Не стали добивать Белоруссию и получили «в подарок» Канаду. Как Россия завершила групповую стадию ЧМ-2021 - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Не стали добивать Белоруссию и получили «в подарок» Канаду. Как Россия завершила групповую стадию ЧМ-2021 - «Хоккей»
В заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира российская сборная за один период разгромила Белоруссию (6:0), заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал на Канаду. Зрителей пустили на трибуны, но «товарняк» россиян и белорусов интереса не вызвал Редчайший случай, когда в

В заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира российская сборная за один период разгромила Белоруссию (6:0), заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал на Канаду.

Зрителей пустили на трибуны, но «товарняк» россиян и белорусов интереса не вызвал

Редчайший случай, когда в заключительный день группового этапа российская сборная получила возможность провести официальный матч в режиме чуть усложненной тренировки. Но таков уж нынешний сумасшедший чемпионат мира: одни признанные фавориты досрочно едут домой, не попав в плей-офф, а другие, выйдя туда заранее, решают второстепенные задачи в поединке с откровенно слабым соперником.

Впрочем, белорусы вряд ли были на рижском ЧМ слабыми по составу – их рыба, похоже, сгнила с головы. Михаил Захаров на посту главного тренера явно не справился со своими обязанностями, да еще и допустил ряд некорректных высказываний по отношению к подопечным. Потому команда из некогда союзной республики проиграла британацам и скатилась на последнее место в группе.

На их счастье, никто в нынешнем сезоне из элитного дивизиона не вылетает, поэтому убиваться из последних сил против россиян бедолагам-белорусам нужды не было. Так что матч получился разминочно-контрольным с обеих сторон.

Стоит отметить, что с этого игрового дня – первого дня календарного лета – власти Риги открыли доступ для зрителей на трибуны обеих ледовых арен, принимающих матча мирового первенства. Однако поединок России и Белоруссии ожидаемо ажиотажа среди болельщиков не вызвал. Но можно не сомневаться, что уже к четвертьфиналу в Ригу подтянется привычно многолюдная и колоритная группа поддержки российской сборной.

Защитники решили забивать и отдавать, Шалунов набрал первое очко

Кстати, о четвертьфинале. Турнирные расклады в другой группе не исключали возможности встречи нашей команды с Канадой – но только в том случае, если россияне стали первыми в своей восьмерке, а в параллельном поединке Германия и Латвия не скатали бы договорнячок и не завершили бы основное время вничью.

Подопечные Валерия Брагина свою часть задачи выполнили более чем оперативно: к середине первого периода счет уже был крупным, а к 17-й минуте – разгромным. На сей раз решили блеснуть бомбардирскими качествами наши защитники: Никита Нестеров оформил дубль, а еще одна шайба влетела в ворота соперника после могучего щелчка Никиты Задорова и удачного подставления клюшки Максима Шалунова на пятачке.

Шалунов, как видим, вернулся в состав после пропущенного матча со шведами. Действительно, где еще тренерскому штабу пытаться перезагрузить нападающего, не набравшего в предыдущих пяти встречах ни одного очка, как не в таком «товарищеском» матче? Задумка сработала: форвард ЦСКА забил свою первую шайбу на турнире, выходя на лед во втором звене с Антоном Бурдасовым и Эмилем Галимовым.

Первая тройка, сформированная накануне в игре со шведами, осталась неизменной. А Владимир Тарасенко теперь получил в партнеры по звену Ивана Морозова и Александра Барабанова. Сергей Толчинский отправился в четвертую тройку, вытеснив на позицию 13-го форварда Евгения Тимкина. А Сергея Бобровского пока решили оставить понаблюдать за игрой сборной с трибун.

Немцы проявили принципиальность и организовали четвертьфинал с мегавывеской

При счете 5:0 даже сами игроки российской сборной, похоже, бросили игр… разминаться в полную силу и принялись следить за развитием событий в матче Германия – Латвия. Там все начало складываться довольно интересно: немцы в первом периоде забили дважды, заставив поверить, что они намерены играть по-честному. На горизонте российской сборной уже замаячила призрачная фигура канадской команды, но во второй трети матча Латвия одну шайбу отыграла. И это резко повысило вероятность той самой ничьей, которая была бы равносильна фиаско для «кленовых листьев».

В третьем периоде россияне ради приличия забросили еще одну шайбу, чтобы не заканчивать игру с результатом первой двадцатиминутки. Да и молодому Дмитрию Воронкову было полезно этим голом улучшить свою личную статистику. Важно было и сохранить «сухарь» для Самонова – уже второй на этом турнире. Впрочем, белорусы не очень-то и настаивали на том, чтобы размочить счет на прощание об этом провальном для них ЧМ.

В параллельном матче хозяева устроили финальный штурм ворот сборной Германии, сняв вратаря, и под скандирование появившейся на трибунах публики пытались сравнять счет. Но принципиальные немцы выстояли и не пустили команду Боба Хартли в плей-офф. А главное – сделали реальностью четвертьфинал Россия – Канада.

Чемпионат мира

Группа А

Россия – Белоруссия – 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Нестеров (Григоренко, 0:36); 2:0 – Э.Галимов (Гавриков, 4:29); 3:0 – Шалунов (Задоров, Нестеров, 9:06); 4:0 – Григоренко (Слепышев, Воронков, 10:52); 5:0 – Нестеров (Тарасенко, Барабанов, 16:28); 6:0 – Воронков (Слепышев, Григоренко, 52:08)

Россия: Нестеров – Задоров, Григоренко – Воронков – Слепышев (к); Гавриков – Проворов, Бурдасов – Шалунов – Э.Галимов; Зуб – Орлов, Тарасенко – Морозов Барабанов; Ожиганов, Толчинский – Каменев – Швец-Роговой; Тимкин

Белоруссия: Шинкевич – Бэйлен, Плэтт — Шарангович (к) – Климович; Антонов – Знахаренко, Н.Комаров – Дрозд – Протас; Лисовец – Фальковский, Лопачук – Кодола – Стефанович; Коробов – Соловьев, Демков – Белевич – Паре

Вратари: Самонов – Шостак (Колосов, 4:29)

Штраф: 6 (0+2+4) – 12 (2+4+6)

Броски: 32 (17+4+11) – 19 (4+5+10)

1 июня. Рига. Олимпийский спортивный центр

Итоговое положение команд: Россия – 17 очков, Швейцария – 15, Чехия – 13, Словакия – 12, Швеция – 10, Дания – 9, Великобритания – 4, Белоруссия – 4