Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики - «Баскетбол»
Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики - «Баскетбол»
На квалификационном турнире Олимпиады-2021, проходящем в Хорватии, сборная России показала безобразный баскетбол и проиграла посредственной мексиканской команде – 64:72.Отстаньте от Черчесова, Дзюбы и прочих «героев» футбольного Евро. Если вы думаете, что наш футбол – это дно, значит, вы просто
Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики - «Баскетбол»
На квалификационном турнире Олимпиады-2021, проходящем в Хорватии, сборная России показала безобразный баскетбол и проиграла посредственной мексиканской команде – 64:72.

Отстаньте от Черчесова, Дзюбы и прочих «героев» футбольного Евро. Если вы думаете, что наш футбол – это дно, значит, вы просто днищ настоящих не видели. А мне вот сегодня, увы, пришлось…

МЕКСИКАНСКИЕ «ДЕДУШКИ» И ШТРАФНЫЕ ОТ ГРУДИ

О том, как баскетбольная сборная в очередной раз осталась без большой группы ключевых игроков – Шведа, Курбанова, Фридзона, Хвостова, Боломбоя, Зубкова, Кулагина-старшего – я уже подробно рассказывал вчера, повторяться не стану. Квалификационный турнир в Сплите стартовал во вторник вечером без участия российской команды: мексиканцы три четверти матча вели с небольшим преимуществом у сборной Германии, но в последнем периоде у них кончились силенки.

Немудрено, ведь вся игра латиноамериканцев завязана на трех человек: Густаво Айона, Пола Столла и Франциско Круза. Все остальные – статисты весьма невысокого уровня с явными пробелами в баскетбольном образовании – например, Даниэль Амиго бросает штрафные не ото лба, а от груди.

35-летнего «малыша» Столла мы прекрасно знаем по саратовскому «Автодору», 36-летнего гиганта Айона – по «Зениту» и до того (когда мексиканец был еще в соку) по «Реалу». А вот Круз - фигура новая, в минувшем сезоне, играя за скромный «Афийон», он стал лучшим снайпером чемпионата Турции, и немцам вчера тоже навалил аж 30 очков. Что все равно не спасло его команду и не сильно испугало перед матчем с Россией - Мексика не показала ничего выдающегося.

Как и сегодня. Просто наша сборная сыграла еще хуже. Хуже себя самой - даже со всеми поправками на потери в составе. Это был совершенно позорный матч не для какой-то теоретической, воображаемой России, а для конкретных игроков, приехавших на конкретный турнир.

ИМЕНИННИКУ ПАНОВУ - ОТ ПИТОМЦЕВ ИЗ «НИЖНЕГО»

В стартовом составе Сергей Базаревич выпустил Тимофея Мозгова и четырех баскетболистов «Нижнего Новгорода» - Ивана Стребкова, Евгения Бабурина, Андрея Воронцевича и Антона Астапковича. Видимо, тренер хотел сделать приятное генменеджеру этого клуба, сборной и своему старому приятелю Сергею Панову, которому в этот день исполнялся 51 год.

Однако подарочек получился, мягко говоря, с душком. Нижегородская пятерка начала настолько ниже любой мексиканской деревни, что вскоре Базаревичу пришлось в срочном порядке ее менять. Провал Стребкова, по тренерской прихоти брошенного закрывать проблемное амплуа плеймейкера, удивил не сильно. Но ведь провалились и Астапкович, и Бабурин – и даже Мозгов! Полностью, с треском, без какого-либо просвета…

Когда дело плохо, у нас принято звать на подмогу людей из ЦСКА. И действительно, с появлением Семена Антонова, Ивана Ухова, недавнего армейца Михаила Кулагина и 19-летнего разыгрывающего ЦСКА-2 Антона Карданахишвили, ситуация на площадке резко изменилась. Карданахишвили дважды вывел Антонова на беззащитное кольцо в быстрых отрывах, Кулагин-младший в начале второй четверти сравнял счет, а на 15-й минуте Владимир Ивлев – чуть ли не единственный, к кому сегодня не может быть никаких претензий – сделал преимущество сборной России двузначным – 32:22! Казалось, стартовая запинка забыта, как дурной сон, и дальше все будет о’кей…

Щас! Стоило нижегородским чудо-бойцам потянуться со скамейки обратно на паркет, как нападение нашей команды снова забуксовало. Как выяснилось – уже навсегда. После большого перерыва сдулись и Антонов, и Карданахишвили, а Стребков с Астапковичем, как играли за мексиканцев, так и продолжали за них играть. 21 потерю сделала за этот матч сборная России. Двадцать, трах-ти-би-дох, одну! И 18 раз дала соперникам подобрать мяч под своим щитом. Не баскетбол, а какой-то кордебалет, ей-богу…

У НЕМЦЕВ НАДО ВЫИГРЫВАТЬ С РАЗНИЦЕЙ «+7»

Переломным стал отрезок в конце третьей четверти, который продолжался пять с лишним минут и был проигран нашими со счетом 0:13. И хотя впереди был еще целый период, все попытки вывести команду из этого ступора оказались безрезультатными. Максимум, чего удалось добиться – это недолгие «-4» на 36-й минуте. За 1.22 до финальной сирены Столл серией финтов заставил Кулагина сесть «пятой точкой» на паркет, махнул трехочковый, и все было кончено – 70:59 в пользу Мексики.

Которая досрочно вышла в полуфинал – за счет положительного баланса разности очков в двух сыгранных ею матчах. Нашим же теперь нужно кровь из носу побеждать завтра немцев с разницей не меньше «+7». И, уверяю вас, при нормальной игре – даже таким составом - в этом нет абсолютно ничего невозможного.

А если опять, как сегодня?.. Ну, тогда какая, к лешему, Олимпиада? Подотремся и домой.

Олимпиада-2021. Межконтинентальный квалификационный турнир. Сплит (Хорватия)

Группа А

Мексика – Россия – 72:64 (18:16, 13:20, 19:7, 22:21)

Мексика: Круз (21), Айон (11+7 подборов+6 передач), Столл (11+6 перехватов, трехочковые 3/7).

Россия: Антонов (13), Воронцевич (11+8 подборов+6 передач).

Германия – Мексика – 82:76.

Германия – 1 победа – 0 поражений, Мексика – 1-1, Россия – 0-1.

Группа В. Тунис – Бразилия – 57:83.

Расписание до конца турнира

30 июня, среда. Хорватия - Бразилия

1 июля, четверг. Россия – Германия (17.30 мск), Хорватия - Тунис

3 июля, суббота. 1/2 финала. А1 (1-е место в группе А) – В2, В1 – А2

4 июля, воскресенье. Финал (20.30)

Результаты других квалификационных турниров

Каунас (Литва). Группа А. Литва – Венесуэла – 76:65. Группа В. Польша – Ангола – 83:64, Ангола – Словения – 68:118.

Виктория (Канада). Группа А. Канада – Греция – 97:91. Группа В. Уругвай – Турция – 86:95.

Белград (Сербия). Группа А. Доминиканская республика – Сербия – 76:94.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика