НХЛ забирает у КХЛ не Зарипова, а доверие и уважение игроков - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » НХЛ забирает у КХЛ не Зарипова, а доверие и уважение игроков - «Хоккей»
НХЛ забирает у КХЛ не Зарипова, а доверие и уважение игроков - «Хоккей»
Данис Зарипов Дмитрий Пономаренко – о допинге, отношении к WADA и мировом хоккейном порядке на примере дисквалифицированного ИИХФ Даниса Зарипова. Я, наверное, впервые в жизни признаю, что НХЛ – сильнейшая лига в мире. Вот всегда требовал очных ставок и поединков от тех, кто эту лигу превозносил.
НХЛ забирает у КХЛ не Зарипова, а доверие и уважение игроков - «Хоккей»

Данис Зарипов

Дмитрий Пономаренко – о допинге, отношении к WADA и мировом хоккейном порядке на примере дисквалифицированного ИИХФ Даниса Зарипова.


Я, наверное, впервые в жизни признаю, что НХЛ – сильнейшая лига в мире. Вот всегда требовал очных ставок и поединков от тех, кто эту лигу превозносил. Потому что в спорте, по моему мнению, все решает только результат на табло, а не мнения экспертов о таланте игроков и не суммы, прописанные в их контрактах.


«Пусть клубы НХЛ проведут матчи с клубами КХЛ. Пусть сборная НХЛ сыграет со сборной КХЛ. Пусть на льду хоть как-то докажет, что она сильнее…».


Так я требовал справедливого решения спора поединком. Но он в итоге не понадобился. НХЛ мне и без очных ставок вчера доказала, что она - сильнейшая лига в мире. А наша КХЛ – более слабая и зависимая.


Нынешним летом ИИХФ дисквалифицировала нашего форварда Даниса Зарипова. И «Советский спорт» тогда же написал, что нападающий может продолжить карьеру за океаном.


Но у этой версии сразу нашлись противники. Некоторые мои коллеги даже утверждали, что НХЛ никогда не стала бы заступаться за своих проштрафившихся игроков. И что уж дисквалифицированного Зарипова точно ни за что к себе не примет. Они даже упрекали наши хоккейные власти – за то, что те отнеслись к Зарипову лояльно и пытаются ему помочь в подготовке апелляции.


Словно не было примера Бэкстрема, которого ИИХФ также дисквалифицировала и не позволила сыграть в финале ОИ-2014 против Канады. А уже через несколько дней Никлас спокойно выступал в НХЛ за «Вашингтон». Дисквалификацию с него сняли спустя полгода. Хотя запрещенный препарат он продолжает принимать до сих пор.


Но, может, они и правы? Начал я тогда сомневаться. Все же Бэкстрем – топовый игрок НХЛ. А какой смысл НХЛ идти на скандал из-за 36-летнего Зарипова, который всю карьеру провел в России и еще пару месяцев назад о заокеанской лиге всерьез даже не думал.


И вот вчера НХЛ спокойно и буднично разрешила Зарипову выступать у себя. Данис может теперь заключить контракт с любым клубом, который будет в нем заинтересован и бороться в его рядах за Кубок Стэнли.


И никакого скандала не было.


Лига ведь даже не отмахнулась от дисквалификации ИИХФ и допинг-пробы WADA. Она их попросту не заметила. И этим вот своим пренебрежением к ним мне и показала свою реальную мощь.


Мне в этой истории было очень обидно за Зарипова. За то, что из-за какой-то ерунды, которую толком и доказать не потрудились известный и заслуженный бомбардир оказался в списках «допингеров», злостных нарушителей спортивных законов. Стал сразу враз «плохим» в глазах нашей общественности. Или, по крайней мере, значительной ее части.


Хотя все люди, разбирающиеся в хоккее и спорте, понимали, что никакой вины на Данисе нет. Как нет и реального допинга в его крови. Но он попал под «раздачу» вместе со многими другими российскими спортсменами. И его осудили. Его приговорили. Про него начали писать: «Зарипов нас опозорил».


Если разобраться не формально, а по совести, никто в России за Зарипова не заступился. Поддержали в беде – многие, да. Но грудью за его честь никто не встал.


И только НХЛ, бросив беглый взгляд на беду российского форварда, буркнула на ходу, готовясь к сезону: «Да плюнь ты на этих дураков заполошных. Давай к нам, если хочешь. Мы то видим, что ты ни в чем не виноват».


И вот теперь дисквалифицированный ИИХФ игрок, возможно, будет выступать в НХЛ. И один этот факт – даже независимо от того, трудоустроится он там в итоге или нет – вновь делает его заслуженным и честным спортсменом.


Вот это, наверное, и называется – сильнейшая лига мира. Потому что сильный – защитит свою семью, свою стаю, свой бизнес… Да называйте, как хотите! Сильный – своих в беде не продаст. Еще и чужим поможет.


А наша КХЛ так, увы, не может. И потому я признаю – наша лига слабее североамериканской.


Дело ведь не в одном Зарипове. Вся эта история с дисквалификацией нашего форварда разворачивалась на глазах у тысяч юных игроков по всему миру… И у россиян – в том числе.


Так где они захотят строить свою карьеру? В КХЛ, где их могут посторонние дядьки опозорить и дисквалифицировать за какой-то дурацкий анализ? Или в НХЛ, где лига к ним WADA близко не подпустит и даже в случае скандала на ОИ – защитит?


Для меня ответ очевиден. И мне грустно от этой очевидности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика