Секс, не уходи: почему супруги теряют интерес к постели - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Секс, не уходи: почему супруги теряют интерес к постели - «Новости»
Секс, не уходи: почему супруги теряют интерес к постели - «Новости»
Эксперт WomanHit.ru - психолог, сексолог Евгений Хохлов - о том, могут ли отношения двух любящих людей без сексуальной близости быть полноценными? Почему у пары нет секса и как его вернуть? Вообще говоря, секс нужен для продолжения рода, для того, чтобы появлялись дети, и более ни для чего. Поэтому

Эксперт WomanHit.ru - психолог, сексолог Евгений Хохлов - о том, могут ли отношения двух любящих людей без сексуальной близости быть полноценными? Почему у пары нет секса и как его вернуть?

Вообще говоря, секс нужен для продолжения рода, для того, чтобы появлялись дети, и более ни для чего. Поэтому без секса можно жить. Но если говорить не о сексе, а о телесной любви, то ситуация в корне меняется.

Если у супругов нет телесного взаимодействия, телесной любви, если они не общаются интимно, сексуально, то в их отношениях исчезает что-то очень важное, а развитие их в этих отношениях становится под большим вопросом. Эта пара оказывается в зоне риска. В любом случае, они не достигнут тех высот, которых могли бы достичь, если бы телесная любовь присутствовала в их жизни.
Во время телесной любви исчезают обиды, растворяются негативные переживания, которые иным способом можно убрать с помощью работы психологов, тяжелой, долгой и дорогостоящей. Здесь же это происходит само собой, естественным образом. Это улучшает здоровье, создает близость, единство, позволяет мужчине двигаться, достигать большего, ведь так женщина передает ему энергию… Список, зачем это нужно и почему это важно, можно продолжать до бесконечности. В сущности, пара, живущая без сексуального взаимодействия, превращается в компаньонов, соседей. Это тоже хорошо, но соседи – это не пара.

Есть ряд причин, почему с течением времени у супругов исчезает телесная любовь. Прежде всего, отношение к этому процессу, как к сексу, является первой ступенью к тому, чтобы эта сторона жизни обеднялась. Когда нет понимания важности, нет понимания того, что на самом деле происходит между мужчиной и женщиной, тогда это сводится к голой физиологии и в конце концов становится скучным, однообразным, рутинным и бессмысленным, что и убивает всякое желание этим заниматься.

Кроме того, природой устроено так, что между мужчиной и женщиной вспыхивает страсть, их бросает друг к другу с целью зачатия. С точки зрения матери-природы нам нужно производить потомство. У страсти есть свой срок, и со временем она утихает – предполагается, что к этому времени зачатие уже произошло. Потом страсть и влечение выключаются, потому что партнерам нужно заниматься выращиванием потомства, а не сексуальными утехами. Когда страсть выключается, партнеры либо разбегаются к другим партнерам, потому что они оказались бездетными, либо растят потомство. В обоих случаях страсть не нужна. Один из инструментов, с помощью которого это делается – феромоны. Каждый из нас выделяет пахучие вещества, которые не осознаются как запахи, но улавливаются и подсознательно воспринимаются. Когда мы долго «нюхаем» одного и того же партнера, то наступает привыкание к этим запахам, и мы перестаем на них реагировать. Обойти это достаточно просто: нужно «понюхать» другого партнера. Это не значит, что нужно вступать с ним в половые отношения, достаточно потанцевать, побыть в объятьях, как-то потереться – и бегом к своему партнеру. Феромоны своего партнера будут казаться новыми.

Есть также социальные и психологические причины. К психологическим можно отнести то, что у пары, которая живет давно вместе, накапливаются обиды, разочарования, и все это слой за слоем встает препятствием между ними. Им все труднее открываться, быть искренними, обнажаться друг перед другом не столько телесно, сколько душевно, и в конечном счете все это затрудняет секс, ведь телесная любовь предполагает максимальное обнажение, максимальную честность, максимальную открытость. Кроме того, секс не существует отдельно от жизни, и значит, речь не о том, что секс куда-то ушел, а о том, что люди не научились прощать, накопили слишком большой заряд негатива, претензий, обид, закрыли свои сердца и, как следствие, телесная любовь от них ушла. Это касается подавляющего большинства пар, и здесь стоит разбирать с теми тараканами, которые сидят в голове. Это задача для психолога, как правило, самим с этим трудно справиться. Секс в этом случае следствие, а не причина и выступает лакмусовой бумажкой для отношений.

К социальным причинам относится то, что люди, заключая брак, хотя это нигде и не прописано, договариваются, что я у тебя один – ты у меня одна, и очень сильно ограничивают свободу друг друга. Сначала они друг друга привлекали, но привлекали, пока они были свободными. Теперь же, вроде бы все хорошо, но из-за состояния «должен» ничего делать уже не хочется. «Я должен её любить, потому что она моя жена», «Я должна заниматься с ним сексом, потому что он мой муж» звучит довольно уныло. Эту проблему тоже можно решить, разные пары решают ее по-разному. Например, один из способов, которым пользуются некоторые пары, - договориться, что брак не навсегда, а на один год, например, и договориться расстаться через год не потому что кто-то что-то сделал, а просто потому что истек срок договора. Расстаться по умолчанию, без повода и объяснения причин. Но это не обязательно, и если оба супруга захотят, то они продлят договор еще на год. В этом случае пропадает условие «навсегда» и появляется осознание, что чтобы партнер меня выбрал, то мне нужно «крутить педали», что-то такое делать, чтобы остаться с ней, ведь он может и не выбрать. Сейчас брак продолжается по умолчанию, и чтобы его расторгнуть, нужно что-то делать. Я предлагаю ситуацию перевернуть: брак расторгается по умолчанию, но чтобы он продолжался как раз нужно что-то делать: нужно стремиться завоевывать внимание, стремиться оставаться привлекательным, и тогда это очень освежает отношения. С одной стороны, сохраняются прелести начального периода отношений, но при этом нарабатывается глубина, открытость, понимание друг друга, иными словами, не теряется качество длительных отношений. Конечно, юридически в нашем законодательном поле это реализовать нельзя, но договор дороже денег, и если так договориться, особенно прилюдно, при друзьях, то это вполне может работать.

Универсальным средством страховки от потери желания является развитие. Если супруги развиваются, в том числе и в сексуальной сфере, если за десять лет совместной жизни супруги на десять лет усовершенствовались, стали первоклассными любовниками, могут творить чудеса, то, скорее всего, им будет интересно, ведь они же прошли этот путь вместе, они вместе его и будут продолжать. Если же время прошло, а у партнеров не произошло развития, а, что чаще случается, произошла деградация, то наступление момента, когда секс друг с другом становится им скучен и неинтересен, совершенно естественно.

Самый радикальный способ вернуть секс в семью (или не допустить его уход) – осознанно направить все усилия на то, чтобы женщина любила мужчину, несмотря на большой стаж отношений. Мужчина генерирует соответствующие импульсы, чтобы женщине было легко его любить, а женщина развивается, совершенствуется в любви к своему мужчине не только и не столько в телесном плане. И если пара в этом движется, то они все время будут находиться в одном шаге от секса и периодически в него попадать. И это будет уже не секс, а телесная любовь очень высокого качества.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика