Гладкая работа: самые эффективные способы эпиляции - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Гладкая работа: самые эффективные способы эпиляции - «Новости»
Гладкая работа: самые эффективные способы эпиляции - «Новости»
Есть такая шутка: «Если вы белая и пушистая, значит, пора в солярий и на эпиляцию». Точнее, сначала нужно избавиться от излишней растительности, а потом смело отправляться куда-нибудь в отпуск под ласковое солнышко. Какие же способы удаления волос предпочесть? Изучаем плюсы и минусы всех известных

Есть такая шутка: «Если вы белая и пушистая, значит, пора в солярий и на эпиляцию». Точнее, сначала нужно избавиться от излишней растительности, а потом смело отправляться куда-нибудь в отпуск под ласковое солнышко. Какие же способы удаления волос предпочесть? Изучаем плюсы и минусы всех известных методов.

Мода на гладкую, без признаков растительности кожу пришла в Европу с Востока — в гаремах считалось необходимостью удалять волосы с тел наложниц. Да и в Древнем Риме в термах знатным особам предлагалась популярная, пусть и мучительная, процедура — вырывание каждого отдельного волоска путем накручивания на нить.

И с тех пор вот уже много столетий подряд человечество борется (с переменным) успехом с лишними волосками. На сегодняшний день существует немало способов избавления от растительности.

Бритье — самая простая из всех известных на сегодняшний день процедур. Однако и результат держится очень непродолжительное время. К тому же порой возникает раздражение и вросшие волоски;

Обработка эпилятором — тоже сравнительно несложный способ, во время процедуры даже частично разрушается структура луковицы. Однако избавление от волос довольно болезненно, в числе минусов также частое раздражение кожи.

Химические способы (например, крем-депилятор) — избавиться от волос можно быстро и
безболезненно, но результат держится очень недолго.

Биоэпиляция (шугаринг, ваксинг и пр.) — удаление волос без разрушения волосяных фолликулов, для чего используются воски, ваксы, фитосмолы, а также препараты на основе меда и сахара. Процедура зачастую очень болезненная, к тому же нередко вызывающая раздражение. Если кожа сухая и чувствительная, возможно также появление вросших волосков.

Аппаратная косметология

Однако если вы хотите избавиться от волос навсегда, без аппаратной косметологии не обойтись. В специализированных салонах или клиниках предлагают немало способов.

Фотоэпиляция — облучение тепловой энергией. Способ довольно действенный — результаты видны уже после первой же процедуры, а от волос можно избавиться на несколько лет. В числе минусов — ряд противопоказаний и необходимость проводить несколько процедур подряд.

Электроэпиляция. Со стороны эта процедура выглядит как иглоукалывание: у самого основания волосков, прямо под кожу, вводятся тончайшие иголки, касающиеся волосяных луковиц, после чего на эти иглы подается электрический ток. Процедура довольно болезненная: иногда даже приходится применять местную анестезию.

ЭЛОС-эпиляция — новый вид эпиляции, который суммирует все преимущества уже существующих технологий — фотоэпиляции, лазерной эпиляции, электроэпиляции. Во время процедуры волосяной фолликул разрушается под единовременным действием энергии высокочастотного светового импульса и тока. Считается довольно эффективным способом избавления от волос, однако
в процессе может ощущаться заметный дискомфорт.

Qool-эпиляция — еще один новый способ удаления волос. Эпиляция осуществляется при помощи невидимого лазера, длина волны которого составляет 1064 нм. Несмотря на свою безболезненность и отличные результаты, у этого способа имеется широкий круг противопоказаний.

AFT-эпиляция — усовершенствованная комбинированная методика, сочетающая лазерную и усовершенствованную фотоэпиляцию с использованием двух новейших аппаратов — Soprano XL (диодный лазер, считающийся золотым стандартом в области современной эпиляции) и Нarmony XL (усовершенствованная флуоресцентная технология). Процедура безболезненна. Несмотря на то что на рынке косметологических услуг постоянно появляются новые виды эпиляций, до сих пор одним из самых надежных, простых и эффективных способов удаления нежелательных волос считается лазерная. Поговорим об этом подробнее.

То, о чем вы не знали

Лазерная эпиляция при всей своей популярности имеет тем не менее довольно непродолжительную историю. Мир узнал о ней не более двадцати лет назад, когда группа молодых американских ученых из Massachusetts General Hospital (Бостон, США, в 1986 году) под руководством профессора дерматологии Рокса Андерсона сформулировала теорию селективного фототермолиза, в соответствии с которой окрашенные человеческие ткани имеют возможность поглощать свет избирательно. К окрашенным тканям относятся, например, поверхностные сосуды на коже, пигментные пятна и волосы. После поглощения света ткани сначала нагреваются, а потом разрушаются.

В последующие годы эта технология нашла применение в клинической и научной практике, в лечении сосудистых поражений кожи, удалении татуировок и эпиляции. В 1994 году был создан первый прибор для эпиляции EPILIGHT, использующий интенсивный импульсный свет (IPL), и введен термин «фотоэпиляция». В 1997 году технология фотоэпиляции получила разрешение FDA (Food and Drug Administration) — Управления по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами США. В 1998 году первый EPILIGHT был поставлен в Россию и прошел клинические испытания.

Уже через два года на мировом рынке появляется первый специализированный лазер, который, использовался строго для лазерной эпиляции. Им стал RUBI, или рубиновый лазер, длина волны которого 694 нм. Название лазера пошло от кристаллов оксида алюминия, которые были активированы при помощи ионов хрома. Излучение рубинового лазера активно поглощается меланином волос и кожи, однако применение рубинового лазера сегодня ограничено, поскольку с его помощью можно делать эпиляцию только темных волос и только на достаточно светлой коже.
К тому же скорость удаления волос при использовании рубинового лазера очень невысока.

Суть лазерной эпиляции заключается в следующем: меланин, находящийся в стволовых клетках волосяного фолликула, поглощает лазерную энергию и мгновенно разогревается, что приводит к разрушению волосяного фолликула, при этом окружающие ткани, содержащие меньше меланина, не повреждаются. Мощность лазерного импульса подбирается таким образом, чтобы ее хватило только для уничтожения зоны роста волоса, длина волны лазерного излучения и параметры импульса подбираются так, чтобы воздействие на меланин эпидермиса практически отсутствовало. Разрушение волос под действием тепла называется фототермолизом.

Подобным образом можно устранить видимые на коже волосы. Но в коже человека заложены резервы волосяных луковиц, находящихся в состоянии покоя. Через 3–4 недели спящие фолликулы активизируются и на коже появится вторая волна волос — процедура лазерной эпиляции повторяется.

Отличительной особенностью лазерной эпиляции является то, что она помимо гибели активных волосяных луковиц вызывает ослабление спящих. Через 2–3 сеанса пациент отмечает не только уменьшение количества волос, но и изменение их цвета и структуры (волосы становятся тоньше и светлее). С каждой последующей процедурой удлиняется «безволосый» период.

К чему готовиться

Итак, вы решились на лазерную эпиляцию. К чему готовиться? Специалисты рекомендуют не использовать ваксинг за 3 недели до лазерной эпиляции (в этот период волосы на предполагаемой к обработке лазером поверхности можно сбривать или депилировать кремом), также не рекомендуется загорать при активном солнце в течение недели до начала процедуры. А вот тщательная депиляция кремом или бритье обрабатываемой поверхности не позднее 4–6 часов до начала процедуры просто необходимы.

Чтобы понять, насколько эффективной окажется лазерная эпиляция у конкретного клиента, сначала необходимо проконсультироваться с врачом. Во время первой встречи проводится тестовая процедура, в результате которой выясняются оптимальные параметры генерации лазерного излучения применительно к типу кожи, цвету и структуре волос клиента. Собирается подробный анамнез вплоть до информации о приеме медицинских препаратов, наличии заболеваний и многого другого, что может влиять на волосы и, соответственно, на успешность их удаления.

Если лазерная эпиляция подходит для удаления волос данному пациенту, начинается процедура, во время которой пациент ощущает тепло и легкое покалывание в месте воздействия лазерного луча. Для людей с очень чувствительной кожей и низким болевым порогом на зону эпиляции за 1 час до процедуры можно нанести анестезирующий крем (5% ЭМЛА). Самыми чувствительными участками кожи являются зоны бикини и промежности.

Противопоказания

Лазерная эпиляция — процедура уникальная, поскольку почти не имеет противопоказаний. Также у этого способа удаления волос нет побочных эффектов и осложнений. ИК-излучение лазера (диапазон длин волн для проведения эпиляции) на организм не оказывает вредного воздействия, наоборот, оно обладает оздоровительным и стимулирующим действием. Единственное, сразу же после проведения сеанса в зоне экспозиции может наблюдаться отечность, однако она спадает через несколько часов.

Нельзя прибегать к лазерной эпиляции только в следующих случаях:
• Лактация и беременность
• Раны на прорабатываемой поверхности
• Острые кожные заболевания воспалительного характера
• Онкология
• Острые инфекционные болезни

Однако бывают случаи, когда даже лазерная эпиляция не сможет помочь избавиться от излишней растительности. Потому что проблема заключается немного глубже. И в этих случаях необходима консультация эндокринолога.

«Если у женщины наблюдается повышенный рост волос, то нужно понимать: это не возникает без причины, — рассказывает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог института красоты BELLE ALLURE Светлана Кудрякова. — Чаще всего повышенный рост волос связан с гормональными нарушениями. Поэтому и есть необходимость проконсультироваться с эндокринологами, прежде чем делать эпиляцию. Нужно понять, с чем мы имеем дело — со сбоем в гормональной системе или же просто конституциональными особенностями. Для того чтобы это понять, мы предлагаем сдать гормональный анализ — исследуются половые гормоны, гормоны надпочечников (то есть те гормоны, которые мы называем андрогенными, или мужскими половыми)».

Что же должно насторожить любую из женщин? В какой момент нужна консультация эндокринолога?

«Например, то, что, несмотря на неоднократные сеансы эпиляции, все-таки продолжается рост волос не только в других местах, но и на тех участках, которые уже подвергались обработке, причем волосы растут в достаточно большом количестве. Здесь уже можно думать о какой-то гормональной поломке, — поясняет Светлана Кудрякова. — К глубокому сожалению, в последние годы таких случаев становится все больше и больше, и к нам стали чаще обращаться именно молодые девушки, новое поколение. Точную причину увеличения таких историй назвать сложно — то ли потому, что сейчас намного больше стрессов, то ли во всем виновата не очень благоприятная экологическая ситуация. Однако факт остается фактом. Мы достаточно часто находим изменения в гормональном спектре.

Ну а когда проблема выявлена, то уже решается вопрос, как ее решать — либо необходимо медикаментозное вмешательство, либо достаточно косметологии. Но в любом случае других противопоказаний по части эндокринологии нет».

Каков результат

Еще одно преимущество лазерной эпиляции: результаты видны сразу же. Хотя надо учитывать, что зависят ни от типа кожи, цвета и структуры волос.

Что же мы видим? Тонкие волосы после лазерной вспышки исчезают бесследно. От жесткого волоса остается мелкий сгоревший участок бывшего волосяного стержня. Такие сгоревшие корешки по истечении 3–5 дней на лице и 10–14 дней на других участках тела выпадают самостоятельно.
В течение последующих 3–4 недель происходит постепенное прорастание спящих волос и процедуру лазерной эпиляции необходимо повторить. Уже после второго посещения большинство пациентов отмечают значительное уменьшение количества вновь выросших волос, их истончение и даже изменение окраски (волосы становятся более светлыми).

Для достижения наилучшего эффекта может потребоваться до 6–10 сеансов в зависимости от зоны эпиляции. Для более точного прогнозирования окончательного результата эпиляции необходимо учитывать факт сильной зависимости роста волос от состояния эндокринной системы организма пациента, если быть более точным, то от нарушений в работе этой системы. Общеизвестно, что дисбаланс половых гормонов, гормонов надпочечников, гипофиза приводит к постоянному формированию новых волосяных фолликулов, делая цель удаления волос навсегда практически недостижимой.

В таких случаях задача избавления от нежелательных волос успешнее решается с помощью совместных усилий врача-косметолога с врачом-эндокринологом. В таких случаях пациенту важно знать, что окончательный результат может отдаляться, но прекрасный эстетический эффект он будет наблюдать сразу после каждого сеанса лазерной эпиляции. В этом и заключается важное преимущество лазерной эпиляции перед другими видами эпиляции.

Кстати, для мужчин требуется большее количество процедур, что обусловлено особенностями их гормонального статуса. Мужские волосы с таким же успехом подвергаются термическому разрушению при лазерной эпиляции, как и женские, а погибшие волосяные фолликулы уже больше не будут источниками роста новых волос.

Новый метод

Существует несколько методов лазерной эпиляции. В основе всех их лежит эффект поглощения энергии электромагнитных волн структурами волоса. Однако одним из самых передовых методов многие профессионалы считают лазерную эпиляцию LightSheer DUET.

«Это действительно уникальная процедура, в которой использован ряд инновационных решений, позволяющих сделать лазерную эпиляцию не только эффективной, но и высокобезопасной, комфортной, быстрой и безболезненной, — рассказывает главный врач института красоты BELLE ALLURE Елена Радион. — Вот только некоторые ее преимущества.

Диодный лазер. В косметологии для эпиляции используются диодные лазеры с длиной волны 800 нм. Излучение с такой длиной волны, с одной стороны, достаточно глубоко проникает в кожу, с другой стороны, все еще значительно поглощается меланином. Таким образом, диодные лазеры занимают золотую середину между александритовым и неодимовым лазерами.

Оптимальная длина волны (800 нм) и широкий диапазон длительности импульсов (от 30 до 400 мс), применение внешнего охлаждения либо использование уникальной технологии вакуумного усиления — все это позволяет эффективно работать как со светлыми типами кожи, так и с темными, включая загорелую. Таким образом, на сегодняшний день нет практически никаких ограничений при проведении лазерной эпиляции на аппарате LightSheer DUET.

Наличие двух рукояток с различной площадью рабочего пятна — возможность работать как с большими площадями (высокая скорость и комфорт), так и с анатомически сложными областями.
Технология контактного охлаждения ChillTip основана на использовании уникальных свойств сапфира — материала, обладающего теплопроводностью металла, но абсолютно прозрачного для лазерного излучения. Охлаждение рассчитано таким образом, чтобы эффективно отводить тепло с поверхности кожи, исключая термическое повреждение лазерным излучением.

Технология вакуумного усиления используется в рукоятке HS. В процессе работы аппарата вакуум втягивает кожу внутрь пространства рукоятки. При этом возникают следующие эффекты:

• волосяные фолликулы подтягиваются максимально близко к излучателю;
• верхний слой кожи — эпидермис — растягивается, становится практически «прозрачным» к лазерному излучению, т.е. верхний слой кожи не поглощает лазерной энергии;
• сосуды растягиваются — гемоглобин практически не поглощает лазерной энергии — уменьшается нецелевое поглощение лазерного излучения и повреждение сосудов;
• слой меланина на поверхности кожи истончается, также уменьшая нецелевое поглощение;
• вся энергия направлена к стволовым клеткам волосяного фолликула;
• за счет механического воздействия вакуума уменьшаются болевые ощущения от нагрева кожи лазерным излучением (теория «ворот для боли»).

Все эти эффекты позволяют обеспечить поток энергии, необходимый для эффективного разрушения фолликулов, и сделать процедуру лазерной эпиляции максимально комфортной и абсолютно безопасной и безболезненной.

Надо отметить, что с появлением LightSheer DUET недостатки лазерной эпиляции ушли в прошлое. Теперь процедура лазерной эпиляции стала абсолютно безболезненной и максимально быстрой и комфортной!

Таким образом, основные преимущества лазерной эпиляции LightSheer DUET:
• Время проведения процедуры в среднем в 3 раза меньше, чем на многих других лазерных аппаратах, обработка больших площадей занимает считаные минуты.
• Высокий уровень комфорта и безболезненность процедуры без снижения эффективности обеспечивают две технологии: вакуумное усиление (рукоятка HS) и контактное охлаждение ChillTipTM (рукоятка ET).
• Применяется на всех типах кожи (I–VI), в том числе и на загорелой. Обладает большей эффективностью в сравнении с александритовым и неодимовым лазерами.
• Предустановленные режимы работы, которые были разработаны на основе огромного клинического опыта LightSheer, позволяют получать эффективные результаты даже начинающим практикам, полностью исключив вероятность негативных последствий».

Итак, процедуру любят за абсолютную безболезненность, максимальную скорость и комфорт, а главное, прогнозируемый отличный результат. Ведь летом, на пляже, мы хотим быть безупречными. Поэтому и стоит выбирать те процедуры, в эффективности которых мы абсолютно уверены.

Материал опубликован в журнале "Атмосфера красоты"

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика