Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Ралли » Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»
Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»
В воскресенье на «Гран-при Китая» ожидается много обгонов. Рассказываем о детали экипировки, защищающей горячие головы в аварийных ситуациях. Факт №1 Шлем (стандарт 8860) является пуленепробиваемым и выдерживает выстрел из ружья. Это один из обязательных тестов визора шлема: он должен выдерживать
Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»

В воскресенье на «Гран-при Китая» ожидается много обгонов. Рассказываем о детали экипировки, защищающей горячие головы в аварийных ситуациях.


Факт №1


Шлем (стандарт 8860) является пуленепробиваемым и выдерживает выстрел из ружья. Это один из обязательных тестов визора шлема: он должен выдерживать выстрел граммовой пули, летящей на скорости до 323 мили в час (стрельба производится по трем точкам).


Факт №2


Еще один метод тестирования: сбрасывание острой 4-килограммовой пики. Если в модели головы, вставленной в шлем, появляется малейшая вмятина, шлем выбраковывается.


Представители одной из фирм производителей проехали по шлему на 55-тонном танке: корпус шлема остался цел.


Факт №3


Шлем – огнеупорный. Он выдерживает температуру 830 градусов в течение 30 секунд. При этом температура внутри не должна быть выше 70 градусов.


Факт №4


Шлем делают из карбона. Такой же используется в крыльях и фюзеляже «Боинга787». Каждая нить такого композитного материала состоит из 12 тысяч волокон, которые примерно в 15 раз тоньше волоса человека. Общая длина карбонового волокна в шлеме – около 15 тысяч километров.


Факт №5


Толщина визора – около 5 миллиметров. Перед гонкой на нем закрепляется пять тонких пленок. Толщина каждой – 0,2 мм, гонщики снимают их по мере загрязнения.


Факт №6


Время изготовления шлема примерно три месяца.


Факт №7


Вес шлема примерно 1,2–1,3 кг (согласно регламенту FIA вес не может превышать 1,8 кг).


Факт №8


Цена шлема без рисунка 3000-3500 евро, с рисунком – на тысячу евро дороже.


Факт №9


На каждую гонку пилот берет три шлема: два для сухой погоды, один – для дождливой. Среди двух первых: шлемы для солнечной и пасмурной погоды. Для солнечной – с темным визором, для пасмурной – с прозрачным. Всего же за год пилоту требуется минимум восемь шлемов.


Факт №10


Шлем Айртона Сенны, в котором бразилец вышел на старт своей последней гонки в Сан-Марино-1994, был уничтожен спустя девять лет по решению семьи гонщика и компании-производителя (элемент подвески пробил шлем на стыке между визором и корпусом, что привело к гибели пилота).


Факт №11


С 2015 года гонщикам запретили менять рисунки на шлемах по ходу сезона. Больше всего это решение ударило по четырехкратному чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который одно время менял шлемы в каждой гонке. Самый памятный рисунок был нанесен перед «Гран-при Монако-2013»: Феттель поместил на шлем изображение девушки в купальнике. Когда шлем нагревался, купальник исчезал.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика