Софтбол – демократично и нетравматично! - «Бейсбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Софтбол – демократично и нетравматично! - «Бейсбол»
Софтбол – демократично и нетравматично! - «Бейсбол»
В сентябре 2020 на стадионе RusStar Arena в Москве прошло два знаковых спортивных мероприятия по софтболу - чемпионат России и кубок России.автор: Наталия Борисова Об этих спортивных событиях, об особенностях софтбола и о дальнейших путях развития этого вида спорта в нашей стране «Советскому
Софтбол – демократично и нетравматично! - «Бейсбол»
В сентябре 2020 на стадионе RusStar Arena в Москве прошло два знаковых спортивных мероприятия по софтболу - чемпионат России и кубок России.автор: Наталия Борисова

Об этих спортивных событиях, об особенностях софтбола и о дальнейших путях развития этого вида спорта в нашей стране «Советскому спорту» рассказал президент Федерации софтбола России (ФСР), заслуженный тренер России Вячеслав Смагин.

СЖАТЫЕ СРОКИ НЕ ПОМЕШАЛИ

Несмотря на не до конца снятые ограничения из-за ковида, в софтболе турниры проводились. С какими трудностями пришлось столкнуться?
Во-первых, все мероприятия, к сожалению, пришлось проводить в очень сжатом формате. Традиционно у нас в конце апреля – начале мая начинается чемпионат России и продолжается практически до сентября. Играем 4-4,5 месяца, иногда даже больше. Сейчас же нам пришлось ужать формат проведения до одной недели. Да, это не очень правильно, не очень спортивно, но других вариантов в данных условиях у нас не было.

До сих пор мы не получили документа о пролонгации от Минспорта, подтверждающего тренерские и спортивные категории, которые были присвоены в 2019 году. Нам пришлось чемпионат и кубок организовать таким образом, чтобы тренеры элементарно не потеряли в зарплате. Для регионов, кстати, это очень острый вопрос.

Изначально планировалось проводить чемпионат России в Подмосковье, в Тучкове, где у нас расположена лицензированная база, кстати, с натуральным покрытием поля. Там у нас проходили почти все предыдущие соревнования, но в этом году Роспотребнадзор ввел новые требования и коррективы, начиная от формирования раздельных потоков зрителей до измерения температуры специальным градусником. В итоге, областная организация отказалась от осуществления этих мероприятий, в связи с тем, что просто не смогла бы соблюсти все предписания и условия. Мы обратились к организаторам спортивной арены RusStar о проведении двух турниров: чемпионата и кубка, и все, к счастью, состоялось.

Подобных стадионов, отвечающих стандартам самого высокого уровня, в Европе фактически больше нет. У нас есть возможность здесь играть и в дождь, как сейчас, и в другие неблагоприятные погодные условия, тем более, что и возможность получения травм на таком стадионе меньше. Но тем не менее нашим софтболисткам нужно привыкать выходить на натуральную площадку, потому что 99% полей в Европе с естественным покрытием. В следующем году, если Бог даст, у нас не будет пандемии, мы сделаем тренировочный микс, поиграем на разных полях. Планируем в 2021 году начать сезон пораньше, в середине апреля, и закончить кубком России в 20-х числах сентября в Находке таким образом, еще и поддержать регионы.

ЕСЛИ СРАВНИТЬ С БЕЙСБОЛОМ

Софтбол имеет очень много общего с бейсболом, начиная от правил, обмундирования и инвентаря. И все-таки он считается самостоятельным видом спорта. Какие существуют принципиальные отличия, и насколько оправдано такое деление?
В международной программе софтбол в олимпийских играх представлен женскими командами, а бейсбол как раз мужским составом, соответственно, существуют и разные федерации.

Софтбол, безусловно, менее травматичный вариант игры. К примеру, при броске сверху, как в бейсболе, велика вероятность разрыва связок, а в софтболе бросок происходит снизу, что данный риск уменьшает.

В бейсболе играют девять иннингов, в софтболе – семь. Как влияет такое различие в регламенте проведения на весь ход игры?
Влияет прежде всего на временные рамки, на количественный состав игроков. В бейсболе больше скамеек запасных, потому что дольше играть. Нагрузка питчерам тоже намного больше. В последнее время МОК делает все, для того, чтобы сократить количество участников соревнований. Если раньше было 20 спортсменов, потом 18, затем 17, сейчас уже стало 15 игроков, и даже речь идет о 14 участниках, которые на Олимпиаде будут представлены в нашем виде спорта. Аналогичная ситуация происходит и с бейсболом. Количество спортсменов сокращается, но при этом количество видов спорта увеличивается.

ПЕРСПЕТИВНЫЙ В-5

Сейчас в российском софтболе представлены только женские команды, но этот вид спорта предполагает возможность играть в него и мужским, и детским составом. 1996 год стал последним, когда мужская сборная России по софтболу участвовала в чемпионате мира, после этого, она прекратила свое существование. Что делается в этом направлении, есть ли задачи по возрождению мужской сборной по софтболу?
Дело в том, что этот вид спорта не приносит никаких категорий или разрядов и не стоит в классификации. В связи с этим, очень тяжело говорить о развитии. Формат проведения, в данном случае, любительский. В прошедшие выходные, здесь, у нас, на RusStar играло посольство Японии. А вообще, так собираются и играют бывшие бейсболисты.

Надо отметить, что очень своевременно появился новый перспективный вид спорта в программе молодежных ОИ, так называемый «В-5». Это самый незатратный олимпийский вид спорта, в который можно играть повсюду и в любое время года. Команды смешанные юноши и девушки вместе, не менее восьми игроков, то есть четыре мальчика и четыре девочки; на площадке возможен микс из пяти игроков по гендерному признаку в любом соотношении. Мяч используется по структуре похожий на теннисный, площадка очерчивается мелом на любом покрытии, все очень просто и при этом удобно. 16 сентября 2020 года на комиссии было принято решение о включении в реестр этого вида спорта, что дает возможность присваивать категории, разряды и звания.

Если вернуться к турнирам по софтболу. В этом году, впервые за долгое время, изменилась расстановка сильнейших команд. Бессменный лидер среди женских команд по софтболу «Карусель» (многократный победитель кубка России по софтболу и 27-кратный чемпион России с 1993 года) уступила первенство на чемпионате команде «РусСтар». За счет чего произошли такие изменения?
Произошло переформирование игроков по командам, около 80% спортсменок из «Карусели» сейчас представлены в «РусСтаре», включая капитана команды Ирину Ильяшенко.

Можно ли говорить, что появилась определенная динамика развития этого вида спорта у нас в стране?
Хорошо, что игры стали проходить с «живым» счетом, не 20:0. Это позволяет людям, находящимся на трибунах, посмотреть интересную игру. Когда «Карусель» из года в год выигрывает 15:0, конечно, стабильный результат, но скучный и заранее предсказуемый.

В ОЖИДАНИИ ИГР-2028

На данный момент, олимпийские игры в Пекине-2008 для софтбола стали последними, в связи с исключением из дальнейшей программы, по решению МОК. Наша сборная по бейсболу планирует принять участие в Олимпийских играх-2028 в Лос-Анджелесе. Какая перспектива у софтбола?
У нас точно такие же планы. Дело в том, что МОК позволил региональным организациям стран, которые ответственны за формирование Игр, вносить определенные коррективы. К примеру, есть список олимпийских видов спорта, из которого стране-организатору можно выбрать те, которые традиционно развиты в конкретном регионе. Так, если бы сегодня проводились Олимпийские игры в Москве, то горный водный слалом наш комитет вряд ли бы выбрал, в силу географической специфики, и его заменили бы тем видом спорта, в котором мы гарантировано можем взять медали. Что касается предстоящей Олимпиады в США, то никто не сомневается, что бейсбол и софтбол будут включены. Эти виды спорта для американцев являются номером один, и без сомнения в программу они войдут.

На данный момент бейсбол с софтболом совершили свое триумфальное второе пришествие и предстанут еще и на Олимпийских играх в Токио. НОК Японии обратился с просьбой внести эти виды спорта в программу Токио-2020, пообещав всемерную поддержку в их восстановленном статусе. Рейтинг трансляционных контрактов по этим видам превзошел все ожидания и с лихвой покрыл все расходы на рекламную компанию по их возвращению в олимпийскую программу. Билеты на матчи уже давно были раскуплены и менять их, либо сдавать, даже не взирая на перенос Игр, никто не собирается. На эти матчи, кстати, был самый высокий рейтинг продаж. Напомню, что японские софтболистки остаются олимпийскими чемпионками Пекина-2008.

Мы активно продолжаем готовиться, у нас проходят регулярные сборы, но, как всегда, требуется финансовая поддержка, у многих есть семьи, дети. Хотя, понимаем, что сейчас трудные времена для всех, сложная ситуация в экономической сфере в целом.

В сентябре 2021 года состоится чемпионат Европы по бейсболу. Как и когда будет проводиться чемпионат Европы по софтболу и есть ли надежда вернуться к успеху 2003 года, когда наша женская сборная увезла домой серебро?
Чемпионат Европы по софтболу пройдет в июне 2021 года в Италии, наша женская сборная, естественно, на него поедет. Но есть несопоставимые вещи: на подготовку сборной Италии по софтболу выделяется два миллиона евро в год, а нам всего два миллиона рублей. Конечно, мы все равно продолжаем работать для победы, очень многое держится на энтузиазме девочек и преданности своему делу, но, опять-таки, не все в наших силах.

СОФТБОЛ – ЭТО СТАБИЛЬНО ТЕКУЩАЯ ЖИЗНЬ

Чем привлекателен софтбол для юного поколения? Почему, отдавая ребенка в спортивную секцию, надо выбрать софтбол, а не художественную гимнастику?
Софтбол является одним из самых демократичных игровых видов спорта. Для американцев бейсбол и софтбол – это религия, отражение жизни. Толстенький ребенок, высокий или низенький, все имеют свои преимущества, которые могут реализовать в игре. К примеру, в гандболе, баскетболе, волейболе необходимы определенные физические данные: рост, мощь, сила. В нашем виде спорта не обязательны суперспособности, нет жестких критериев, по которым отбираются спортсмены. Грубо говоря, те, кто принес медицинскую справку о том, что нет противопоказаний к занятиям, все принимаются. Тренер знает, как таких игроков правильно расставить на поле, где найти для каждого оптимальную позицию. Софтбол, возможно, не такой динамичный, как некоторые другие виды спорта, но, безусловное преимущество – это меньший травматизм. В гандболе, баскетболе, практически, всегда присутствует столкновение, а значит травмы. В софтболе столкновения тоже бывают, но все проходит намного мягче.

В целом, просто надо понимать этот вид спорта. Если иметь о софтболе представление со школьной спортивной программы, то зрители, приходя на мероприятие, хотя бы смогут понимать, суть игры. В софтболе нужно думать, здесь есть многоходовка, как в шахматах. В отличие от того же футбола, где нужно забить мяч в ворота, в софтболе необходимо просчитывать дальнейшие шаги и уметь работать в команде. И еще, у софтбола другой ритм игры, встреча может длиться несколько часов, зрители в Японии или в США приходят на трибуны с грудными детьми на целый день, никуда не торопятся и размеренно наблюдают за ходом игры. Стабильное течение игры, стабильная жизнь, мы стремимся к этому.

ПРОТОКОЛ

С 13 по 19 сентября на стадионе «Русстар Арена» в Москве были проведены соревнования в рамках кубка России по софтболу среди женских команд.

Итоги финальной части:
1. «Хабаровск» «Находка» - 2:16
2. «Крым» «Хабаровск» - 9:1
3. «Московия» – «Москвич» - 5:0
4. «СШОР 42» «Звезда» - 9:2
5. «Карусель» «РусСтар» - 6:5

Итоговое положение команд:
1. Карусель
2. РусСтар
3. СШОР 42
4. Звезда
5. Московия
6. Москвич
7. Находка
8. Крым
9. Хабаровск


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика