Степан Санников: «Сибирь» рассчитывает на меня, поэтому я остаюсь в команде… - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Степан Санников: «Сибирь» рассчитывает на меня, поэтому я остаюсь в команде… - «Хоккей»
Степан Санников: «Сибирь» рассчитывает на меня, поэтому я остаюсь в команде… - «Хоккей»
В минувшие выходные в Москву вернулся хоккей – столичные армейцы провели товарищеские игры с хоккейным клубом «Сибирь». Примечательно, что большинство шайб в двух встречах в ворота гостей забросили экс-сибиряки. После трансферов из известной новосибирской тройки остался только Степан Санников. О
Степан Санников: «Сибирь» рассчитывает на меня, поэтому я остаюсь в команде… - «Хоккей»

В минувшие выходные в Москву вернулся хоккей – столичные армейцы провели товарищеские игры с хоккейным клубом «Сибирь». Примечательно, что большинство шайб в двух встречах в ворота гостей забросили экс-сибиряки. После трансферов из известной новосибирской тройки остался только Степан Санников. О подготовке к сезону, поиске «химии» с новыми партнерами и о том, почему остается верен одному клубу капитан «Сибири» рассказал в эксклюзивном интервью «Советскому спорту».


«Пока с партнерами только ищем необходимую химию…»


- Степан, состав «Сибири», как и многих других клубов КХЛ, претерпел изменения. Особенно они коснулись вашей тройки Санников-Шалунов-Шумаков – оба теперь в ЦСКА. Накануне в товарищеском матче вы встретились с ними в качестве соперников. Как игралось против бывших партнёров?
- Всё нормально. У нас и раньше хоккеисты переходили в другие клубы. Тут ничего зазорного, сверхъестественного и страшного нет. С ребятами вчера и сегодня общался. Поговорили про то, как у кого дела, как у них в армейском клубе всё обстоит, как проходят сборы…


- И что говорят? Как им в ЦСКА?
- Говорят, что нравится.


- Как «Сибирь» готовится к новому сезону? Всё по плану?
- Первый этап сборов был в Новосибирске, а сейчас полетим в Финляндию. Все работаем, никто не жалуется. Тяжело бывает, но мы терпим!


- Как вам новые партнёры по звену Алексей Сопин и Илья Шипов? Давно тренируетесь именно в таком сочетании?
- В начале предсезонки нас поставили вместе, и мы тренируемся. Пока, конечно, только ищем необходимую «химию»…


- Сейчас появилась тенденция назначать нового главного тренера из штаба, который уже работал с командой. «Сибирь» этот «тренд» тоже поддержала. Павел Зубов (главный тренер ХК «Сибирь» - прим. ред.) работал раньше с защитниками новосибирского клуба. Поменяется ли схема игры или останется прежней?
- В обороне она сильно не поменялась. Добавились нюансы в атаке и в средней зоне. Поэтому те, кто в команде уже не первый сезон, объясняем новичкам нашу систему – как и что делать, чтобы она приносила результат.


- Некоторые говорят, что отставка Андрея Скабелки (бывший главный тренер «Сибири», ныне главный тренер «Авангарда» - прим. ред.) – это логичное завершение отношений, когда между командой и тренером возникло недопонимание. Так ли это?
- В принципе, мы одинаково работали с ним все три, которые он был в «Сибири». Всегда могли поговорить с Андреем Владимировичем. Поэтому, я бы не сказал, что у нас было какое-то недопонимание. Просто так получилось, что нас подкосили травмы лидирующих игроков. Сезон получился скомканным. Отсюда и такой результат. А с таким результатом он сам решил уйти.


«Крокодилов и змей в отпуске не ел…»


- Как провели отпуск?
- Ездили с семьей во Вьетнам. Отдохнули неплохо, нам понравилось.


- Почему такой нестандартный выбор?
- У нас маленькая дочка, поэтому выбирали место, где было теплое море в тот период. Нам посоветовали Вьетнам. И совет оправдал себя.


- Кухня там довольно экзотичная. Что-нибудь пробовали из местных блюд?
- Там была и вьетнамская, и европейская кухни. Они стояли отдельно друг от друга. Я съел необычный суп Том-ян, но он очень острый, на любителя. Да и ещё какие-то странные блюда пробовал…


- Боюсь спросить, из чего они были!
- Нет, среди них не было ничего экзотического типа крокодила и змеи! Обычные креветки и другие знакомые ингредиенты. Просто в необычных сочетаниях.


- Какие развлечения есть на отдыхе во Вьетнаме? Может быть интересные экскурсии или рыбалка?
- В город выбирались нечасто. С маленьким ребёнком это затруднительно, особенно с учётом того, что там постоянная суета, носятся мотоциклы и довольно грязно. Мы жили на отдельном острове. Рыбалку там предлагают, но я, вроде и сын рыбака, но не очень люблю это дело.


- Сын рыбака? Я знаю, что ваш отец – боксёр…
- Боксёр. Я думаю, что страсть к рыбалке у него появилась позже. Папа любит выбраться порыбачить на природу.


- Почему вы не пошли по стопам отца и не стали боксировать?
- В детстве папа пытался заниматься со мной, но я делал это не слишком охотно, не нравилось мне. Поэтому я и не стал боксёром.


- Но какие-то навыки всё же есть. На льду их не применяли?
- Не приходилось. Может, во время тренировки только.


- Ваша дочка уже проявляет какой-то интерес к спорту?
- Все говорят, что она очень хорошо пинает мяч. Ещё бегает много. Но пока не знаю, где ей больше понравится. Позже куда-нибудь отдадим, ведь спорт – это здоровье, которое можно поставить на детском уровне.


- Во время переездов вы любите читать. Какую последнюю книгу вы прочитали и какую посоветуете прочесть каждому человеку?
- Сейчас я, к сожалению, стал читать меньше. Из последнего читал детектив Ли Чайлда про Джека Ричера. По нему два фильма снято. А книгу, которую посоветовал бы всем – «Мастер и Маргарита».


- Произведение Булгакова довольно необычное. Вы именно читали его или всё-таки только фильм посмотрели?
- Читал. Хотя в первый раз я увидел это произведение в театре. Это было давно. Тогда мы приехали на выезд в Петербург. Игра была только на третий день, поэтому в один из вечеров вместо тренировки нам устроили культурную программу. Пошли всей командой на постановку «Мастер и Маргарита». Я сидел и ничего не понимал – что вообще происходит?! Тогда мне посоветовали почитать книгу, чтобы понять. Я так и сделал. Если есть воображение, то всё понятно.


«В Сибири я получаю игровое время, помогающее мне расти…»


- Вы родом из Соликамска. Одного моего знакомого хоккеиста оттуда в команде называли «Солёным». У вас подобных прозвищ не было?
- Вообще нет. Только что изредка проскакивало выражение «Пермяк – солёные уши».


- Правда, что в Соликамске вы являетесь примером для местных мальчишек?
- Знакомые тренеры рассказывают, что, когда спрашивают у ребят на кого они хотят быть похожими, они отвечают, что на меня. Это очень приятно.


- Вы уже много лет верны новосибирскому клубу. Учитывая сегодняшние частые переходы игроков, это явление необычное. Вам поступали предложения от других клубов? И что заставляло остаться в «Сибири»? Ведь это далеко не самый финансируемый клуб…
- Были предложения перейти. Но у меня всегда был контракт. Я несколько раз переподписывал его. Знал, что на меня здесь рассчитывают, поэтому всегда оставался в команде. И здесь я получаю то игровое время, которое мне помогает расти как игроку.


- Это очень важный момент. Ведь у некоторых клубов сейчас такие составы, что непонятно, как будет распределено время на льду между хоккеистами…
- Это уже такая хорошая головная боль для тренеров. У них есть выбор и им нужно грамотно воспользоваться.


- У хоккейного клуба «Сибирь» есть свои традиции?
- Ежегодно у нас проводится День Болельщика. Сначала у арены проходят конкурсы, потом всё переходит в автограф-сессию, которая длится по два-три часа, а затем мастер-шоу.


- Несмотря на неудачный прошлый сезон, на домашних матчах «Сибири» бывали аншлаги. В Новосибирске любят хоккей?
- Очень любят. Причём болельщики реагируют на отрицательные результаты команды. Не считая прошлый год, последние два сезона билеты иногда было не достать. Люди ночевали перед кассами. Даже придумали какую-то систему талонов.


- Недавно появилась новость, что «Сибирь» готовится к выпуску брендированной продукции. Различные снеки, минеральная вода, чипсы и даже пиво. Вы что-то успели попробовать?
- Минеральную воду. Очень хорошая, мне понравилась. Я уже даже поучаствовал в рекламной акции – сделали несколько фотографий.


«Сибирь будет добиваться результата за счёт характера и системы…»


- У вас был довольно поздний старт в национальной сборной. Но зато вы поиграли на домашнем чемпионате мира и сразу с такими партнёрами – Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным! Наверное, это бесценный опыт…
- После того чемпионата я вынес для себя определённые уроки. Понял – мне нужно еще расти и расти, чтобы всегда хорошо играть на таких соревнованиях. Тогда у меня немного не хватило опыта игры в национальной сборной как раз на международном уровне. Клубный чемпионат отличается от мировых турниров, которые проходят в короткие сроки, игры буквально через день. Надо быстро перестаиваться с одного матча на другой.


- На Евротуре вы успели побыть капитаном сборной России по хоккею…
- Приятно, что тренеры и партнеры доверили такую ответственную должность. Спасибо им за это.


- В новосибирской команде вы также капитан. За счёт чего «Сибирь» в этом сезоне будет решать поставленные перед собой задачи? В товарищеских матчах против ЦСКА не сложилось…
- Но это всего лишь первые игры. У нас новый состав, потихоньку сыгрываемся. Мы должны быть готовы к старту чемпионата и через эти предсезонные игры набирать оптимальную форму, необходимую для сезона. А за счёт чего? За счёт характера, который у нас всегда был и есть, за счёт дисциплины, выполнения системы, которая нам приносила плоды несколько сезонов.


Степан Санников: «Сибирь» рассчитывает на меня, поэтому я остаюсь в команде… - «Хоккей»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика