УХЛ. 30-тур. «Донбасс» разгромил «Галицких Львов» и установил рекорд чемпионатов Украины - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » УХЛ. 30-тур. «Донбасс» разгромил «Галицких Львов» и установил рекорд чемпионатов Украины - «Хоккей»
Сегодня, 16 января, в Дружковке на арене «Альтаир» состоялся второй матч 30-го тура регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги, в котором «Донбасс» принимал «Галицких Львов». Хозяева льда одержали победу со счетом 9:1. Гости активно начали игру, однако дончане достаточно быстро обозначили

Гости активно начали игру, однако дончане достаточно быстро обозначили свои притязания на 28 победу кряду – Виктор Захаров выиграл вбрасывание и грамотно закрыл обзор киперу «Львов» Вязовову, который не увидел бросок Юрия Шпака.

После этого «Донбасс» продолжал давить на ворота Владислава Вязовова, однако следующий гол случился за пять минут до конца периода –комбинация в одно касание между Сергеем Кузьмиком и Владиславом Луговым завершилась точным броском последнего. А спустя минуту классный бросок в «девятку» удался Александру Костикову.

Если в первом периоде для того, чтобы забросить три шайбы дончанам понадобилось почти 16 минут, то во втором отрезке на это понадобилось всего 3 минуты: Сергей Кузьмик реабилитировался за упущенные ранее шансы, Виталий Лялька забросил, возможно, лучшую шайбу этой недели, а Александр Фирсов броском от синей линии огорчил вышедшего вместо Вязовова Антона Дороша. А за шесть минут до перерыва Лялька мощным броском в «девятку» оформил дубль.

В третьем периоде обе команды достаточно быстро обменялись заброшенными шайбами - на гол Александра Александрова мощным броском ответил Богдан Арабов. А когда до конца периода оставалось чуть меньше 10 минут капитан дончан Виктор Захаров, воспользовавшись передачей Александра Костикова, забросил 82-ю шайбу в свитере ХК «Донбасс». Таким образом, Виктор вышел на чистое первое место в списке лучших снайперов дончан в истории. Для установления нового рекорда 24-летнему украинскому форварду понадобилось 147 матчей. Также этот матч стал историческим и для всего украинского клубного хоккея - обыграв новояворовский коллектив, «Донбасс» обновил свой же рекорд по количеству побед в чемпионатах Украины подряд.

Украинская хоккейная лига (УХЛ). Регулярный чемпионат-2017/18. 16 января

30-й тур. «Донбасс» (Донецк) – «Галицкие Львы» (Новояаоровск) – 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)
1:0 Шпак (Захаров), 04:22
2:0 Луговой (Кузьмик), 14:55
3:0 Костиков (Захаров, Лялька), 15:59
4:0 Кузьмик (Матвиенко), 21:09 (5х4)
5:0 Лялька (Захаров), 22:18
6:0 Фирсов (Коваленко), 22:56
7:0 Лялька, 34:01 (5х4)
8:0 Александров (Коваленко, Денискин), 43:35