом. О стабильности. Которая не только признак мастерства, но и его гарант, необходимое условие. Если говорить о команде в целом.

Смотрю на НХЛ и по-хорошему завидую. Лишь в это межсезонье уже заключено 36 контрактов на 4+ сезона. Крайний пока тут вратарь Игорь Шестеркин, который вчера согласился остаться в «Рейнджерс» до 2025 года за 22,67 млн долларов.

Возьмите, к примеру, чемпиона двух последних сезонов «Тампу». Все лидеры «молний» на длинных якорях: Стэмкос – до 2024 года, Хедман – до 2025-го, Макдона – до 2026-го, Кучеров – до 2027-го, Василевский – до 2028-го, Пойнт – до 2030 года! Причем 25-летний канадец продлился на восемь сезонов досрочно: предстоящий чемпионат он отыграет по старому договору за 6,75 млн. По новому Пойнт будет зарабатывать 9,5 млн долларов. Как и Кучеров с Василевским.

Молодые Сергачев, Чернак, Сирелли, Колтон на контрактах-мостиках до 2023 года.

Даже с возрастными новобранцами в «Лайтнинг» стараются сотрудничать более или менее вдолгую: 31-летнему возвращенцу Богосяну дали ангажемент на три года, 36-летним Перри и Бельмару – на два.

Образцовая работа генменеджера «Тампы» Жюльена Брисбуа: минимум два сезона за его клуб гарантированно оттрубят 17 игроков!

Можно ли подобное представить в РПЛ или КХЛ? Вопрос риторический.

Самое обидное, что ранее, при великом Советском Союзе, в ведущих клубах страны только так и работали.

Откопал в интернете фотографию «Спартака» в Лужниках после победы над горьковским «Торпедо», которая обеспечила москвичам золото чемпионата СССР-1976, последнее в истории красно-белых. Решил проверить себя и по лицам определить фамилии-триумфаторов. Вот что из этого получилось.

Верхний ряд (слева направо): Якушев, Спиридонов, Трунов, Канарейкин, Рудаков, Баринев, Ляпкин, Карпов (тренер), Пачкалин, Брагин, Костылев, Мартынюк, Шадрин.

Нижний ряд: Шалимов, Коротков, Зингер, Криволапов, Гуреев, Крылов, Марков.

Невероятно! За 45 лет не забыл ни одного спартаковца: стопроцентное попадание. Так ведь? Уверен, и состав бесковского «Спартака»-1979 я опознал бы весь. Или почти весь.

Вот залог успеха, уважаемые топ-менеджеры из списка «Форбса», крутящие-вертящие нынешних футбольных и хоккейных «гладиаторов». И заметьте – ни одного легионера!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика