А Мамин где? Объявлен состав сборной России на Чешские хоккейные игры - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » А Мамин где? Объявлен состав сборной России на Чешские хоккейные игры - «Хоккей»
А Мамин где? Объявлен состав сборной России на Чешские хоккейные игры - «Хоккей»
Штаб сборной России назвал расширенный состав на чешский этап Евротура, который пройдет 12-15 мая. В списке 31 игрок – 3 вратаря, 10 защитников, 18 нападающих. В Чехию отправятся: вратари – Самонов (СКА), Федотов (ЦСКА), Бочаров («Динамо» М); защитники – Яковлев, Дронов (оба – «Металлург»),
Штаб сборной России назвал расширенный состав на чешский этап Евротура, который пройдет 12-15 мая. В списке 31 игрок – 3 вратаря, 10 защитников, 18 нападающих.

В Чехию отправятся:

вратари – Самонов (СКА), Федотов (ЦСКА), Бочаров («Динамо» М);

защитники – Яковлев, Дронов (оба – «Металлург»), Ожиганов, Хафизуллин, Кирсанов (все – СКА), А.Марченко, Рафиков (оба – «Локомотив»), Науменков («Салават Юлаев»), Юдин («Ак Барс»), Пыленков («Витязь»);

нападающие – Слепышев, Шалунов, Окулов, Карнаухов (все – ЦСКА), Бурдасов, Кузьменко, Подколзин, Морозов, К.Марченко, Э.Галимов, Тимкин, Каменев, Швец-Роговой (все – СКА), Зернов, Толчинский (оба – «Авангард»), Воронков, Сафонов (оба – «Ак Барс»).

К тому же в Прагу прилетят несколько энхаэловцев, которые сыграют 15 мая против хозяев турнира. Фамилии этих игроков ФХР не называет по этическим соображениям – пока их клубы не закончили регулярный чемпионат. Другая группа из-за океана (им гарантированы места в заявке на ЧМ) прибудет прямо в Ригу.

Как заявил президент ФХР Владислав Третьяк, эту самую заявку расширили с 25 до 28 игроков, включая трех вратарей.

Итак, в глаза бросается отсутствие в списке форварда ЦСКА Максима Мамина, участника ЧМ-2018 в Копенгагене. Тот турнир он завершил досрочно из-за травмы ключицы. В чем причина? Травма, которую он получил во втором матче финальной серии с «Авангардом» и пропустил игру №3, или другое? Ответа ФХР не дала.

На Кубке Первого канала-2020 Мамин выходил на лед в тройке с Павлом Карнауховым и Дмитрием Воронковым - это было образцовое силовое звено. Константина Окулова и Максима Шалунова на московский турнир не пригласили. Теперь они в обойме. Вряд ли в преддверии ЧМ тренеры разобьют эту связку. Но вот кто заменит Мамина – вопрос. Моторный и нацеленный на бросок, но не склонный к комбинационной игре Слепышев? Или гренадер Воронков, способный не только воевать на пятачке, но и совершать набеги на ворота с правого фланга? Наверное, наличествуют и другие варианты.

Воронков, к слову, универсал: его можно задействовать и в центре. Например, в тройке с его одноклубником Ильей Сафоновым и Карнауховым. Этой «химии» великанов есть альтернатива – сыгранное в Питере сдерживающее звено Евгений Тимкин – Владислав Каменев – Артем Швец-Роговой, успешно сыгравшее против ЦСКА в плей-офф.

Вряд ли свежеиспеченных обладателей Кубка Гагарина Сергея Толчинского и Дениса Зернова приглашали для кучи - штаб сборной, который пополнил тренер Константин Шафранов, рассчитывает на этих быстрых и результативных форвардов. Их уже бывший одноклубник по «Авангарду», отвечавший в омском клубе за спецбригады большинства, лучше других знает, как использовать Толчинского и Зернова. К слову, второго из них Боб Хартли выпускал в меньшинстве. К этой связке (в Балашихе, правда, они выходят в разных звеньях) можно поставить Эмиля Галимова или Василия Подколзина.

В центре с Бурдасовым и Кузьменко поставим фактурного Павла Красковского, сохранив питерскую связку Иван Морозов – Кирилл Марченко.

В обороне микроскопические шансы поехать в Ригу у Кирилла Кирсанова, Дмитрия Юдина, Григория Дронова и Даниила Пыленкова. За ними будущее. А настоящее - за олимпиоником и капитаном команды на ЧХИ Егором Яковлевым, другим олимпийским чемпионом Алексеем Марченко, Рушаном Рафиковым. Заслужил шанс побороться за путевку в Ригу Михаил Науменков, особенно при дефиците защитников-разрушителей.

Основным вратарем на ЧМ станет энхаэловец. Вряд ли ошибемся, если скажем, что из «Рейнджерс». За остальные две вакансии поборются Александр Самонов, Иван Федоров и его тезка Бочаров. Самонова задергали в серии плей-офф с ЦСКА, он неудачно сыграл в Еврочелленже с белорусами и швейцарцами, но за него клубная принадлежность. Бочаров засушил «сухарь» в повторном матче против сборной Белоруссии, Федотов получил лестные оценки (несмотря на «бабочку») в проигранной встрече 0:1 в Биле.

Наконец, о тренерской бригаде. Брагину будут помогать его ассистент в СКА Александр Титов, возглавлявший сборную U18 на ЮЧМ в США Альберт Лещев и уже упомянутый Шафранов. Но куда подевался Алексей Жамнов? Может, вернулся к скаутской работе?

Лещев работал на Кубке Первого канала, отвечая за нападающих.

P.S. Прямо из Праги сборная России отправится в Ригу на чемпионат мира.

Календарь сборной России на Чешских играх

12 мая, среда

17.00* РОССИЯ – Швеция, «Матч ТВ»

13 мая, четверг

17.00 РОССИЯ – Финляндия, «Матч ТВ»

15 мая, суббота

16.00 РОССИЯ – Чехия, «Матч ТВ»

*Время московское.



источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика