Почему все же самая талантливая юношеская сборная России проиграла слабенькой Канаде? - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Почему все же самая талантливая юношеская сборная России проиграла слабенькой Канаде? - «Хоккей»
Почему все же самая талантливая юношеская сборная России проиграла слабенькой Канаде? - «Хоккей»
Сразу после бездарного поражения в финале ЮЧМ-2021 от по сути второй сборной Кленовых (3:5) первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг пообещал сделать выводы. Поможем ему в этом.Канада, в отличие от США, на чемпионатах мира для 18-летних не блещет. Ибо все лучшие тинейджеры Кленовых в это время
Сразу после бездарного поражения в финале ЮЧМ-2021 от по сути второй сборной Кленовых (3:5) первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг пообещал сделать выводы. Поможем ему в этом.

Канада, в отличие от США, на чемпионатах мира для 18-летних не блещет. Ибо все лучшие тинейджеры Кленовых в это время задействованы в Мемориальном Кубке. Молодежный аналог Кубка Стэнли этой весной из-за пандемии второй сезон кряду отменили. Казалось бы, изобретатели хоккея впервые в истории могли скомплектовать на ЮЧМ супербанду, как у взрослых на Кубке мира.

Но нет. Лига Квебека вообще отказалась отпускать своих представителей в Техас. Считайте, трети ведущих штыков Канада лишилась. Но и это не все.

Лига Онтарио несколько раз переносила старт чемпионата. Пока в апреле не сдалась окончательно – сезон-2020/21 завершился, так и не начавшись. Знаете, сколько среди нынешних чемпионов выходцев из этой лиги? Тринадцать! Кое-кто из них, правда, отправился пересидеть локдаун в Европу. Однако большинство в нынешнем сезоне не провело ни единого матча! В том числе основной вратарь Бенджамин Годро, капитан и лучший снайпер команды Шейн Райт, москвич Данил Жилкин.

Возглавил все это безобразие 60-летний Дейв Барр, не работавший главным тренером с 2008 года, зато имеющий провальный опыт в юношеской сборной. В 2007 году почти постоянные победители Кубка Глинки умудрились под началом Барра финишировать четвертыми?! Ну и как тут не упомянуть его помощника - экс-тафгая НХЛ Горди Дуайера, засветившегося в КХЛ в «Медвешчаке» и минском «Динамо», откуда его с позором изгнали в начале второго сезона.

Вот кому самая наша талантливая юношеская сборная за всю постсоветскую историю исхитрилась почти в одну калитку продуть финал ЮЧМ-2021!

Да, я слегка утрирую. Первый период был наш. Надо было в большинстве делать счет 2:0 – и дело в шляпе. Но вот стоило сопернику во второй трети повести – 3:2, как быстро стало ясно: сливаем мы без шансов. Возможно, к концу турнира иссякли силы. Ведь тащили сборную пятеро нападающих – Матвей Мичков, Никита Чибриков, Иван Мирошниченко, Федор Свечков, Данила Юров. К тому же перед финалом наши отдыхали на четыре часа меньше североамериканцев, для которых полуфинал со шведами (8:1), в отличие от нашего с финнами (6:5), превратился в легкий променад.

Тем не менее, я уверен, все в этом финале было в наших руках. Если бы не детские ошибки в простейших ситуациях, слабенькое большинство и вызывающая большие вопросы харизма главного тренера. Не имею чести лично знать Альберта Лещева. Но вся его карьера игрока прошла перед моими глазами. Ну не боец он, не заводила! В отличие, к примеру, от тогдашнего партнера по ЦСКА Николая Пронина.

Потому я не удивлялся его сверхспокойному, граничащему с безучастием поведению на скамейке даже в решающие отрезки матчей. Но я отлично помню себя в годы его подопечных: я ловил каждое слово тренера, постоянно ждал от него подсказки, доброго слова или втыка. В 16-17-летнем возрасте мотивация зачастую решает все! Этой эмоциональной животворящей подпитки, способной нивелировать накопившуюся усталость, наши мальчишки от наставника так и не дождались. Оттого и не сумели, сократив на 50-й минуте отставание до минимума (3:4), под занавес финала добавить, организовать штурм ворот Годро. Так и катили в одном темпе по инерции от первого периода.

Но откуда взялись эти четыре гола канадцев? С их излюбленного пятака и с мясом, как только они умеют? После выхода один на один? После розыгрыша в касание с выводом бросающего на пустой угол? После ошибки вратаря?

Нет, нет и нет! Самое страшное и прискорбное, что все четыре гола забиты под копирку из-за элементарных ошибок россиян. Снова вопросы к тренеру: почему Лещев своевременно не подсказал, как поступать в этих простейших эпизодах? Ведь потенциально во всех четырех случаях особой опасности не было.

Первый гол Канады.

Бедард, 15 лет от роду, подхватывает шайбу в средней зоне, входит в нашу, перед носом у Сапунова перекладывает шайбу с удобной стороны на неудобную и с лопаты поражает цель. Спрашивается: почему Сапунов вообще никак не работал клюшкой?! Что проще: ткни крюком по шайбе или клюшке Бедарда – и нет момента. Вместо этого защитник зачем-то пытался юркого канадского малыша поймать на корпус.

Второй гол Канады.

Райт в большинстве пуляет почти от синей линии. На пути шайбы Свечков и Новиков. Вроде как на пути. Ибо нападающий и защитник крайне пассивны: первый не успевает выкинуть клюшку вперед под бросок канадца, второй – занять позицию на линии полета шайбы. Гол попросту из ничего. Только разгильдяйство или – еще хуже! - необученность россиян.

Третий гол Канады.

Отманн по левому краю влетает в зону Иванова – и опять у нас пара дотошных наблюдателей! Ну как же так, Ваня Меховов и Тема Дуда? Вас оппонент в открытую объезжает вдоль борта, а вы даже не пытаетесь ему хоть как-то противодействовать? Опять же: ну что проще – сблизьтесь и резко ткните сопернику клюшкой в клюшку! Но нет: Дуда, когда уже всей планете было видно, что Отманн готовится к броску с острого угла, так и ехал рядом с канадцем. Аки в почетном карауле. Очередная шайба из ничего!

Четвертый гол Канады.

Станковен справа у границы круга вбрасывания. Перед ним - Фигурин, сбоку – Мичков. И снова без какого-либо сопротивления из-под носа Фигурина канадский мужичок с ноготок засаживает шайбу, как и Отманн, в ближнюю девятку. Покер привезли сами себе.

Четыре гола аки из-под бешеного принтера. Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. А четыре раза? Система? Закон? Судьба? По-моему, это вердикт. Или диагноз. Качества работы наших детских школ. А именно – как российские юниоры обучены блокировать шайбу. Никак. Вот и весь сказ.

Но разве это проблема исключительно детского хоккея? Неужели вы забыли, за счет чего Боб Хартли сотворил главную сенсацию сезона, разгромив в финале Кубка Гагарина монструозный по меркам КХЛ ЦСКА?

Правильно! Благодаря бесконечным блок-шотам бросков армейцев и выдающейся реализации численного преимущества.

Жутко представить: вот был бы на месте Лещева канадский тренер-чемпион КХЛ-2021, может, и не пришлось бы всем нам в который уже раз делать выводы…


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика