Умер знаменитый французский комик - «Актёры» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Умер знаменитый французский комик - «Актёры»
Умер знаменитый французский комик - «Актёры»
Французский актер и режиссер Пьер Этекс умер в пятницу, 14 октября. Пьеру Этексу, который считается одним из величайших комиков в истории французского кино, было 87 лет. Он скончался в одной из больниц Парижа. По словам вдовы режиссера Этель, утром 14 октября он был госпитализирован с кишечной

Французский актер и режиссер Пьер Этекс умер в пятницу, 14 октября.

Пьеру Этексу, который считается одним из величайших комиков в истории французского кино, было 87 лет. Он скончался в одной из больниц Парижа. По словам вдовы режиссера Этель, утром 14 октября он был госпитализирован с кишечной инфекцией и вскоре умер.

Этекс родился в 1928 году во французском Роане. Он начинал свою карьеру как иллюстратор, одновременно работая клоуном в парижских кабаре и мюзик-холлах. В кино Этекс пришел в середине 1950-х после знакомства с другим комиком, режиссером Жаком Тати, которому он помогал на съемках "Моего дядюшки" в качестве ассистента режиссера.

В конце 1950-х и начале 1960-х Этекс начал активно сниматься в кино и пробовать себя в режиссуре. Как актер он появлялся в картинах таких режиссеров, как Робер Брессон ("Карманник"), Нагиса Осима ("Макс, моя любовь"), Филип Кауфман ("Генри и Джун"), Отар Иоселиани ("Сады осенью", "Шантрапа", "Зимняя песня"), Аки Каурисмяки ("Гавр"). Этекс также часто играл главные роли в собственных фильмах.

Первая режиссерская работа Этекса — короткометражная комедия "С юбилеем!" — получила премию "Оскар" за лучший короткометражный игровой фильм в 1963 году. Этекс также снял такие полнометражные ленты, как "Воздыхатель", "Было бы здоровье", "Большая любовь". Самой известной его картиной была комедия "Йо-йо", в 1964 году участвовавшая в основном конкурсе Каннского фестиваля.

В 2010-х Этекс удостаивался ретроспектив и почетных наград на многих международных фестивалях. Артист считался одним из немногих в современном кино продолжателей искусства таких комиков немого кино, как Бастер Китон, Гарольд Ллойд, Макс Линдер, Чарли Чаплин, Лорел и Харди.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика