Александр Гуськов: Малкин из-под меня никогда не забивал - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Александр Гуськов: Малкин из-под меня никогда не забивал - «Хоккей»
Александр Гуськов: Малкин из-под меня никогда не забивал - «Хоккей»
Хоккейный эксперт Александр Гуськов – о лауреате «Харламов Трофи» Евгении Малкине и комментаторе Сергее Гимаеве. - Евгений Малкин второй раз в карьере удостоился премии «Харламов Трофи». Он действительно лучший российский игрок сейчас? - Даже если не смотреть на два Кубка Стэнли, которые он выиграл
Александр Гуськов: Малкин из-под меня никогда не забивал - «Хоккей»

Хоккейный эксперт Александр Гуськов – о лауреате «Харламов Трофи» Евгении Малкине и комментаторе Сергее Гимаеве.


- Евгений Малкин второй раз в карьере удостоился премии «Харламов Трофи». Он действительно лучший российский игрок сейчас?
- Даже если не смотреть на два Кубка Стэнли, которые он выиграл за последние два года, понятно, что индивидуальное мастерство Малкина находится на таком уровне, что конкурировать с ним очень тяжело. При таком росте он умудряется сохранять скорость, уверенно смотрится в силовой борьбе, да что говорить, Евгений хорош практически во всех компонентах. Я не так пристально слежу за игроками НХЛ, но если сравнивать его с ребятами из КХЛ, понятно, что Малкин лучший.


- Канадцы с вами не согласятся. Для них безоговорочно лучший – Кросби.
- К Сидни там другое отношение, потому что он свой, но я все-таки считаю, что в борьбе за звание лучшего игрока мира Евгений смотрится с Кросби на равных. Это нормальная история: канадцам и американцам ближе Кросби, нам – Малкин. Я думаю, что приз самому ценному игроку НХЛ можно было бы распилить и отдать им каждому по половине.


- Вы сегодня сказали, что в ваше время тренеры на установках уделяли много внимания тому, как надо опекать Малкина. Что они говорили?
- Чаще всего банальные вещи – играть поближе, чтобы не дать ему раскатиться. С такими физическими данными, длинными руками и клюшкой, если ты дашь ему набрать скорость, он просто уберет от тебя шайбу на вытянутые руки, и ты до нее уже не дотянешься. Ну и, конечно, против него нужно было всегда быть очень внимательным.


- Из-под вас Евгений когда-нибудь забивал?
- Нет, никогда.


- Как вы относитесь к премии «Харламов Трофи»?
- Во-первых, с каждым годом получать награды такого рода становится все почетнее. Я уверен, что практически все игроки, которые знают о «Харламов Трофи», хотят выиграть этот приз. При этом не важно, какой у него статус. Хотя, если говорить конкретно о «Харламов Трофи», то его признают в качестве официальной награды на авторитетных зарубежных ресурсах. Статус у этой премии очень приличный и вручается она уже 15 лет, а это срок. Да, это не кубок и не медали, но это индивидуальный трофей, который всегда приятно получать.


- В течение карьеры, вы следили за тем, кому достаются призы такого рода или это было не так важно?
- Это важно. Когда ты получаешь любую индивидуальную награду, то понимаешь, что это не просто показуха, а признание твоих заслуг, доказательство того, что ты чего-то добился, болельщики в твоем лице видят лучшего. Это придает сил, и я не думаю, что после этого становишься «звездным мальчиком». Наоборот, начинаешь еще серьезнее относиться к своей профессии, понимаешь, что люди за тебя болеют и следующую игру ты должен провести еще лучше, чтобы не обмануть их ожидания.


- В этом году в рамках «Харламов Трофи» учрежден приз памяти Сергея Гимаева, с которым вы работали на ТВ. Он сильно повлиял на вас в профессиональном плане?
- Дети, которые занимаются хоккеем, смотрят на Евгения Малкина и хотят быть, как он. Малкин для них является примером. Когда я пришел в совершенно неизвестную для себя профессию, для меня примером был Сергей Наильевич. Конечно, я смотрел на него, старался перенимать все самое лучшее, и этого было очень много. Он был не только великолепным человек, но и как наставник, профессионал в своем деле. Гимаев был очень позитивным, он почти в два раза старше меня, а общались мы как сверстники, могли в любой момент подколоть друг друга.


- Сергей Наильевич открыто выражал свои мысли и, порой, жестко критиковал игроков. Вам от него доставалось?
- Если честно, не помню. Но когда играл в хоккей, часто смотрел матчи, которые Гимаев комментировал. Мне всегда было интересно его слушать, Сергей Наильевич и пошутить мог, и покритиковать игрока. Ругать хоккеистов надо, но аргументировано.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика