Полное доминирование Ферстаппена. Макс превзошёл рекорды Аскари и Шумахера - «Формула-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Полное доминирование Ферстаппена. Макс превзошёл рекорды Аскари и Шумахера - «Формула-1»
Полное доминирование Ферстаппена. Макс превзошёл рекорды Аскари и Шумахера - «Формула-1»
Действующий чемпион мира оформил восьмую подряд победу и находится в шаге от повторения достижения Феттеля. автор: Александр Евграфов автор фото: Getty Images ДОЖДЕВОЕ ПРОКЛЯТИЕ АРДЕНСКИХ ГОР На протяжении многих лет бельгийский этап открывал вторую часть чемпионата, но в этом году он завершает
Полное доминирование Ферстаппена. Макс превзошёл рекорды Аскари и Шумахера - «Формула-1»
Действующий чемпион мира оформил восьмую подряд победу и находится в шаге от повторения достижения Феттеля. автор: Александр Евграфов
автор фото: Getty Images

ДОЖДЕВОЕ ПРОКЛЯТИЕ АРДЕНСКИХ ГОР

На протяжении многих лет бельгийский этап открывал вторую часть чемпионата, но в этом году он завершает первую часть и проходит на месяц раньше. Отчасти решение о переносе гонки было связано с дождливой погодой в бельгийском Спа, городке, где минеральными водами лечился ещё Пётр I, который и прославил его, о чём свидетельствует памятник русскому императору.

Редкий бельгийский этап обходился без дождя за последние годы, а фарс, в который ливень превратил гонку 2021 года, которая продлилась ровно один круг, болельщики никогда не забудут.

С другой стороны, можно понять и пилотов, и организаторов. Автоспорт сопряжён со смертельным риском, несмотря на все меры безопасности. В дождевых условиях он возрастает в разы. За последние пять лет в Спа погибли двое молодых пилотов: в 2019 году - пилот Формулы-2 23-летний Антуан Юбер, а четыре недели назад при похожих обстоятельствах - 18-летний гонщик региональный серии Дилано ван'т Хофф. Понятно, что продолжать этот список никто не хочет.

Уже в пятницу стало понятно, что у Арденских гор своё понимание, и без осадков Формулу-1 они не отпустят. К началу первой сессии свободных заездов дождь лил стеной. И по ходу этапа сессии переносились из-за дождя, например, квалификация к спринту и сам спринт.

Источник фото: Getty Images


В ШАГЕ ОТ РЕКОРДА ФЕТТЕЛЯ

Штраф за замену коробки передач не помешал Ферстаппену выиграть поул в пятницу. А шестое стартовое место (потеря пяти позиций на стартовой решётке) не смущало чемпиона, ведь в прошлом году он выиграл гонку, начав её с 14-го места.

Старт основной гонки выиграл Шарль Леклер, показавший в пятницу второе время. Но его лидерство продлилось пять поворотов.

Монегаск ничего не смог сделать против атаки Переса. Машина «Ред Булл» на голову быстрее конкурентов. А вторая «Феррари» теряла позиции после инцидента в первом повороте. Сайнс практически не оставил места Пиастри, завезя того в стену. «Макларен» проехал ещё полтора круга и остановился, а испанец, промучившись до 23-го круга, тоже выбыл из гонки.

А позади Ферстаппен продолжал обгонять. Решив, что Хэмилтон слишком долго готовится атаковать Леклера, лидер чемпионата сначала прошёл «Мерседес», а к 9-му кругу обогнал как стоячего и «Феррари», выйдя на второе место. «Ред Булл» поехал к очередному дублю.

Источник фото: Getty Images

Казалось, что теперь борьба будет куда плотнее, ведь между собой соперничали одинаковые машины. Но не тут-то было. За круг после пит-стопов Ферстаппен выиграл у Переса две секунды. А вскоре и вышел в лидеры, продолжая путь к рекорду.

Для сравнения уровня пилотов, поскольку и стратегии, и машины примерно равны. Ферстаппен к финишу выиграл у Переса 22,305 секунды. Третьим финишировал Леклер, отставший на 32,259 секунды.Десятку лучших дополнили Льюис Хэмилтон («Мерседес»), отобравший очко за лучший круг в гонке у Ферстаппена, Фернандо Алонсо («Астон Мартин»), Джордж Расселл («Мерседес»), Ландо Норрис («Макларен»), Эстебан Окон («Альпин»), Лэнс Стролл («Астон Мартин») и Юки Цунода («Альфа Таури»).

Ферстаппен выиграл восьмую гонку подряд и превзошёл достижения Альберто Аскари и Михаэля Шумахера, у которых по семь подряд побед. Впереди – только Себастьян Феттель, побеждавший 9 раз подряд. Ферстаппен может сравняться с рекордсменом уже у себя дома, на Гран-при Нидерландов, который состоится 27 августа.

А пока Формула-1 уходит на летние каникулы. Все команды обязаны предоставить сотрудникам двухнедельный отпуск.

Источник фото: Getty Images

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ (ТОП-10)

Личный зачёт: Ферстаппен – 314 очков, Перес – 189, Алонсо – 149, Хэмилтон – 148, Леклер – 99, Расселл – 99, Сайнс – 92, Норрис – 69, Стролл – 47, Окон – 35.

Кубок конструкторов: «Ред Булл» - 503, «Мерседес» - 247, «Астон Мартин» - 196, «Феррари» - 191, «Макларен» - 103, «Альпин» - 57, «Уильямс» - 11, «Хаас» - 11, «Альфа Ромео» - 9, «Альфа Таури» - 3.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика