Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Азербайджана - «ФОРМУЛА-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Азербайджана - «ФОРМУЛА-1»
Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Азербайджана - «ФОРМУЛА-1»
Сегодня, 28 апреля на городской трассе в Баку на четвертом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 - Гран-при Азербайджана состоялась гонка. Победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Победу праздновал стартовавший с поула Валттери Боттас, проехав 306,049 км за 1 час
Сегодня, 28 апреля на городской трассе в Баку на четвертом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 - Гран-при Азербайджана состоялась гонка.

Победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Победу праздновал стартовавший с поула  Валттери Боттас, проехав 306,049 км за 1 час 31 минуту 52,942 секунды.  Для финна это вторая победа в сезоне и пятая в карьере.
Вторым финишировал действующий пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, уступив напарнику 1,524 секунды. У Mercedes четвёртый подряд победный дубль. Ни одна команда в истории прежде не начинала сезон с четырёх дублей подряд.
Третьим на подиум поднялся пилот из команды Ferrari Себастьян Фяеттель, проиграв победителю 11,739 секунды.

Автором лучшего круга стал Шарль Леклер (Ferrari), который проехал 50-й круг за 1 минуту 43,009 секунды.

По техническим причинам не финишировали четыре гонщика: Даниэль Риккардо (Renault), Даниил Квят (Toro Rosso), Пьер Гасли (Red Bull) и Ромен Грожан (Haas).

В личном зачете в лидеры вышел Боттас (87 очков), опередив на одно очко  Льюиса Хэмилтона (86). На третью позицию поднялся Себастьян Феттель (52).

В Кубке конструкторов лидерство укрепила Mercedes AMG Petronas Motorsport (173 очка) и увеличила отрыв от Scuderia Ferrari до 74 очков.

Пятый этап чемпионата мира Формулы-1  - Гран-при Испании состоится через две недели.