Дмитрий Чернышенко: КХЛ весной покинут три клуба. Но кто конкретно – неизвестно - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Дмитрий Чернышенко: КХЛ весной покинут три клуба. Но кто конкретно – неизвестно - «Хоккей»
Дмитрий Чернышенко: КХЛ весной покинут три клуба. Но кто конкретно – неизвестно - «Хоккей»
Дмитрий Чернышенко В пятницу прошло заседание Совета директоров КХЛ, после которого президент лиги Дмитрий Чернышенко ответил на вопросы журналистов. На Совете директоров КХЛ представители лиги и клубов выбирали его новый состав. Изменения были небольшие, в Совет вошел всего один новый член –
Дмитрий Чернышенко: КХЛ весной покинут три клуба. Но кто конкретно – неизвестно - «Хоккей»

Дмитрий Чернышенко

В пятницу прошло заседание Совета директоров КХЛ, после которого президент лиги Дмитрий Чернышенко ответил на вопросы журналистов.


На Совете директоров КХЛ представители лиги и клубов выбирали его новый состав. Изменения были небольшие, в Совет вошел всего один новый член – президент ФХР Владислав Третьяк.


После обсуждения текущих вопросов журналистов пригласили на встречу с главой КХЛ Дмитрием Чернышенко, который сперва традиционно выступил с докладом, а затем ответил на вопросы прессы.


Предлагаю вашему вниманию основные тезисы, прозвучавшие в его выступлении.


О СТАРТЕ СЕЗОНА


Чемпионат получается интересным. Дамоклов меч, который отсечет по итогам сезона три клуба и отправит их в ВХЛ, обостряет борьбу. Кто туда отправится – прогнозы делать рано. Не стоит заранее спекулировать на этой теме.


Уже было несколько матчей с неожиданной развязкой. К примеру, поединок «Салавата Юлаева» с «Барысом», когда казахстанцы сумели на последней минуте забить три шайбы и вырвать победу – 5:3.


Здорово, что юные игроки себя хорошо проявляют, например, Капризов из ЦСКА. И то, что игроки, которые вернулись в лигу из НХЛ тоже очень приличный уровень показывают. Хотелось бы, чтобы и наша пресса отмечала не только тех, кто уезжает, но и тех, кто пришел.


О ГИМАЕВЕ И ПЕТРОВЕ


В марте нас всех потрясло трагическое известие – из жизни ушел наш большой друг, талантливый комментатор, тренер, эксперт Сергей Гимаев.


Ушел Профессионал с большой буквы. КХЛ обещала увековечить его память. Сейчас было решено присвоить имя Сергея Наильевича призу «За верность хоккею». Теперь он будет ежегодно вручаться лучшему играющему ветерану-наставнику. Юридически мы с семьей Гимаева все уже оформили.


Думали также увековечить память легендарного олимпийского Владимира Петрова, который также покинул нас в этом году. Но ФХР уже приняла решение назвать его именем главный трофей ВХЛ.


Давайте считать, что долг памяти перед нашими товарищами выполнен.



О ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ


Еще на прошлом Совете директоров лига приняла правило: «Клубы, которые не погасили долги перед игроками и тренерами до 1 июля могут быть оштрафованы на сумму до 20 процентов от суммы задолженности». Сейчас это правило внесено в регламент.


Сделано это было с целью искоренить пагубную практику, когда клуб начинал новый сезон, так и не расплатившись с игроками за предыдущий. Обычно сумма таких долгов доходила до 1,5 миллиардов рублей.


Ныне ситуация резко улучшилась. Сейчас долги перед игроками есть только у «Слована» - 30 миллионов рублей. И братиславский клуб уже предоставил гарантию, что ликвидирует задолженность до 30 сентября.


О «КУЗНЕ»


Новокузецкий «Металлург получил часть нашей общей прибыли за прошлый сезон. Его доля – 5,8 миллионов рублей. При этом была рекомендация от Совета директоров, чтобы клуб потратил эти средства на развитие молодежного хоккея. Потому что как раз в Новокузнецке это получается особенно хорошо. Там и детская школа, и молодежная команда всегда выступают на высоком уровне.


О РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО ХОККЕЯ


Детский хоккей – одна их целевых программ лиги. Деньги на его развитие будут ежегодно переправляться из стабилизационного фонда КХЛ в ФХР в размере 60 миллионов рублей. Далее средства будут распределяться по различным детским программам.


Также КХЛ будет финансировать и другие различные мероприятия. Например, школу вратарей имени Третьяка, помогать проводить турнир «Золотая шайба», первенства федеральных округов и т.д.


Не забываем и о ветеранах. В списке лиги более 60 хоккеистов, которым будет оказана материальная помощь.


О ПРОЩЕНИИ РЫСПАЕВА


Дамир Рыспаев был бессрочно дисквалифицирован в августе 2016 года за очередную жестокость в матче «Барыса» с «Куньлунем». И позиция лиги по отношению к его поступку не изменилась.


Но есть обращения и от ФХР, и от президента «Барыса», и от профсоюза с просьбой разрешить ему играть. Сам Рыспаев заявляет, что раскаивается и больше такого на льду не допустит.


Исходя из этого мы предложили Дамиру следующую формулу. Ему разрешено в течении месяца выступать в ВХЛ. Если за этот срок претензий к нему не будет, позволим ему вернуться и в КХЛ. 19 сентября дадим соответствующую рекомендацию Дисциплинарному комитету.


О ДОПИНГЕ


КХЛ продолжает нетерпимую борьбу с применением игроками запрещенных препаратов. Мы – единственная лига сейчас, которая несмотря на то, что происходит с российскими спортсменами, продолжает тестирование наших хоккеистов в независимых лабораториях WADA.


Мы продолжаем выполнять требования международного антидопингового контроля. И именно поэтому не подверглись никаким санкциям. В текущем сезоне тестирование продолжится в том же формате.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика