Трагедия с Ту-154. Какой мы запомним Доктора Лизу - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Трагедия с Ту-154. Какой мы запомним Доктора Лизу - «Новости»
Трагедия с Ту-154. Какой мы запомним Доктора Лизу - «Новости»
Доктор Лиза Страшная трагедия произошла в воскресенье, 25 декабря, рано утром. Потерпел крушение самолет Ту-154 Министерства обороны, вылетевший из аэропорта Адлер в Сирию. В числе пассажиров лайнера была исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор
Доктор Лиза

Страшная трагедия произошла в воскресенье, 25 декабря, рано утром. Потерпел крушение самолет Ту-154 Министерства обороны, вылетевший из аэропорта Адлер в Сирию. В числе пассажиров лайнера была исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Люди, знавшие Глинку, не хотят верить в то, что случилось самое страшное. На страничке Доктора Лизы в «Фейсбуке» они обмениваются комментариями, в которых сквозит надежда на то, что женщина может быть жива, что по каким-то причинам она осталась в Сочи, что скоро выйдет на связь… В потерпевшем крушение самолете Ту-154 летели музыканты и журналисты

Между тем, Министерство обороны предоставило список пассажиров Ту-154, в котором есть имя Елизаветы Глинки. Информацию о гибели супруги подтвердил муж правозащитницы Глеб Глинка. На сайте Совета по правам человека опубликован некролог. В нем, в частности, сказано, что Елизавета Петровна направлялась в Сирию, чтобы доставить медикаменты в университетский госпиталь города Латакии.

Доктор Лиза принимала чужую боль, как свою «Доктор Лиза была всеобщей любимицей. И было за что: это она в течение многих лет практически ежедневно оказывала паллиативную медицинскую помощь, кормила бездомных, одевала, давала им приют», - говорится в сообщении.

Миссией Доктора Елизаветы Глинки было спасение других людей. Все помнят, как она под пулями организовывала вывоз детей из воюющего Донбасса, чтобы они могли получить медицинскую помощь в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Это ее стараниями был организован приют для детей с ампутированными конечностями, где они проходят реабилитацию. Доктор Лиза неустанно стучала в двери чиновников, выбивая деньги на помощь хосписам, больницам, интернатам. Не могла остаться Доктор Лиза равнодушной к судьбе украинской летчицы Надежды Савченко – она собирала деньги на лекарства для арестованной женщины, которые помогли сохранить ей жизнь во время длительной голодовки.  Одной из первых Доктор Лиза откликнулась и на просьбу о помощи сирийских врачей. «Это очень похоже на войну, которая ведется на Украине: похожие ранения, нищета, грязь, отсутствие медикаментов», - говорила о Сирии Елизавета Глинка. 

Елизавета Глинка в юности «Господи, почему же так? Вы не могли умереть... не верю!», « Горе... Господи какое горе... Вечная память. Елизавета... Лиза. Столько добра, силы, веры. И в один миг. Скорбим», «Ужасно. Большое горе. Светлая память, Доктор Лиза», «Невосполнимая потеря. Вечная память. Соболезнования близким и особенно всем нам. Как же теперь без нее», - такие записи оставляют на странице Елизаветы Глинки люди, потрясенные сообщением о ее гибели.

О том, какой была Елизавета Глинка, как она умела сострадать и принимать чужую боль, как свою, чуть меньше года назад рассказала на своей страничке в «Фейсбуке» подруга Доктора Лизы Ксения Соколова.

Общая боль: друзья и коллеги о жертвах авиакатастрофы в Черном море

Норвич-терьер Ася пыталась утешить Доктора Лизу «Вчера ко мне в гости пришла подруга – расстроенная и грустная. Поскольку я очень сильно ее люблю, я стремилась по-всякому ее утешить: зажигала камин, мы слушали Ника Кейва и группу «Сплин»; мой норвич-терьер Ася весь вечер просидела у нее на коленях, тоже стараясь отдать тепло человеку, который очень сильно замерз, – и не от ветра и снега. Но ничего не помогало – моя подруга сидела и горько плакала. Чтобы точнее угадать ее желания, я спросила: «Дорогая, а что ты любишь делать больше всего? Как бы ты вообще хотела, чтобы складывалась твоя жизнь?» Она ответила: «Я просто хочу, чтобы все было как до войны…» Мою подругу зовут Доктор Лиза»

Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве. По образованию она врач-реаниматолог, по жизни – невероятно добрый и умеющий сопереживать чужой боли и беде человек. Была исполнительным директором благотворительного фонда «Справедливая помощь», который сама создала в 2007 году.  Являлась членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Нет такой трагедии, на которую бы ни откликнулось сердце Елизаветы Глинки. Ее фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и ее фондом был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске.

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии, Доктор Лиза неоднократно посещала эту страну с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи обычным гражданам Сирии. 

У Елизаветы Глинки остались муж и трое детей, один из которых приемный.

Метки:авиакатастрофа

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика