Харлан: У Никишина с удовольствием позаимствовала бы спокойствие и хладнокровие - «ФЕХТОВАНИЕ» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » Фехтование » Харлан: У Никишина с удовольствием позаимствовала бы спокойствие и хладнокровие - «ФЕХТОВАНИЕ»
Харлан: У Никишина с удовольствием позаимствовала бы спокойствие и хладнокровие - «ФЕХТОВАНИЕ»
На счету 27-летней украинской саблистки Ольги Харлан в этом сезоне три победы - две на турнирах серии «Гран-при» в Канкуне и Сеуле, одна - на этапе Кубка мира Синт-Никласе, а также недавнее серебро в Тунисе. Харлан с преимуществом почти в сто очков над ближайшей соперницей возглавляет в своем виде
На счету 27-летней украинской саблистки Ольги Харлан в этом сезоне три победы - две на турнирах серии «Гран-при» в Канкуне и Сеуле, одна - на этапе Кубка мира Синт-Никласе, а также недавнее серебро в Тунисе.
 
Харлан с преимуществом почти в сто очков над ближайшей соперницей возглавляет в своем виде оружия мировой рейтинг FIE.

В преддверии предстоящего чемпионата Европы, который 16 июня стартует в сербском городе Нови-Сад Харлан ответила на вопросы корреспондента «СЭ».

- Чемпионат Европы - единственный старт в году, где спортсмены, входящие в Топ-16 мирового рейтинга, не освобождаются от необходимости фехтовать в «пуле». Воспринимаете это как разминку перед боем или же, будь у вас выбор, с удовольствием от нее отказались бы?  
- Я бы с удовольствием отказалась от такой разминки. Европейский чемпионат тем и сложен, что спортсмены, которые находятся высоко в рейтинге и год фехтуют только в «олимпийке», вынуждены участвовать и в предварительном туре тоже. «Пуля» - не такая легкая прогулка, как может показаться со стороны, потому что съезжаются все сильнейшие команды Европы. Лично я на нее всегда очень серьезно настраиваюсь.

- Как на протяжении стольких лет, заканчивая командные встречи, вам удается вырывать победы, когда, казалось бы, спасти может только чудо?
- Ты собираешь волю в кулак, и если ты на самом деле сильный, это к тебе само приходит. Лично я сразу сосредотачиваюсь на том, что нужно сделать, и какие ошибки нельзя допускать. Иногда получается, иногда нет. Но борюсь всегда до последнего, стараюсь помочь команде добиться того результата, к которому мы все вместе стремимся. Неудачные бои бывают у всех, и я не исключение, тогда девочки выручают. На то они и командные соревнования. У нас есть девиз. Поприветствовав соперника, мы собираемся вчетвером и говорим: «Один за всех и все за одного!» А это значит, что каждый работает на благо команды. 
 
- Что вы с удовольствием позаимствовали бы у своего коллеги по сборной Украины Богдана Никишина?
- Спокойствие и хладнокровие - вот что я бы с большим удовольствием позаимствовала у Богдана. Особенно, когда идет последняя трехминутка, при этом счет может быть 2:1. Или, что еще круче, минута приоритета. Богдан ко всему прочему еще не сразу начинает фехтовать, отстаивается какое-то время. Я на это смотрю и седею.
 
Фехтовать на один укол - это тоже нужно уметь. И у нас в сабле часто бывает 14:14. Причем позади целый бой, ты мог выигрывать и тебя догнали, или наоборот был позади и сравнял счет. Нет ни секунды, чтобы подумать и принять верное решение. Богдан же его принимает. У меня тоже иногда получается.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика