Шальная императрица: как снимали сериал «Великая» - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Шальная императрица: как снимали сериал «Великая» - «Новости»
Шальная императрица: как снимали сериал «Великая» - «Новости»
Роль Екатерины II сыграла Юлия Снигирь Шальная императрица: как снимали сериал «Великая» Ружья, корона и платье Кэтрин Зеты-Джонс — WomanHit.ru изучил закулисную сторону съемок Она признана великой императрицей, у нее было море любовников, и она участвовала в государственном перевороте. Однако
Роль Екатерины II сыграла Юлия Снигирь
Шальная императрица: как снимали сериал «Великая»

Ружья, корона и платье Кэтрин Зеты-Джонс — WomanHit.ru изучил закулисную сторону съемок

Она признана великой императрицей, у нее было море любовников, и она участвовала в государственном перевороте. Однако личность Екатерины II намного глубже и богаче шаблонных представлений о ней. И создатели сериала «Великая» именно об этом и попытались рассказать.

Когда режиссер Игорь Зайцев приступал к работе над сериалом, то прежде всего он, конечно, начал искать исполнительницу главной роли. «Нам было важно, чтобы пришла актриса, и мы увидели, что это Она! Чтобы партнеры, которые будут рядом сниматься с ней, могли сказать: это и есть будущее России. А зрители бы в это поверили, — говорит режиссер. — И в Юлии Снигирь это было. Я сразу понял, что это наша Екатерина». Однако сама актриса, узнав об утверждении на роль, растерялась и даже испугалась. «Я совершенно не видела себя в роли императрицы, была не уверена в себе и не понимала, как к ней подступиться, — признается Юлия. — Но потом подумала, что может получиться что-то интересное».

Снигирь рассказывает, что прочла очень много книг о Екатерине, пытаясь выудить из них простые вещи, из которых складывался характер императрицы. «Меня Екатерина интересовала такой, какой она была на самом деле, — поясняет актриса. — Пишут, например, что она умела всех обаять и найти со всеми общий язык. Но ей же не могли нравиться абсолютно все. Значит, с кем-то она была неискренней? Это недостаток? Нет, скорее, следствие живого, пытливого ума, который, например, может раздражаться на глупость». А о портретном сходстве с героиней Юлия даже не задумывалась: «Тогда были совсем другие лица, — продолжает Снигирь. — Да и, мне кажется, внешнее сходство — это не самое главное. Я думаю, куда важнее внутреннее содержание, взгляд, походка, манеры говорить, сидеть…»

Сергей Шакуров не в первый раз играет исторических персонажей. В «Великой» он предстал в образе Алексея Бестужева

Отказались авторы сериала от портретного сходства с историческими персонажами и при поиске актеров на другие роли. «Если посмотреть на портреты бравого военного, графа Григория Орлова, то мы увидим, что это был довольно пухленький, милый человек, который как-то не сочетается с современным представлением о героической личности. Далек от идеала мужской красоты и муж Екатерины, Петр III, — объясняет режиссер. — Нынешний зритель не только не поверил бы таким героям, он их не полюбил бы, потому что понятия о красоте в XXI веке иные, нежели в XVIII».

«По свидетельствам современников, Петр III был человеком малосимпатичным — пьяница, иногда бивал жену, заслужил репутацию человека эксцентричного, а некоторые просто называли его идиотом. Чтобы понять его и приблизить, мне пришлось покопаться в биографии, и скажу: напрасно его выставили таким дураком, — подхватывает исполнитель роли Петра III Павел Деревянко. — Всего за 186 дней своего правления Петр издал столько полезных манифестов, что глупый человек с такой задачей просто бы не справился. А еще он неплохо играл на скрипке, и я тоже этому обучился».

Павел Трубинер, воплотивший на экране образ Григория Орлова, также не согласен с тем, что писали современники о его персонаже. «Говорят, он был недалекого ума. Но, думаю, это не так, потому что не совсем умный человек не дошел бы до таких вершин, — рассказывает актер. — Признаюсь, я долго искал подходы к нему, много читал. Поскольку не сохранилась даже могила Орлова, мы пошли с Юлей Снигирь в Петропавловский кафедральный собор, где захоронена Екатерина II. Юля попросила там о чем-то своем, и я тоже обратился за помощью к великой императрице».

Сергею Шакурову, готовясь к роли Бестужева, много читать не пришлось: «Это уже мой третий проект по тому времени, я сыграл прямо противоположных персонажей — от Александра Меншикова до Алексея Бестужева.
Я все перечитал по этому периоду, когда работал еще над Меншиковым. И очень много про это знаю, — признается Сергей Каюмович. — Безумно интересно работать над таким материалом, и мне кажется, я немножечко умею это делать. Не всякому позволено сниматься в таких дворцах и надевать на себя одежды наших великих предков».

Для того чтобы лучше войти в образ Петра III, Павел Деревянко освоил не только оружие, но и игру на скрипке

Наталье Сурковой та эпоха тоже хорошо знакома: в сериале «Фаворит» 2005 года она сыграла Екатерину II. Сейчас же ей выпала роль Елизаветы Петровны. «Когда я снималась в роли Екатерины, то любое негативное высказывание в ее адрес воспринимала как личное оскорбление. Сейчас, когда говорят, что Екатерина была лучше Елизаветы, тоже начинаю обижаться: что значит лучше? Они разные по складу ума, по воспитанию, по стремлениям, но обе дороги мне, и им нужно отдать должное», — делится актриса.

Дмитрий Ульянов в подготовке к роли Григория Потемкина тоже первым делом обратился к литературе: «Когда меня утвердили, я купил книгу о Потемкине, чтобы подробнее узнать не только о нем, но и о той эпохе, о тех людях, как и чем они жили. Ходил в „Эрмитаж“, где выставлены костюмы известных исторических личностей, в том числе Петра I. И когда это видишь, понимаешь, что это не только „памятники“, а что эти люди реально жили», — вспоминает актер.

И лишь Марку Богатыреву, сыгравшему вымышленного персонажа Василия Залесского, пришлось полагаться исключительно на себя. «Это мой первый исторический фильм, — говорит актер. — И теперь у меня такое ощущение, что я жил в ту эпоху и она мне очень близка. По роли у меня много трюковых сцен на конях и поединков на шпагах, поэтому перед съемками я пошел учиться верховой езде и фехтованию».

Марк Богатырев играет вымышленного персонажа Василия Залесского. Ради роли актер учился верховой езде и фехтованию

Сериал «Великая» в цифрах

30 вееров, 200 экземпляров глиняной посуды (кружки, кувшины, горшки-кашники с крышками, миски, тарелки), 10 штофов и графинов, 5 бокалов с гравировкой Елизаветы Петровны было изготовлено специально для сериала.

10 оловянных десятисантиметровых солдатиков для Петра III были отлито.

3 килограмма весила точная копия короны императрицы, в которой короновалась Екатерина II. На ее изготовление ушло больше месяца.

500 ружей, тесаков, офицерских шпаг и шпаг для фехтования было куплено в Испании.

1000 женских, 1000 мужских и 500 военных костюмов было сшито и арендовано в России и Италии.

15 метров ткани уходило на каждое женское платье.

25 нарядов было у героини Юлии Снигирь. Среди них черное платье персонажа Кирстен Данст из фильма «Мария-Антуанетта» и туалет Кэтрин Зеты-Джонс из картины «Екатерина Великая».

7−10 килограммов весит один костюм в зависимости от материала и отделки.

300 париков было задействовано в сериале. Большую часть из них взяли в аренду в Италии, но также было изготовлено 20 париков из буйволиного волоса.

1,5 часа длился грим актрис.

200 с небольшим объектов было задействовано на съемках. Среди них Петропавловская крепость, Дом ученых, Дом архитектора, Константиновский дворец, Дом юриста, Гатчинский дворец, Екатерининский дворец в Пушкине, Воронцовский дворец, Смольный собор, Ораниенбаум.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика