Владимир Юрзинов: У Сологубова пальцев не было на ноге. А он за сборную играл! - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Владимир Юрзинов: У Сологубова пальцев не было на ноге. А он за сборную играл! - «Хоккей»
Владимир Юрзинов: У Сологубова пальцев не было на ноге. А он за сборную играл! - «Хоккей»
Фото: Игорь Уткин В День Победы Владимир Юрзинов вспоминает товарищей-фронтовиков, с которыми ему довелось выходить на лед в одной команде. - В советские времена мы выходить на лед 9 мая даже боялись, - вспоминает Владимир Юрзинов. – Представляете, что это было такое – проиграть в День Победы?
Владимир Юрзинов: У Сологубова пальцев не было на ноге. А он за сборную играл! - «Хоккей»
Фото: Игорь Уткин

В День Победы Владимир Юрзинов вспоминает товарищей-фронтовиков, с которыми ему довелось выходить на лед в одной команде.




- В советские времена мы выходить на лед 9 мая даже боялись, - вспоминает Владимир Юрзинов. – Представляете, что это было такое – проиграть в День Победы? Немыслимо! На плечах тренеров и игроков лежала огромная ответственность. К счастью ребята это понимали и готовились заранее. И, если мне не изменяет память, мы в этот день выигрывали всегда.


- Вам довелось играть в одной команде с фронтовиками?
- Конечно! Мне посчастливилось выходить на лед с Николаем Михайловичем Сологубовым. В 1963-м году он еще был в сборной. Пальцев на ноге не было, а Сологубов играл! Вот какой характер у советского защитника был. Мы все замирали, когда он рядом проходил. Весь такой сухой, подтянутый… Не просто физическую подготовку человек прошел, а военную! Вроде спокойно говорил, всегда. Но так жестко порой, что мы сразу – раз, навытяжку! Помню, Косте Локтеву от него здорово досталось…


- Это за что же?
- Ну как же! Костя ведь был такой… Он со слабыми командами не играл. Он, видишь ли, мог выкладываться только в решающих матчах. Ребята-то все были своеобразные, с характером. Забить гол, который решит судьбу матча – это да! А про все остальное Локтев говорил: «Мне неинтересно!». Поэтому Сологубов очень хорошим нам воспитателем был. А еще – Иван Сергеевич Трегубов, Гена Сидоренков, Дима Уколов.


- Про войну фронтовики в команде что-нибудь рассказывали?
- Вы знаете, нет. Все же была между нами определенная дистанция. А еще было у нас к более старшим игрокам огромное внутреннее уважение. Да они его были достойны – держали себя будь здоров! Вообще фронтовиков больше собралось, пожалуй, в ЦСКА. Но война-то всех коснулась.


- Кто из хоккеистов-фронтовиков был самым колоритным?
- Сложный вопрос! Самый яркий… Ну я вот до сих пор вспоминаю Калашникова Михаила Тимофеевича, знаменитого конструктора стрелкового оружия. Нас судьба свела на открытии турнира «Золотая шайба» в Ижевске. Трасов же тогда с «Золотой шайбой» носился и нас всех, чемпионов, туда привлекал.


- Сильно Тарасов тогда этим детским проектом увлекся?
- Увлекся – плохое слово! Анатолий Владимирович загорелся этой идеей. И нас всех привлекал на разные турниры. И вот там-то мы с Калашниковым однажды хорошо по душам поговорили…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика