«Увы, но Саша сдался. Это белый флаг». Пять выводов по заявлению Овечкина - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Увы, но Саша сдался. Это белый флаг». Пять выводов по заявлению Овечкина - «Хоккей»
«Увы, но Саша сдался. Это белый флаг». Пять выводов по заявлению Овечкина - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» обсуждает олимпийское заявление Александра Овечкина, с которым он выступил сегодня утром. Полный текст заявления Александра Овечкина – по ссылке. Капитан «Вашингтона» сделал очень сильное заявление. И пожалуй, это был единственно возможный умный выход из тупика.
«Увы, но Саша сдался. Это белый флаг». Пять выводов по заявлению Овечкина - «Хоккей»

Обозреватель «Советского спорта» обсуждает олимпийское заявление Александра Овечкина, с которым он выступил сегодня утром.


Полный текст заявления Александра Овечкина – по ссылке.


Капитан «Вашингтона» сделал очень сильное заявление. И пожалуй, это был единственно возможный умный выход из тупика. Возникает желание прокомментировать эту историю.


1. Выход есть всегда


Александр Овечкин преподносит ситуацию так, что у него не было выбора.


«На этой неделе я увидел новости, которые меня сильно разочаровали. МОК, ИИХФ и НХЛ поставили меня и других энхаэловцев в ситуацию, в которой лучшие игроки мира просто не имеют шанса выступить на Олимпиаде. Это касается не только меня, но и всех игроков НХЛ, кто хотел бы сыграть и завоевать золото для своей страны».


Это не совсем правда. Шанс есть всегда. Посмотрите на Павла Дацюка – он разорвал контракт с «Детройтом» и уехал в Россию. Посмотрите на Илью Ковальчука – он разорвал контракт в НХЛ еще раньше и уехал в Россию. И отказался от возвращения за океан, когда узнал в июле, что НХЛ не едет на Олимпиаду. Он остался еще на один год в СКА. Это было решение Ковальчука. Он тоже любит свою страну и хочет за нее играть.


Овечкин мог бы разорвать контракт с «Вашингтоном» ради Олимпиады, приехал бы в КХЛ, где даже выиграл бы в деньгах. Такой шанс у него был. Но как правильно сказал Вячеслав Фетисов, это бы выглядело бы «идиотизмом» - ради двух недель в Корее ставить под удар как минимум один год карьеры в НХЛ.


Поэтому Овечкин на это не пошел.


2. Он не хочет воевать


Овечкин не хочет воевать с НХЛ. Он – не Че Гевара, не бунтарь, не сокрушитель основ.


Он просто попытался создать давление на НХЛ. Не получилось.


Ну, извините.


Овечкин – законопослушный гражданин и спортсмен. Свое заявление распространил через официальную пресс-службу «Вашингтона», оно опубликовано на официальном сайте НХЛ.


Если прежние слова Ови и можно было бы воспринимать как косвенные наезды на лучшую лигу мира («Я уеду на Олимпиаду в любом случае, и никто меня не остановит«), то теперь Александр выбросил белый флаг и фактически подписал мировую с НХЛ.


Увы, он сдался. Хотя и войны-то никакой толком не было.


3. Он – патриот


Овечкин подчеркнул это в заявлении несколько раз.


«Олимпиада – в моей крови, и все знают, как я люблю свою страну«.


Вы можете называть это имиджем патриота или говорить, что Овечкин – патриот до мозга костей.


Тут уже неважно. Но вы назовите такого патриота, который откажется от того, что у него есть в Америке, чтобы бросить все и поехать через полмира биться за Россию?


Они же патриоты, а не идиоты.


Патриоты в тех ситуациях, когда можно быть патриотами.


4. Это не позерство


Овечкин не лукавит в этих словах: «Моя мама – двукратная олимпийская чемпионка… Я принимал участие в церемонии закрытия Олимпиады в Ванкувере, где передавали эстафету Сочи. Был послом домашней Олимпиады в 2014 году. Прилетал в Грецию, чтобы стать первым россиянином, кто зажжет олимпийский факел и понесет огонь в эстафете в Сочи. Я выступал на Кубке мира. Я горжусь тем, что побеждал на молодежном и взрослом чемпионатах мира, но не выиграл самое главное – золотую медаль Олимпиады«.


Саша – реальный фанат олимпийского движения. Может быть, однажды он возглавит ОКР, войдет в комиссию спортсменов МОК – уже после завершения карьеры.


Мама Татьяна Николаевна выиграла два золота Олимпиады, и Овечкин вырос на этих идеалах. Он упустил предпоследний шанс. Остался последний – Пекин-2022. А это всегда неудобно, когда ты приперт к стенке, и у тебя в кольте только один патрон.


5. Он вышел из истории


Овечкин закрыл тему. «Теперь я сосредоточен на другой своей детской мечте – завоевать Кубок Стэнли. Я с радостью приезжаю в тренировочный лагерь «Вашингтона», и время разговоров прошло. Пришла пора работы. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь одноклубникам побеждать, как я и делал каждый год с тех пор, как приехал в НХЛ».


Время разговоров прошло. Давайте уже проедем, забудем, начнем с белого листа.


Овечкин переключился на режим «Вашингтон» – Кубок Стэнли«. Так и должно быть в это время года.


Возвращаясь назад, что Александр сделал неправильного? Пожалуй, не стоило быть таким категоричным.


Его слова «Я приеду на Олимпиаду в любом случае« походили на обещание Валерия Газзаева сбрить усы. На слова Василия Уткина о том, что он побреется наголо, если сборная России не выйдет в 1/8 финала чемпионата мира-2014.


Такие же громкие фразы, после которых приходилось под внимательные взоры публики сдавать назад. Вы же заметили, что Малкин, Бобровский, Тарасенко, Кузнецов и другие тоже говорили о том, что хотели бы поехать на Олимпиаду, но не махали шашками на горячем коне.


Ну вот Саша – такой. Давайте не ловить человека на слове. Он такой, какой есть.


А вообще важны не слова, а дела. Ждем олимпийское золото в 2022 году.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика