Если я не мать, то кто я? - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Если я не мать, то кто я? - «Новости»
Если я не мать, то кто я? - «Новости»
Материнство - это огромная, но не исчерпывающая часть жизни Если я не мать, то кто я? Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова — о том, почему не стоит считать воспитание детей единственным смыслом своего существования Быть матерью в наше время - это норма. Более того, когда по разным причинам
Материнство - это огромная, но не исчерпывающая часть жизни
Если я не мать, то кто я?

Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова — о том, почему не стоит считать воспитание детей единственным смыслом своего существования

Быть матерью в наше время - это норма. Более того, когда по разным причинам материнство запаздывает или совсем не наступает, мало какой женщине удастся избежать сочувствующих взглядов и пересудов о том, что «с ней что- то не в порядке». Быть матерью - это правильно и достойно. Вместе с тем, материнство - лишь часть реализации женщины. Мир меняется, и все больше женщин осознает, что материнство - это огромная, но не исчерпывающая часть жизни, которая не способна компенсировать другие ее стороны. Даже наоборот, чем больше женщина сбегает от себя в материнство, тем больше за эту незрелость расплачиваются ее дети. Примеров тому масса: за неудачи матери в образовании, спорте, творчестве с утра до ночи отдуваются по кружкам, школам и институтам дети. Все с большим чувством вины и неоплатного долга они вырастают у матерей, которые объявили воспитание детей единственным смыслом своего существования.

Но рано или поздно дети вырастают и оставляют своих родителей, это нормальный природный процесс. Тогда родители, и матери в большей степени, переживают кризис под названием «синдром покинутого гнезда». Это этап, когда родители обнаруживают мощный крах своей идентичности под названием «я мама». А если я не мама, как привыкла долгие годы считать, то кто я тогда? Если женщина определяла себя через материнство, подчиняла свою жизнь определенному смыслу и целям, то когда это стало вторичным, как теперь строить и определять жизнь? Мощнейший и интереснейший вопрос. Об этом сон нашей сегодняшней героини:

«Мы с моей взрослой дочерью в другой стране, путешествуем на автобусе с группой. Внезапно в группу приходит семья с маленьким ребенком, просят меня посидеть с ним. Малыш - ровесник моего внука, я с удовольствием за ним присматривала. Наконец его родители пришли, забрали малыша, я стала искать свою группу, свою дочь, но не могу никого найти. Я понимаю, что они поехали в аэропорт, проходят регистрацию, чтобы вернуться домой. Мне надо найти их, догнать. Я пытаюсь остановить машину, но никто не останавливается, только ругают меня из окон проезжающих машин.Я бегу сама вдоль шоссе, как-то совсем путаюсь, понимаю, что опаздываю на рейс катастрофически, не успеваю. Темнеет, становится совсем страшно, и никого нет, кто может подвести меня, чтобы я вернулась домой».

Сон нашей сновидцы говорит с ней о том, как легко прыгнуть в роль «мамочки». Это удовольствие - быть рядом с маленьким. Он любит просто так, не надо изображать кого-то и пытаться стать лучше. Ребенок, особенно маленький - это человечек без особых ожиданий от вас. Главное - будь рядом и заботься. Потому так легко вычеркнуть все другие сферы жизни и тотально посвятить себя детям. Однако сон сновидицы не об этом удовольствии. Он демонстрирует, что период этот скоротечен. Что быть мамой и быть бабушкой, как в ее случае, - это часть жизни. Увлекшись этим, можно потеряться и не вернуться домой, то есть к себе, к своим целям, планам, задачам. Сон подталкивает ее больше цепляться за себя, а не за роль бабушки. Цепляться за себя - это также уметь настаивать на своем, даже когда окружающие смотрят на это с упреком. Например, заняться собой, когда взрослые дети просят посидеть с внуками. Возможно, уделить время замшелым от времени мечтам, которые откладывались в долгий ящик: позволить себе путешествовать, встречаться с друзьями, заняться любимым хобби или даже получить новую профессию.
Кстати, никто не сказал, что это будет прививкой от опустошенности по поводу того, что дети выросли и покинули родительский дом, заводят своих детей и реже звонят. Но чем яснее зрелой женщине ее жизненные задачи, чем сильнее она способна держаться за себя, тем меньше ей придется сокрушаться о том, что кого-то нет рядом.

Интересно, а что снится вам? Присылайте свои сны и вопросы на почту info@womanhit.ru.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика