Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Испании - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Испании - «Авто - Мото»
Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Испании - «Авто - Мото»
Сегодня, 13 мая, в Испании на автодроме Каталунья на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1– Гран-при Испании состоялась гонка. Победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Победителем стал, стартовавший с поула, Льюис Хэмилтон, проехав 307.104 км (66 кругов) за
Сегодня, 13 мая, в Испании на автодроме Каталунья на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1– Гран-при Испании состоялась гонка.

Победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Победителем стал, стартовавший с поула, Льюис Хэмилтон, проехав 307.104 км (66 кругов) за 1 час 35 минут 29.972 секунды. Для британца это вторая победа в сезоне и 64-я в карьере. Вторым финишировал финн Валттери Боттас, проиграв напарнику 20.593 секунды. Третьим на подиум поднялся Макс Ферстаппен (Red Bull) с отставанием 26.873 секунды.

Автором лучшего круга стал Даниэль Риккардо (Red Bull), проехав 61-й круг за 1 минуту 14.441 секунды.

Не финишировали шесть гонщиков. На первом круге, в третьем повороте Кевин Магнуссен (Haas) заблокировал Ромена Грожана (Haas), машину которого развернуло и вынесло на траекторию – в него врезались Нико Хюлкенберг (Renault)  и Пьер Гасли (Toro Rosso)  – все трое гонщиков выбыли из борьбы. Из-за проблем с силовой установкой сошли Кими Райкконен (Ferrari), Эстебан Окон (Force India) и Стоффель Вандорн (McLaren)

В личном зачете чемпионата лидерство укрепил Хэмилтон (95 очков). Второе место сохранил Феттель (78). На третью позицию поднялся Боттас(58), обойдя Райкконена (48).

В Кубке конструкторов после пяти этапов лидирует Mercedes AMG Petronas Motorsport (153), второе место занимает Scuderia Ferrari (126), третье место сохранила Aston Martin Red Bull Racing (80).