В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф - «Хоккей»
В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф - «Хоккей»
Игроки "Нэшвилла" Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о главном различии между двумя сильнейшими лигами по разные стороны океана – КХЛ и НХЛ. В воскресенье мой коллега Виталий Славин натолкнул меня на очень интересную мысль. – Вот это «Нэшвилл» выдал, – воскликнул он разглядывая
В КХЛ такого никогда не было и не будет! Главный феномен «Нэшвилла» в плей-офф - «Хоккей»

Игроки "Нэшвилла"

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о главном различии между двумя сильнейшими лигами по разные стороны океана – КХЛ и НХЛ.


В воскресенье мой коллега Виталий Славин натолкнул меня на очень интересную мысль.


– Вот это «Нэшвилл» выдал, – воскликнул он разглядывая статистику финалистов Кубка Стэнли. – Вышел в плей-офф с восьмого места в конференции, а теперь в финале играет!»


И я задумался… А ведь и верно! Факт просто фантастический, небывалый. Если, конечно, судить о хоккее взглядом привычным к нашей лиге.


Потому что у нас я реально не могу себе представить, чтобы в финале Кубка Гагарина бились «Куньлунь» или там «Нефтехимик», «Барыс», «Витязь», минское «Динамо»…


А в НХЛ – пожалуйста. «Нэшвилл», занявший лишь восьмое место на Западе вынес «Чикаго» в первом раунде 4-0 в серии! И подарил сборной России Артемия Панарина. А, может, наш форвард был не в форме? Вовсе нет, на ЧМ-2017 он стал лучшим бомбардиром, оставив позади и чемпионов-шведов, и вице-чемпионов-канадцев.


Да дело даже и не в том, что я лично могу или не в состоянии себе представить. Вот посмотрите сами на всех без исключения финалистов Кубка Гагарина. Они почти никогда не опускались ниже третьего места в своей Конференции по итогам регулярного чемпионата. Единственное исключение – «Атлант» в 2011 году, занявший четвертое место. Но в любом случае будущие финалисты у нас всегда начинали первый раунд плей-офф в роли фаворитов.


Сезон 2008/09. Это был последний год, когда наша лига еще не была разделена на конференции и плей-офф был общим. В финал вышли «Ак Барс» и «Локомотив». Казанцы закончили регулярный чемпионат на 2 месте. Ярославцы – на 4-ом.


Сезон 2009/10. В финале встретились «Ак Барс» и ХК МВД. В регулярке казанцы заняли 3 место на Востоке, а «милиционеры» – 2-е на Западе.


Сезон 2010/11. В финале встретились «Салават Юлаев» и «Атлант». В регулярке уфимцы заняли 3 место на Востоке, а мытищинцы – 4-е на Западе.


Сезон 2011/12. В финале встретились московское «Динамо» и «Авангард». В регулярке бело-голубые заняли 3 место на Западе, а омичи – 2-е на Востоке.


Сезон 2012/13. В финале встретились московское «Динамо» и «Трактор». В регулярке бело-голубые заняли 3 место на Западе, а челябинцы – 3-е на Востоке.


Сезон 2013/14. В финале встретились магнитогорский «Металлург» и «Лев». В регулярке уральцы заняли 1 место на Востоке, а чехи – 3-е на Западе.


Сезон 2014/15. В финале встретились СКА и «Ак Барс». В регулярке питерцы заняли 2 место на Западе, а казанцы – 1-е на Востоке.


Сезон 2015/16. В финале встретились магнитогорский «Металлург» и ЦСКА. В регулярке уральцы заняли 2 место на Востоке, а армейцы – 1-е на Западе.


Сезон 2016/17. В финале встретились СКА и магнитогорский «Металлург». В регулярке питерцы заняли 2 место на Западе, а уральцы – 1-е на Востоке.


Обратите внимание на еще одну очень показательную тенденцию. В первые годы КХЛ для будущего финалиста самое популярное место по итогам регулярки – третье.


А вот в последние три года фавориты уже не опускаются в своей конференции ниже второго. То есть, если в первые годы более менее равных лидеров было шесть, а то и восемь. То сейчас и в их среде наметилось расслоение на первых-вторых и третьих-четвертых.


В НХЛ же вертикальный взлет «Нэшвилла» в плей-офф – далеко не единственный подвиг. Не далее, как в 2012 году «Лос-Анджелес» вообще выиграл Кубок Стэнли стартовав в плей-офф с восьмого места в конференции.


И это говорит о том, что за океаном любая из 16 команд вышедшая в плей-офф имеет примерно равные шансы на Кубок. А вот у нас – пока увы. Победитель «регулярки» может оступиться и в первом раунде. Такое бывало. Но вот чтоб финал кто-то пробился хотя бы с пятого места в конференции… Примеров нет. И в ближайшее время, похоже не предвидится.


Финал Кубка Гагарина все больше напоминает сериал с одними и теми же героями. Как с Запада, так и с Востока… А вдруг однажды смотреть на них просто надоест?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика