Сергей Мяус: Харбин может стать локомотивом по развитию хоккея с мячом в Китае - «Хоккей с мячом» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Сергей Мяус: Харбин может стать локомотивом по развитию хоккея с мячом в Китае - «Хоккей с мячом»
Сергей Мяус: Харбин может стать локомотивом по развитию хоккея с мячом в Китае - «Хоккей с мячом»
Делегация FIB и ФХМР на встрече с Губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао во время визита в Китай. Заслуженный тренер России, исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и член Технического комитета Международной федерации бенди (FIB) об историческом значении визита в Китай,
Сергей Мяус: Харбин может стать локомотивом по развитию хоккея с мячом в Китае - «Хоккей с мячом»
Делегация FIB и ФХМР на встрече с Губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао во время визита в Китай.

Заслуженный тренер России, исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и член Технического комитета Международной федерации бенди (FIB) об историческом значении визита в Китай, харбинском «локомотиве» и олимпийском будущем русского хоккея.


Официальный визит делегации FIB и ФХМР в Китай, состоявшийся в начале сентября, стал, без преувеличения, эпохальным. И дело не только в том, что это был первая, по сути, полновесная рабочая поездка в Поднебесную: в рамках визита руководители мирового и отечественного хоккея с мячом встретились со спортивным руководством КНР, представителями Национального олимпийского комитета республики и Международного олимпийского комитета, а также дирекцией зимней Олимпиады-2022.


– Этот визит действительно можно считать историческим, – подчеркивает Сергей Мяус, в составе делегации FIB и ФХМР посетивший Китай. – Ведь это была первая подобная поездка, в которую FIB и ФХМР отправились с планом реализации своих задач. В Пекине наш вид спорта впервые был презентован в рамках крупнейшей выставки World Winter Sports Beijing Expo, где под одной крышей были собраны все зимние дисциплины, а также представлено очень много инноваций в области спорта. Это и инвентарь, и станки по заточке коньков, и заливочные машины, и пластиковый лед нового поколения, и многое другое.


– Кто смог познакомиться с хоккеем с мячом и посетить данное мероприятие?
– На выставке, проходившей на территории Олимпийского парка, построенного к ОИ-2008, были представители различных спортивных отраслей, а также очень много китайской молодежи и студентов. Вход на экспозицию был свободным. Стенд хоккея с мячом выгодно выделялся на фоне других красочными фотографиями и фильмами о нашем виде спорта, был наглядно представлен наш инвентарь – коньки, клюшки и мячи. Кроме этого, презентована история и достижения современного хоккея. Раньше в Пекине публика откровенно мало знала о хоккее с мячом, но в дни работы выставки, заинтересовавшись, многие подходили к нам и задавали свои вопросы.


– Программа пребывания в Китае, помимо участия в работе выставки, получилась очень насыщенной: каждый день делегация FIB и ФХМР участвовала в 2–3 встречах…
– Менее чем за неделю мы встретились с вице-президентом Главного управления спорта КНР и Национального олимпийского комитета Гао Зиданом, генеральным секретарем Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр-2022 Ханом Джиронгом и директором спортивного департамента Оргкомитета ОИ-2022 Тонгом Ликсином и другими высокопоставленными лицами.


Отдельно отмечу нашу встречу с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао и переговоры с ректором Харбинского института спорта Зу Зикианом. Этот вуз уже активно сотрудничает с Дальневосточной академией физической культуры (ДВГАФК) и ее ректором Сергеем Галицыным, а в декабре Харбин планирует принять тестовый турнир по хоккею с мячом с участием студенческих команд России и Китая. Именно этот десятимиллионный мощный индустриальный город может и должен стать локомотивом по развитию нашего вида спорта в КНР.


Сергей Мяус: Харбин может стать локомотивом по развитию хоккея с мячом в Китае - «Хоккей с мячом»
Выступление Б.И.Скрынника перед Оргкомитетом ОИ-2022 в Пекине


– Именно Харбин, а не столица – Пекин?
– Объективно, хоккей с мячом имеет шанс получить развитие именно в северных провинциях Китая, которые граничат с Россией, и Хабаровским краем в частности. На этом, кстати, в своих рекомендациях акцентировала внимание и руководитель отдела зимних видов спорта и коммуникаций МОК Ирина Гладких, с которой встретился президент FIB и ФХМР Борис Скрынник. Она родилась в Красноярске, не понаслышке знает о хоккее с мячом и поддержала инициативу продвижения нашего вида спорта именно в Харбине. Поэтому решение об открытии представительства FIB в этом городе является сверхлогичным.


– Именно в Харбине в конце января состоится турнир команд группы «В» в рамках ЧМ-2018. Насколько город готов принять соревнования?
– Организаторы турнира выступили перед делегацией FIB и ФХМР с докладом о проделанной работе. Сегодня в Харбине есть вся необходимая база: футбольное поле, которое зимой будет залито под хоккей с мячом, в непосредственной близости – хоккейная «коробка», спортивные залы, а также кампус для размещения спортсменов. К чемпионату мира необходимо значительно улучшить освещение (довести до 1500 люкс) и закупить необходимый инвентарь – ворота, бортики.


– Помимо этого, делегация FIB проинспектировала Чендэ, город – кандидат на проведение мирового форума среди женщин. Уже известно, что сборные могут выступить в уникальном месте…
– Посещение Чендэ считаю одним из ключевых событий поездки. Если Чендэ получит право принять чемпионат, то турнир состоится на пруду парка Императорской резиденции – в воистину историческом месте, где проводятся соревнования среди конькобежцев и фигуристов. Китайцы ожидают на чемпионате мира участие 12 женских сборных, в том числе и команд из экзотических стран.


Именно этот турнир может дать большой толчок в развитии хоккея с мячом в Поднебесной: по завершении чемпионата мира будет проведен анализ, и в случае положительного отклика будет поднят вопрос о строительстве первого крытого стадиона для нашего вида спорта на территории КНР.


– Вернемся к Пекину, где широкой публике был представлен доклад норвежского экономиста-аналитика Кнута Аудуна Соренсена. Он произвел фурор?
– После того как Борис Скрынник обратился к аудитории, насчитывавшей более 150 человек, с приветственным словом, состоялось выступление члена Олимпийского комитета FIB по статистическому сравнению ключевых фактов и цифр хоккея с мячом с 15 зимними олимпийскими дисциплинами. Особое внимание было уделено показателям посещаемости матчей в России и Швеции, которая заинтересовала китайскую сторону. Отмечу, что в зале, помимо представителей Оргкомитета ОИ-2022, присутствовали журналисты, бизнесмены и студенты – словом, те, кто во многом формирует общественное мнение в Китае.


– Зимняя Олимпиада – мечта тысяч спортсменов и миллионов поклонников хоккея с мячом. Сбудется ли она в Пекине в 2022 году?
– Для начала отмечу, что в Оргкомитет ОИ-2022 входит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Уверен, назрела встреча руководства мирового и российского хоккея с мячом с ОКР: мы должны рассказать о проделанной работе и обсудить шаги по дальнейшему взаимодействию в деле продвижения хоккея с мячом в программу Олимпийских игр.


Сегодня МОК анализирует и оценивает, какие затраты несут территории на тот или иной вид спорта. Хоккей с мячом, стоит признать, довольно расходная дисциплина: нам необходимо большое поле, желательно под крышей. Без качественного улучшения инфраструктуры мечта может так и остаться мечтой! В России сегодня всего четыре крытых стадиона, и это приводит к тому, что ведущие клубы и сборные мира отказываются от выступления на открытом воздухе. Поэтому лично я считаю, что попадание на Олимпиаду для хоккея с мячом – это движение вперед и узнаваемость, но не панацея! В первую очередь мы должны избавиться от наших «болевых точек» и подтянуть инфраструктуру, стать самодостаточным видом спорта.


В июле на заседании Межведомственной комиссии по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко отметил, что после проведения ЧМ-2018 по футболу 4–5 регионов могут войти в Федеральную целевую программу (ФЦП) по строительству крытых стадионов для хоккея с мячом. А в нашем виде спорта очень многое зависит от регионов. Я глубоко убежден, что нам с ними нужно «перезагрузить» отношения уже в новых реалиях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика