Нарушал спортивный режим, жениться не хотел. Как Харламов стал легендой - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Нарушал спортивный режим, жениться не хотел. Как Харламов стал легендой - «Хоккей»
Нарушал спортивный режим, жениться не хотел. Как Харламов стал легендой - «Хоккей»
Валерий Харламов 27 августа 1981 года в автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов. Вот уже 37 лет, как он не с нами. «Советский спорт» вспоминает народного хоккеиста. Парадоксально, но именно Харламов стал на Руси народным хоккеистом. Хотя лучшим игроком XX века ИИХФ назвала Владислава
Нарушал спортивный режим, жениться не хотел. Как Харламов стал легендой - «Хоккей»

Валерий Харламов

27 августа 1981 года в автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов. Вот уже 37 лет, как он не с нами. «Советский спорт» вспоминает народного хоккеиста.


Парадоксально, но именно Харламов стал на Руси народным хоккеистом. Хотя лучшим игроком XX века ИИХФ назвала Владислава Третьяка. Да и забивал Валерий меньше своих партнеров по звену Бориса Михайлова и Владимира Петрова, а также Александра Мальцева, его тезки Якушева, Хелмута Балдериса, Анатолия Фирсова. В эпохальной Суперсерии-72 у Якушева четыре перстня для лучшего игрока матча, у Харламова – только один. В Суперсерии-74 (с Канадой из ВХА) он в восьми матчах всего дважды поразил ворота, а Якушев – пять. А в первой клубной Суперсерии-76 Харламова включили лишь во вторую символическую пятерка звезд, а Третьяка и Якушева – в первую. Наконец, в иконостасе государственных наград у Михайлова и Третьяка есть орден Ленина, Харламов же удостоился двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена Знак Почета – более низких по статусу.


Знаменитый тренер-победитель Скотти Боумэн своими любимым игроком называет Фирсова, а отец-основатель отечественного хоккея Анатолий Тарасов Владимира Крутова ставил выше Харламова. Как и Виктор Тихонов. В Чехословакии самым-самым у нас считали Сергея Макарова.


Тем не менее легендой стал именно Харламов, ему посвящены два художественных фильма – «Валерий Харламов. Дополнительное время» с Алексеем Чадовым и «Легенда №17», лидер по кассовым сборам в 2014 году. Кстати, актер Алексей Чадов стал в 2009 году гостем фирменной церемонии «Советского спорта» «Харламов Трофи» и вручил трофей Александру Овечкину.


Вокруг Харламова ходит столько историй-небылиц, что уже трудно отыскать правду. Попробуем вспомнить некоторые из них.


Свадьба


По рассказам одноклубников-друзей Валерия, у него не было отбоя от желающих построить с ним семью. Девушки пытались доказать, что их отец их детей – Харламов. На Ирине он женился 14 мая 1976 года. А первенец (Александр) у них появился в сентябре 1975-го.


Как раз именно в это время будущая теща знаменитого хоккеиста накатала в спорткомитет телегу – мол, Валерий не желает жениться. И форварда вывели из сборной на два товарищеских матча в Чехословакии. В «Советском спорте» появилась маленькая заметка – «спичечный коробок», где сообщалось, что Харламова не взяли за… нарушение спортивного режима.


Свадьбу сыграли 14 мая 1976-го. Потому что во время сезона на это просто не было времени.


Теща Валерия вообще оказалась решительным человеком – быстро поставила «шлагбаум» многочисленным друзьям и товарищам своего зятя. Молодожены стали жить в ее квартире на Авиамоторной улице.


Уже 26 мая Харламов с супругой попали в автомобильную катастрофу. В хоккей он вернулся благодаря хирургу-кудеснику Андрею Сельцовскому, собравшему пострадавшую ногу буквально по осколкам.


Возвращение


16 ноября Харламов вернулся. Тот матч с «Крыльями Советов» ЦСКА выиграл 7:3, а Харламов на четвертой минуте открыл счет с передачи Петрова, выйдя со своими привычными партнерами. Потом распространилась мулька – дескать, врач армейцев Олег Белаковский перед игрой ходил к тренеру «Крылышек» Борису Кулагину и просил поберечь Харламова. Однако Кулагин тогда клуб уже не возглавлял, сосредоточившись на сборной. В «Крыльях» его сменил Игорь Тузик. Так что Белаковский мог разве что обратиться к игрокам профсоюзной команды, многие из которых прошли школу ЦСКА.


Увы, после катастрофы Харламов потерял фирменную обводку, солировал меньше, больше играл на партнеров. В эпохальном Кубке вызова-79, в котором была повержена сборная НХЛ, Валерий во втором и третьем матче (6:0) на лед не выходил.


Виктор Тихонов не взял его на чемпионат мира-81 в Швецию, и никто тогда не возмутился. Михайлов к тому времени зачехлил клюшку, а Петров стал дядькой-наставником для восходящих звезд Сергея Макарова и Владимира Крутова и с миссией справился блестяще.


Но когда Харламов отцепили от Кубка Канады и на следующий день он погиб, поднялась волна возмущения…


Кубок Канады


Валерий для себя решил, что сезоне-1981/82 станет для него последним. Он планировал завершить карьеру победно и красиво. И начал ярко – став лучшим нападающим Кубка европейских чемпионов в Италии, где ЦСКА учинил разгром всем соперникам. Правда, мало кто знает, какого уровня был тот турнир. Где-то первой союзной лиги. Посему претензии «Как же так, лучшего не взяли на Кубок Канады» слушать-читать было нелепо.


Почему-то мало кто вспоминает о выставочных матчах перед супертурниром. Со шведами и финнами. Харламов выходил с Макаровым и Игорем Ларионовым, подменяя получившего сотрясение мозга Крутова. Новая тройка выглядела блекло. Но Крутов восстановился и полетел в Канаду. В отличие от Харламова.


А недавно Владимир Юрзинов-старший поделился еще одной версии отлучения Харламова. Оказывается, в одном из матчей Кубка европейских чемпионов Валерий попал под мощный силовой прием финского защитника Риихиранты. Поэтому Тихонов решил его сохранить для хоккея и не повез в Канаду, где победы никто от молодой сборной СССР не ждал.


Роковая авария


«Советский спорт» в свое время провел журналистское расследование автокатастрофы на 74-м километре Ленинградского шоссе, унесшую жизнь Харламова, его супруги и ее двоюродного брата Сергея Иванова. За рулем «Волги» с номером 00-17 ММБ находилась Ирина. Хотя с дачи тещи (деревня Покровка под Клином) машина стартовала под управлением Валерия. Но почему он уступил руль супруге?


На месте катастрофы в машине обнаружили пустую бутылку водки и стакан. Не исключено, что мужчины захотели выпить, дабы залить горе Харламова, не полетевшего в Канаду. Но это лишь гипотеза.


В 2005 году Харламова, не игравшего в НХЛ, включили в Зал славы хоккея в Торонто, третьим после его соотечественников Анатолия Тарасова и Владислава Третьяка.


14 января 2018 года мы в очередной раз вспомним о Харламове, в этот день ему исполнилось бы 70 лет. А «Советский спорт» никогда о народном хоккеисте не забывал. Наш «Харламов Трофи» популярен не только в России, но и в Европе и даже по ту сторону океана. Как и его лауреаты – Сергей Федоров, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Артемий Панарин.


Уже потом именем Харламова назвали дивизион в КХЛ и главный трофей МХЛ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика