Пьер Нинэ о съемках в фильме "Одиссея" - «Актёры» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Пьер Нинэ о съемках в фильме "Одиссея" - «Актёры»
Пьер Нинэ о съемках в фильме "Одиссея" - «Актёры»
29 декабря в украинский прокат выходит "Одиссея" – красивый байопик, посвященный легендарному исследователю Жаку-Иву Кусто, хит всех кинофестивалей от Сан-Себастьяна до Роттердама и один из самых дорогих французских фильмов нашего времени. О съемках Vogue.ua рассказал актер Пьер Нинэ, сыгравший

29 декабря в украинский прокат выходит "Одиссея" – красивый байопик, посвященный легендарному исследователю Жаку-Иву Кусто, хит всех кинофестивалей от Сан-Себастьяна до Роттердама и один из самых дорогих французских фильмов нашего времени. О съемках Vogue.ua рассказал актер Пьер Нинэ, сыгравший сына Кусто Филиппа.

"Одиссея" для французского кино стал вызовом. Режиссер Жером Салль задумал этот проект больше десяти лет назад, и за эти годы было несколько претендентов на роль Кусто - от Эдриена Броди до Ромена Дюри. Амбициозность ленты не только в том, что это портрет великого человека, но и в размахе - это чуть ли не самый дорогой французский фильм. "Одиссею" снимали в Антарктике, Марокко, Австралии, при погружении актеры пользовались только старыми аквалангами 1950-х годов, чтобы соответствовать эпохе, когда Кусто совершил главные открытия, а актеру Ламберу Вильсону, который играет главную роль, пришлось похудеть на 15 кг и научиться дышать под водой по технике Кусто. У фильма вообще отличный кастинг. Помимо Вильсона, звезды "Матрицы" и постоянного ведущего Каннского кинофестиваля, в картине задействованы Одри Тоту, которая играет отважную жену Кусто Симону, и молодой французский актер Пьер Нинэ, которого зрители хорошо помнят по недавнему фильму "Ив Сен-Лоран" Жалиля Леспьера.

Пьер Нинэ признается, что подготовка заняла много месяцев и стала полным погружением в жизнь героя. "Я встречался с людьми, с которыми Филипп проводил много времени, с ветеранами "Калипсо", с членами "Общества Кусто"" - говорит актер. - Они рассказывали о полном отсутствии у него ощущения опасности. Филипп был довольно замкнутым и жестким, думаю, общаться с ним было непросто. Встретился также с его вдовой, Жанной, которая щедро поделилась письмами, которыми они обменивались во время путешествий команды. В них Филипп очень подробно пишет о том, что происходило на корабле, о своих конфликтах с отцом… Еще я встретился с его детьми: дочерью и сыном. Сын никогда не видел отца, потому что родился уже после трагической гибели Филиппа".

Обаятельный, уверенный в себе Филипп Кусто, который трагически погиб в 39 лет из-за крушения лодки в море - один из самых важных героев фильма. Известно, что Кусто-старший был сложным человеком и с сыном у него были натянутые отношениям, но при этом Филипп сыграл важную роль в жизни отца - например, был оператором в самых важных экспедициях Кусто, а также именно с его подачи он стал защитником океанов. "Кусто часто жертвовал интересами своей семьи и заставлял своих близких страдать", - делится Нинэ. - Сын Жака Кусто, Филипп – человек, о котором почти никто не знает. Он оказался в тени истории, но именно Филипп привнес в жизнь Кусто идею экологии, идею о том, что ради спасения планеты нужно изменить свое поведение".

"Бунтарь, хиппи, герой" - так называет своего персонажа Пьер Нинэ и не скрывает, что счастлив играть такого харизматичного героя. Нинэ 27 лет, и наряду с Луи Гареллем он - главная надежда французского кино. За плечами Нинэ пять лет работы в звездном парижском театре "Камеди Франсез", в труппу которого он был принят в 21 год, производство собственных сериалов и несколько номинаций на премию "Сезар", а также съемки у знаменитого режиссера Франсуа Озона ("Франц").

Нинэ говорит, что на съемках отбросил все страхи - и даже снимался в сценах погружения с акулами без дублера. "Я настоял на том, чтобы сняться в этом эпизоде самому. Акулы привлекали меня с детства и не хотелось упускать такой шанс. К тому же, Филипп всегда шел навстречу опасности, и особенно любил акул. Погружение вместе с акулами – незабываемый опыт! Да, поначалу было страшно, но, как ни странно, потом приходит умиротворение – причем довольно быстро. Оказывается, акулы не опасны для человека, они не имеют никакого желания тебя съесть – это вообще не их рацион. Если есть нормальный инструктор, и ты ведешь себя правильно, все проходит хорошо".
А вот самым сложным, по рассказам съемочной группы, были съемки в Антарктике. "Это первый фильм, который снимался в Антарктике, и поездка туда стала для группы серьезным испытанием", - говорит Нинэ. - Мы попали в бурю, причем на том же месте, где в свое время попал в бурю корабль Кусто. Нас накрыл сильнейший шторм: скорость ветра превышала 170 км в час. Мы лавировали между айсбергами более 17 часов. Было очень нелегко, но опасность сплотила команду: когда ветер утих, мы включили музыку и устроили танцы на палубе среди айсбергов".
















{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика