Россия перед плей-офф: о венграх – не сожалеть, хорватов – не бояться - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Россия перед плей-офф: о венграх – не сожалеть, хорватов – не бояться - «Баскетбол»
Россия перед плей-офф: о венграх – не сожалеть, хорватов – не бояться - «Баскетбол»
На чемпионате Европы завершились групповые турниры. В субботу состоятся первые игры плей-офф. Сборная России свой матч 1/8 финала проведет в воскресенье - против хорватов. ТУРКИ НЕ ПОМОГЛИ НИ НАМ, НИ СЕБЕ Последней из игр групповой стадии в четверг завершилась встреча в Стамбуле Турция - Латвия. От
Россия перед плей-офф: о венграх – не сожалеть, хорватов – не бояться - «Баскетбол»

На чемпионате Европы завершились групповые турниры. В субботу состоятся первые игры плей-офф. Сборная России свой матч 1/8 финала проведет в воскресенье - против хорватов.


ТУРКИ НЕ ПОМОГЛИ НИ НАМ, НИ СЕБЕ


Последней из игр групповой стадии в четверг завершилась встреча в Стамбуле Турция - Латвия. От нее зависело, какое место в «сетке» плей-офф ЧЕ-2017 займет сборная России. Победа хозяев площадки выводила наших на венгров, поражение - на хорватов. И первые, конечно, выглядели намного более проходимыми.


Увы, вскоре после начала матча стало понятно: рассчитывать на помощь турок России не приходится. Они выглядели какими-то выжатыми и разобщенными. От прежней страсти, с которой хозяева ЧЕ пахали в обороне против наших с сербами, не осталось почти ничего.


Латыши же провели едва ли не лучшую игру на турнире, показав излюбленный размашистый баскетбол. Они красиво комбинировали, забрасывали много трехочковых, а разошедшийся Порзингис вколачивал сверху один мяч за другим. В общем, турки и нам не подсобили, и сами влетели в 1/8 на грозную сборную Испании. Если не случится какого-нибудь чуда, в воскресенье чемпионат останется бесхозным.


НА ЧТО НАИГРАЛИ - ТО И ПОЛУЧИЛИ


А что же Россия? Если отвлечься от подробностей турнирного сценария и, отступив на пару шагов назад, окинуть взглядом групповой этап в целом, то наши получили ту кубковую «сетку», на которую и наиграли. Да, было бы заманчиво попасть на, мягко говоря, проходимых венгров. Но с другой стороны: чем российская команда заслужила слабейшего из 15 возможных соперников по 1/8? «За красивые глаза»?


Нет, о невезении тут говорить не приходится. Разве что о том, что «не случилось везение, которое было близко». Это разные вещи. Да и везение какое-никакое у нас все-таки случилось - в концовке жутко суматошного стартового матча с турками. А дальше - все по заслугам. Сербов обыграли по делу (что немало), латышам проиграли тоже по делу (отличная первая половина сейчас - не более, чем детали). Заняли третье место. Кстати, примерно таким результат сборной России в группе и прогнозировался.


Содержание игры? Если вынести за скобки две омерзительно-ленивые победы над аутсайдерами из Бельгии и Великобритании (все ж выиграли), то впечатление неплохое. Особенно в плане тактического разбора соперников. В группе наши ни разу не проиграли первую половину, причем дело тут не в «счете на табло»: российская команда всякий раз первой захватывала инициативу и это было не случайно.


Дальше выходило по-разному. Оно и понятно: запаса прочности - или, попросту говоря, класса - нашей сборной не хватает. Были и четыре потери за полторы минуты в матче с Турцией, и безвольная концовка с латышами (кстати, создалось впечатление, что россияне тогда просто «прозевали» вариант с поражением «-6» или меньше», позволивший бы им сейчас готовиться к Черногории, а не к Хорватии), и массовые эпидемии промахов как с трехочковой дистанции, так и из-под кольца. Собственно, цельный матч у наших пока получился только один. Зато с маститыми и прекрасно обученными сербами.


НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОНАТ НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ


Сильные стороны этой сборной России: разбор и тактика, глубокая скамейка, хорошая атмосфера, Алексей Швед. Слабые: нехватка индивидуального мастерства при завершении атак, хронические проблемы с розыгрышем в позиционном нападении, провалы в настрое. Впрочем, последний недостаток в плей-офф, надеюсь, ликвидируется сам собой. Иначе четвертьфинала нам не видать точно.


А заранее бояться Хорватии, поверьте, не стоит. Да, она выиграла четыре матча из пяти, а в пятом затащила в концовку самих испанцев. Но давайте представим, что наши с хорватами поменялись группами. Какими тогда были бы результаты обеих команд?


Практически уверен, что сборная России в группе «С» тоже стала бы второй: за испанцами, впереди черногорцев, венгров, чехов и румын. Эта компания - просто послабее. А хорватам, в свою очередь, было бы весьма непросто обойти Сербию или Латвию в шестерке «D». В общем, они - из нашей «весовой категории».


Хотя это - по группе, которая, грубо говоря, - не больше, чем «предвариловка». Настоящая проверка у всех команд впереди. И в плей-офф расстановка сил, как правило, меняется. Зачастую довольно сильно.


Настоящий чемпионат Европы, можно сказать, еще не начался. Он начнется в субботу. Сборные России и Хорватии «стартуют» на следующий день, 10 сентября. Причем последними - в 21.30 по московскому времени.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика