Долги ХК «Динамо» всех достали! Как и почему бело-голубые решили жить по-новому - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Долги ХК «Динамо» всех достали! Как и почему бело-голубые решили жить по-новому - «Хоккей»
Долги ХК «Динамо» всех достали! Как и почему бело-голубые решили жить по-новому - «Хоккей»
Хоккеисты "Динамо" После ряда публикаций в «Советском спорте» о судьбе московского «Динамо» на связь с нашей редакцией вышли представители ВФСО бело-голубых. Разговор с людьми из большого «Динамо», которые, собственно, и начали глобальную перестройку своего хоккейного хозяйства. получился серьезный
Долги ХК «Динамо» всех достали! Как и почему бело-голубые решили жить по-новому - «Хоккей»

Хоккеисты "Динамо"

После ряда публикаций в «Советском спорте» о судьбе московского «Динамо» на связь с нашей редакцией вышли представители ВФСО бело-голубых.


Разговор с людьми из большого «Динамо», которые, собственно, и начали глобальную перестройку своего хоккейного хозяйства. получился серьезный и обстоятельный. Тем более, что он давно назрел.


О будущей судьбе именитого московского клуба уже давно хочется поговорить начистоту. Просто, чтобы объяснить рядовым болельщикам бело-голубых – что же происходит с их командой? И чего им ждать от будущего сезона?


После беседы с руководителем управления по связям с общественностью ВФСО «Динамо» Эрженой Ищенко мы выделили шесть, пожалуй, самых главных злободневных тезисов.


ПОЧЕМУ БЫЛО РЕШЕНО СМЕНИТЬ РУКОВОДСТВО ХК?


Главная проблема с точки зрения ВФСО – непрозрачность и бесконтрольность работы клуба, результатом которой стали огромные долги, которые достигли на конец сезона двух миллиардов рублей. Сюда входят долги по зарплате игрокам, работникам клуба и аренде арены. Год назад КХЛ допустила «Динамо» к чемпионату также в обход собственных правил, со значительной долговой нагрузкой. И сейчас предоставить финансовых гарантий на будущий сезон КХЛ АНО «Динамо» оказалось не в состоянии, несмотря на то, что спонсоры полностью и щедро выполняли свои обязательства.


КАК КХЛ ОТНЕСЛАСЬ К ПЕРЕМЕНАМ В «ДИНАМО»?


АНО ХК «Динамо», которой руководит Андрей Сафронов, заявку на участие в грядущем чемпионате не подавало. Однако потерять вот так на ровном месте один из самых именитых хоккейных клубов России просто невозможно.


Исходя из этого, ВФСО «Динамо» подало заявку в КХЛ на участие в чемпионате ООО ХК «Динамо», которое является стопроцентной «дочкой» спортобщества. И гарантировало выполнение всех требований регламента КХЛ. Лига заявку приняла. И «Динамо» на сегодня уже допущено к участию в будущем чемпионате.


При этом важно понимать, что новое «Динамо» вовсе не преемник прошлогоднего. С юридической точки зрения это принципиально новая организация, которая не несет никакой ответственности за долги АНО ХК «Динамо». Их можно взыскать только через суд.


КХЛ и ФХР с такой постановкой вопроса согласились.


КАК ПРИНЯЛИ ЭТОТ ПОВОРОТ СПОНСОРЫ КЛУБА?


Известные российские бизнесмены, включая Аркадия Ротенберга и Алишера Усманова, которые и ранее принимали участие в судьбе «Динамо», согласились с реформами в хоккейном клубе и готовы работать с ним дальше. По информации ВФСО, только за 2017 Сафронов получил по прямым спонсорским договорам от банка ВТБ 1,32 миллиарда рублей, от «Транснефти» - 600 миллионов, от «Новатэка» - порядка 300 миллионов и т.д. Куда делись эти деньги – никто в спортобществе не знает. Зато там недовольны тем, что у Сафронова одна из самых высоких зарплат в КХЛ – за прошедший сезон он, по имеющимся данным, заработал 106 миллионов рублей. При наличии у клуба огромных долгов это многих не устраивает.


ЧТО ЖДЕТ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ БЕЛО-ГОЛУБЫХ?


Владимир Воробьев уже назначен главным тренером и ООО ХК «Динамо». Однако, это вовсе не означает, что вслед за ним туда перейдет и вся команда. С каждым игроком ведутся персональные переговоры. И, в случае их успешного завершения, будет подписан совершенно новый контракт. Не исключено, как и снижение, так и увеличение прописанных в нем сумм по сравнению с прежним договором игрока с «Динамо».


Сейчас формированием состава бело-голубых занимается конкретно Воробьев. Как только он предоставит список игроков, которых хотел бы видеть в команде, переговорный процесс, собственно, и начнется. Если, конечно, игроки сами перед этим примут решение разорвать контракты с АНО ХК «Динамо» и выразят желание подписать договор с ООО ХК «Динамо».


С теми, кто Воробьеву не подходит, контракты заключаться, естественно, не будут. Им придется трудоустраиваться в других клубах.


Главный тренер обещает подвести команду к сезону в хорошей форме. В его распоряжении, как минимум, база в Новогорске, которая функционирует и позволяет проводить тренировки на земле.


КАК В ВФСО «ДИНАМО» ОТНОСЯТСЯ К «ЗАБАСТОВКЕ» ХОККЕИСТОВ?


В принципе, все хоккеисты, имеющие контракты с АНО ХК «Динамо», могут не разрывать с ним контракты и добиваться погашения долгов. Это их право.


Однако не стоит надеяться, что этой «забастовкой» они могут как-то надавить на руководство ООО ХК «Динамо». Там в ответ на нее в недоумении пожимают плечами: не может Общество расплатиться по чужим долгам, платить должен тот, кто эти долги создал.


Кстати, решение по «Динамо» из Балашихи, вопреки слухам о его расформировании, до сих пор не принято. Сейчас в ВФСО рассматривают экономическую целесообразность этой команды.


КТО ЗАПЛАТИТ ДОЛГИ ЗА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН?


Не факт, что «Динамо» проведет будущий сезон именно в «Парке легенд». Сейчас с «ВТБ Ледовым дворцом» только ведутся переговоры. Вызвано это тем, что руководство арены также недовольно тем, что долги АНО ХК «Динамо» повисли в воздухе.


А вновь созданный хоккейный клуб оплачивать их не намерен. Заплатит ли их Сафронов? О его дальнейшей судьбе в ВФСО говорить не хотят. Но известно, что по заявлению руководителей спортобщества на гендиректора АНО ХК «Динамо» сейчас заведено уголовное дело - за финансовые нарушения (оплату налом) аренды льда и теннисного корта на базе в Новогорске.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика